Залог доли в уставном капитале ООО: описание, особенности, последствия

Залог доли в уставном капитале ООО необходим для того, чтобы предоставить кредитору гарантию выполнения принятых обязательств. Такие действия используются, когда организации нужно получить крупную сумму для ведения своей деятельности. Подобная схема работает как в случае с несколькими участниками общества, так и при единоличном владельце доли. Но уровень риска при этом будет отличаться.

Суть процесса

Залог доли в уставном капитале ООО не противоречит действующему законодательству. Используется он для обеспечения конкретного обязательства.

договор залога доли в уставном капитале ооо

Суть залога доли в уставном капитале ООО такая же, как и в случае с любым другим имуществом. Кредиторами в данной ситуации могут быть:

  1. Участники ООО. При такой сделке нет каких-либо ограничений, связанных с залогом. Внутри общества согласовывать подобные действия необходимости нет, поскольку оно выступает инициатором сделки.
  2. Третьи лица. Чаще всего это юридическое лицо или банк, готовый предоставить организации необходимую сумму. Доля может использоваться и в качестве гарантии в рамках деловых отношений с физическими лицами. При осуществлении сделок с третьими лицами необходимо согласие участников общества на подобные действия. В этом случае потребуется наличие большинства голосов. Не исключено, что такие сделки и вовсе будут запрещены уставом. Тут все зависит от конкретной организации.

В целом же залог доли в уставном капитале ООО большинство кредиторов оценивают как достаточную причину для заключения договора. Поэтому такой способ привлечения средств извне является более чем актуальным.

Когда участник один

Выбор этого способа означает, что в качестве гарантии будет выступать весь бизнес. В случае невыполнения своих обязательств дальше продолжать деятельность общество не сможет, в итоге единственный участник отдаст все права на существующее дело. Но, несмотря на крайне высокие риски, такой договор залога доли в уставном капитале ООО возможен.

залог доли в уставном капитале ооо банку

Использовать подобную стратегию стоит, только если обществу очень нужно получить инвестиции и внешнее финансирование. Для кредиторов такая страховка будет выглядеть серьезно, и необходимые средства, скорее всего, предоставят.

При этом важно понимать последствия залога доли в уставном капитале ООО. Речь идет о получении кредиторами преимущества в управлении и контроле деятельности общества. Происходит это в случае залога единой доли или 51 % (и выше) всего уставного капитала. В этом случае участники ООО в будущем могут утратить свои корпоративные права.

Единственный способ избежать таких последствий – это прописать соответствующие пункты в договоре. Но стоит понимать, что если риски кредитора ощутимо увеличатся, то сделка может просто не состояться.

Как оформлять

В том случае, когда залог предоставляется в качестве гарантий для третьих лиц, потребуется:

  1. Проверка на отсутствие запрета. Это означает, что нужно убедиться в отсутствии противоречия между содержанием устава и сделки.
  2. Проведение собрания участников ООО. На нем должна рассматриваться тема предоставления доли в залог. После принимается соответствующее решение. Если того требуют обстоятельства, то может быть организовано и внеочередное собрание.
  3. Подписывается договор.
Вопрос залога решается голосованием

Когда сделку заключает единственный участник общества, принимается единоличное решение относительно залога доли в уставном капитале ООО. Риски в этом случае будут выше.

Внесение записи в ЕГРЮЛ

Независимо от того, кому предоставляется залог доли в уставном капитале ООО – банку или другим юридическим/физическим лицам, он должен быть зарегистрирован государством.

Информация о том, что доля была обременена залогом, фиксируется в ЕГРЮЛ. При необходимости из реестра можно исключить эти данные, но для таких действий потребуется либо судебное решение, либо заявление участника общества.

последующий залог доли в уставном капитале ооо

Использовать можно два способа получения средств под залог:

  1. Доля уже является собственностью. Это означает, что общество подтверждает исполнение своих обязательств посредством имущества, которым владеет на момент заключения сделки.
  2. Установление залога в будущем. Суть такой схемы действий сводится к тому, что имущество, выступающее в качестве гарантии выполнения обязательств, еще не принадлежит организации. Но оно станет собственностью общества в ближайшее время.

Дополнительные действия

Для того чтобы процедура оформления залога состоялась, потребуется пройти через определенные этапы подготовки. Речь идет о следующих действиях:

  1. Оценить залог. Сюда входит работа как с долями, так и с частями. Стоимость могут устанавливать участники сделки. В этом случае они должны прийти к единому мнению. Также можно пригласить независимого оценщика.
  2. Подготовить и в последующем согласовать содержание договора с участниками сделки. Именно на этом этапе происходит минимизация или исключение ненужных рисков обеих сторон. Если договор будет проработан грамотно, то в будущем вряд ли возникнут какие-либо негативные последствия сделки или различные несогласия.
  3. Подписание договора. Такой документ считается действительным только после того, как его заверит нотариус.
  4. Подготовка заявления. Занимается этим нотариус после того, как завершится процедура удостоверения договора. Заявление относительно того, что в ЕГРЮЛ должны быть внесены соответствующие изменения, подготавливается и предоставляется в электронной форме. Направлять его нужно в то отделение ИФНС, в котором стоит на учете ООО. Все эти действия должны быть выполнены в течение двух суток.
залог доли в уставном капитале ооо последствия

Некоторые договоры составляются с учетом последующего залога доли в уставном капитале ООО. Речь идет о том, что имущество организации будет использоваться в качестве гарантии в будущем.

При такой схеме действий нотариус должен оформить и направить соответствующие документы через 3 дня после того, как появятся условия возникновения залога или наступит указанный срок.

Впоследствии копия заявления направляется обществу на его официальный адрес.

Необходимые документы

Чтобы в рамках процесса оформления залога доли в уставном капитале ООО нотариус смог выполнить свою часть работы, ему нужно получить от участников общества некоторые бумаги.

залог доли в уставном капитале ооо риски

Имеются в виду следующие документы:

  1. Решение о назначении ключевых лиц. Речь идет о руководителе, совете директоров, главном бухгалтере и др.
  2. Устав общества. Также потребуется приложить все изменения с отметкой ИФНС, которые являются действующими.
  3. Выписка с указанием всех участников ООО. Предоставляя эту информацию, нужно прописать Ф. И. О. каждого владельца доли и размер последней.
  4. Учредительный договор. В нем должна присутствовать отметка налоговой инспекции. Но такое требование актуально только в том случае, если общество было зарегистрировано до 2009 года (1,07) и его создали несколько участников. Организация, появившаяся после указанной даты, может представить копию договора, заверенную нотариусом.
  5. Справка, подтверждающая, что общество может принимать участие в сделке. В этом документе должна содержаться информация о том, что организация/предприятие не принимает участия в обеспечении безопасности и обороны РФ, а также не имеет стратегически важного значения. Подписывает такую справку генеральный директор.
  6. ОГРН.
  7. ИНН.
  8. Свидетельство, подтверждающее, что произведенные в учредительных документах изменения (при их наличии) были зарегистрированы.

Сделка купли-продажи

Если общество приобретает какое-либо имущество, то при недостатке средств оно может использовать долю в качестве обеспечения своей платежеспособности.

залог доли в уставном капитале ооо нотариус

Другими словами, в процессе купли-продажи имущество общества становится залогом, когда сделка заключается в кредит, то есть используется рассрочка. Залог в такой ситуации нужен для того, чтобы:

  1. Никто не смог распорядиться имуществом общества до момента, когда все обязательства будут выполнены каждой из сторон.
  2. Держатель залога мог сохранить свои права до выполнения условий сделки.

Итог

Использование долей в качестве залога является распространенным и рабочим методом получения стороннего финансирования. Такая схема действий доступна обществам различного уровня как при нескольких участниках, так при единственном держателе доли. Чтобы сделка состоялась, необходимо подготовить ряд документов и заключить соответствующий договор, который заверяется нотариусом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.