Почему после секса болят яичники: причины и что делать

Если верить статистике, то больше чем у половины представительниц слабого пола после секса болят яичники. Почему это происходит, знают далеко не все женщины, а вот желание вступать в интимную близость при хроническом дискомфорте пропадает очень быстро. К тому же болевые ощущения могут настигнуть даму не только в процессе, но и после секса.

Немного информации

На самом деле чувство дискомфорта зачастую не является симптомом какого-то заболевания и нередко появляется по банальным причинам, например из-за неправильно выбранной позы или слишком грубого секса.

Но если боль в области яичников во время полового акта присутствует постоянно, то игнорировать ее нельзя ни в коем случае. Такое состояние требует немедленного обращения к специалисту и определения причин его появления. Иначе простая боль, на которую многие дамы не обращают внимания, рано или поздно приведет к печальным, а возможно, и непоправимым последствиям.

Вне зависимости от того, почему после секса болят яичники, при появлении столь тревожного признака сразу же записывайтесь на прием к своему гинекологу. По крайней мере, если речь идет о хроническом дискомфорте.

Вероятные причины

На самом деле существует огромное число предположений, почему болят яичники после секса. Этому состоянию может быть множество объяснений. Притом некоторые из них считаются совершенно безобидными, а вот другие могут свидетельствовать о наличии серьезной болезни в организме женщины, а точнее в ее репродуктивной системе.

Причины, почему болят яичники после секса

Почему после секса болят яичники

Итак, в каких случаях болезненность не является симптомом патологии? Таких ситуаций может быть множество:

  • Некомфортная поза во время секса может привести к возникновению боли внизу живота. Просто сменив ее, можно практически моментально почувствовать облегчение.
  • Если после интимной близости болят яичники, женщине стоит подумать над своим психологическим состоянием. И не удивляйтесь! На самом деле женский организм устроен чрезвычайно сложно, и нередко от того, как в эмоциональном плане настроена девушка, зависит состояние внутренних органов. Они тоже могут испытывать некий стресс. Научно доказано, что у женщин, склонных к истерикам, депрессиям и переживаниям, в момент секса частенько появляются боли в самых разных местах, в частности в яичниках.
  • Индивидуальные особенности репродуктивной системы - еще одна распространенная причина. Яичники после секса болят в таком случае с двух сторон либо по отдельности.
    О чем говорит боль в яичниках после секса
  • Рассматривая проблему всесторонне, не стоит упускать из виду ежемесячную овуляцию. Такая причина боли в яичниках считается одной из самых безобидных. И неудивительно, ведь овуляция - это естественный процесс, который ежемесячно протекает в организме всех здоровых дам репродуктивного возраста. Неприятные ощущения, появляющиеся с одной стороны малого таза, могут лишь свидетельствовать о скором начале менструации. Причем иногда дискомфорт охватывает левый бок, а уже в следующем месяце болит правый яичник. Почему после секса это ощущается в несколько раз сильнее? В ответ на дополнительное механическое воздействие, дополненное внутренними событиями.
  • Чересчур грубый секс - очередная разумно объясняющаяся причина появления дискомфорта в зоне придатков. Если вы и сами понимаете, что боль вас настигает именно поэтому, то в дальнейшем вам стоит воздержаться от аналогичных действий. Может быть, для этого нужно лишь пооткровенничать со своим партнером.

Патологические причины болезненности

Воспаления среди органов малого таза вполне способны провоцировать боли во время секса, локализующиеся в яичниках. Притом проявляться они могут совсем по-разному: ощущением жжения, однократными либо частыми покалываниями. У некоторых дам возникает тянущая боль.

При хронических заболеваниях боль в яичниках во время секса почти не напоминает о себе. Обычно она появляется после оргазма и обладает тупым характером. Продолжается дискомфорт недолго, исчезая всего за пару-тройку минут. Но взамен возникают он постоянно, после каждого полового акта или оргазма.

Патологические причины боли в яичниках после секса

Существует несколько патологий, которые способны повлечь за собой развитие боли в яичниках после секса:

  • Эндометриоз. Патологическое разрастание маточного эпителия при обильном кровоснабжении во время интимной близости может провоцировать появление боли.
  • Апоплексия яичника. Именно так называется разрыв его оболочки. Если подобное произошло во время либо после секса, боль будет внезапной и очень резкой. Вместе с ним появляется кровотечение, может упасть давление. В такой ситуации женщине требуется экстренная помощь врача.
  • Опухоль яичника. Обычно она проявляется в виде хронических, но не слишком сильных болевых ощущений, которые возникают в момент полового контакта и физических нагрузок. Поначалу болезнь приносит тянущую боль, которая появляется лишь изредка, но по мере прогрессирования порока дискомфорт будет возрастать.
  • Кистозное новообразование. Во время секса оно будет давить отовсюду на внутренние органы, что приведет к развитию дискомфорта. Локализоваться боль будет с одной стороны, в зависимости от того, где находится сам нарост.
  • Венозный застой. Это еще одна распространенная причина, почему после секса у женщин болят яичники. В момент возбуждения к органам малого таза прибывает большое количество крови. Если дама не получает удовлетворения, жидкость может оставаться там же. Такое явление может повлечь за собой не только болезненность, но и неврологические нарушения, например депрессию, перенапряжение, ухудшение настроения.

Критическое состояние

Имейте в виду, если после секса сильно болят яичники с левой или правой стороны, при этом возникают дополнительные симптомы: повышение температуры, развитие аномальных кровотечений из влагалища, рвота или тошнота, то необходимо немедленно вызвать бригаду врачей.

Вероятно, произошло осложнение кисты, к примеру ее перекрут либо разрыв. В такой ситуации без оперативного вмешательства попросту не обойтись.

Почему болят яичники после секса

Диагностика

Далеко не все женщины могут самостоятельно понять, почему после секса болят яичники. Иногда и вовсе сложно определить, где конкретно локализуется дискомфорт: именно в придатках, матке или вообще во влагалище.

К примеру, тянущие ощущения внизу живота во время интимной близости могут быть последствием миомы матки или же воспаления ее шейки. При этом ни один из яичников не будет подвержен аномальным процессам. Так что при хронической боли в животе после секса следует обратиться к гинекологу.

Первым делом врач проведет осмотр женщины на кресле. Такая простая манипуляция даст возможность понять, где именно локализуются болевые ощущения. Если оба яичника воспалены, то они будут увеличены. Если же пострадал правый придаток, то именно он будет сильнее реагировать на пальпацию.

Какие анализы нужны

Для определения точного диагноза гинеколог может направить пациентку на дополнительные обследования:

  • анализы крови на уровень гормонов, сахара, а также общие и клинические исследования;
  • сдача крови на предмет выявления венерических патологий, имеющих скрытую форму;
  • забор мазка для проведения бактериального посева;
  • биопсия шейки матки;
  • ультразвуковое исследование органов малого таза, чаще всего трансвагинальное.
    Диагностика при боли в яичниках

Гораздо реже появляется необходимость в проведении МРТ. Обычно это нужно в тех случаях, когда у врача не получается обнаружить причину боли при помощи простых методик диагностики.

После выявления патологических факторов, приводящих к появлению дискомфорта, женщине назначается соответствующее лечение. Не исключено, что на этот период ей придется воздержаться от половых контактов.

После секса болят яичники: что делать?

Необходимая терапия полностью зависит от первоначальной причины патологии. Пороки воспалительного и инфекционного характера требуют использования противовирусных и антибактериальных препаратов. Вместе с тем женщине может быть показан прием лекарств, понижающих воспаление и выраженность негативных клинических проявлений. Для лечения женской репродуктивной системы удобнее всего пользоваться медикаментами в виде вагинальных суппозиториев.

Что делать, если после секса болят яичники

Наличие опухолей требует максимально тщательного обследования. Не исключено назначение гормональных средств. При отсутствии эффекта от консервативной терапии женщине рекомендуется хирургическое вмешательство.

Если же боли обладают психологическим патогенезом, девушке требуется консультация психотерапевта либо сексолога.

Если речь идет о дискомфорте, спровоцированном овуляцией, специальное лечение женщине не нужно. Сократить интенсивность спазмов в таком случае можно с помощью правильного питания, активных занятий спортом и здорового образа жизни.

Как избавиться от боли в яичниках после секса

Заключение

Если вас мучают регулярно появляющиеся после секса боли в яичниках, не стоит затягивать с визитом к гинекологу. Ведь вполне вероятно, что придаток страдает на фоне серьезного заболевания, требующего своевременной диагностики.

Если же боль появилась пару раз, то, скорее всего, вам не о чем беспокоиться. Вероятно, виной всему стал слишком грубый секс либо неудобная поза. Устранив эти проблемы, можно рассчитывать на то, что интимная близость больше не приведет к появлению дискомфорта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.