Ротавирусная инфекция у ребенка: сколько длится инкубационный период и особенности лечения

Ротавирус представляет собой кишечную инфекцию, которая часто встречается у детей. Характерными признаками является повышение температуры, понос, тошнота. Эти симптомы вызывают очень серьезное беспокойство у родителей, а также очень опасно обезвоживание организма малыша. Важно своевременно обратиться к педиатру. Если не провести терапию, то могут быть серьезные осложнения для детского организма.

Причины возникновения

Для успешного лечения нужно точно понимать, сколько длится ротавирусная инфекция у ребенка, а также как именно она передается. Заболевание имеет эпидемический характер. Особенностью инфекции является устойчивость в окружающей среде. В воде ротавирус живет примерно 2 месяца, на предметах – до 1 месяца, а в каловых массах – более 6 месяцев. Инфекция не погибает под воздействием дезинфицирующих средств, кислоты, но боится высоких температур.

Как передается инфекция

Чтобы спровоцировать возникновение инфекции, достаточно всего лишь небольшого количества патогенных микроорганизмов. Доктора выделяют такие способы заражения, как:

  • алиментарный – вирус находится в каловых массах или рвоте;
  • контактно-бытовой;
  • аэрогенный – инфекция распространяется через воздух.

Дети старше 12 лет гораздо меньше подвержены этому заболеванию. Клиническая картина может быть не слишком выраженной. Диарея незначительная, а рвота вообще отсутствует.

Ротавирусную инфекцию в основном связывают с грязными руками. Это самый распространенный способ заражения. Механизм заражения включает в себя такие этапы как:

  • после посещения туалета человек не моет руки;
  • берется грязными руками за столовые приборы, пищу;
  • вирус передается здоровому человеку и начинает активно размножаться в кишечнике.

Носителем вируса в основном являются вполне здоровые внешне люди. Когда ротавирус находится в скрытом состоянии, то человек может чувствовать себя хорошо и симптомы полностью отсутствуют.

Ротавирус достаточно часто передается контактно-бытовым путем, особенно в детских коллективах, а также бывают вспышки инфекции в больнице. Можно заразиться при непосредственной близости с больным человеком, даже при тщательном соблюдении правил гигиены.

Основные симптомы

Сколько времени длится ротавирусная инфекция у детей, абсолютно точно сказать никто не может, так как многое зависит от особенностей организма и лечения. Обычно болезнь продолжается примерно неделю. Ротавирус представляет большую опасность, особенно для грудничка. У него пока еще иммунитет только набирает силу.

Если у ребенка появилась диарея, его постоянно тошнит, а также появляется рвота, нужно срочно показаться доктору. Лечение обязательно должно быть назначено сразу же после постановки диагноза. Особую опасность ротавирус представляет на 5 день после появления симптоматики. Нужно точно знать, сколько длится ротавирусная инфекция у ребенка, и какие признаки для нее характерны. Среди основных симптомов нужно выделить такие, как:

  • сонливость;
  • сухость кожи;
  • незначительное слюноотделение;
  • выделяется мало мочи.
Симптомы болезни

Все эти признаки требуют срочной консультации у доктора. Если не провести лечение, то это спровоцирует осложнения. Нужно выделить такие признаки, как:

  • заложенность носа и слизистые выделения;
  • покашливание;
  • конъюнктивит или отит;
  • повышение температуры.

Также появляется резкая боль и урчание в животе, тошнота и рвота. Все эти признаки приводят к очень быстрой потере жидкости. Чем меньше по возрасту ребенок, тем более опасно для него обезвоживание.

Сколько продолжается инкубационный период

После попадания вируса в организм признаки появляются далеко не сразу. Инфекция может на протяжении нескольких суток совершенно никак себя не проявлять. Острую форму она приобретает немного позже.

Многих интересует, сколько длится ротавирусная инфекция у ребенка и как долго продолжается инкубационный период. Все зависит от состояния организма малыша. Максимум инкубационный период составляет 5 дней. Все это время самочувствие ребенка не ухудшается.

По окончании инкубационного периода у ребенка начинает повышаться температура, его тошнит, появляется диарея, он ощущает слабость. Чтобы не допустить возникновения опасных осложнений, инфекцию нужно лечить немедленно. Можно дополнительно усилить и разнообразить питание ребенка, давать ему как можно больше витамин.

Родители могут сразу не обнаружить протекание болезни, так как симптомы почти что никак себя не проявляют. Если в детском саду ребенок контактировал с заболевшими детьми, то обязательно нужно провести профилактику.

Сколько продолжается понос

Сколько дней длится ротавирусная инфекция у ребенка, во многом зависит от штамма возбудителя и состояния иммунной системы малыша. Понос продолжается примерно 5 дней. В это время ребенок становится капризным, вялым, у него пропадает аппетит.

С самого начала протекания ротавируса стул жидкий, пенистый, водянистый с резким и неприятным запахом. В каловых массах может присутствовать слизь. При легком протекании болезни испражнения приобретают кашицеобразную консистенцию. Зачастую понос, который наблюдается при ротавирусе, сопровождается болезненными и тянущими ощущениями в животе, а также громким урчанием.

Сколько продолжается рвота

Нужно точно знать не только сколько длится ротавирусная инфекция у ребенка, но и на протяжении скольких дней наблюдаются симптомы заболевания. У детей в возрасте 1-5 лет на первоначальном этапе протекания болезни наблюдается ярко выраженная симптоматика. Протекать ротавирус может на фоне ОРВИ с покраснением горла, кашлем, насморком.

Сколько дней длится ротавирусная инфекция у ребенка и продолжается рвота, во многом зависит от иммунитета и возраста малыша. У грудничков особое значение имеет вид кормления. Материнское молоко содержит требуемые антитела, которые поддерживают иммунитет малыша. Ребенок намного легче переносит кишечный грипп, чем искусственник.

Тошнота при ротавирусе

При низком иммунитете болезнь протекает в тяжелой форме, продолжается 7-10 дней с ярко выраженной симптоматикой и частой рвотой. При поражении организма ротавирусом средней тяжести рвота продолжается в основном 3-5 суток.

Если иммунная система малыша достаточно крепкая и болезнь протекает в самой легкой форме, то рвота проходит через день или может быть всего лишь 1-2 раза. По мере взросления ребенка, при протекании ротавируса, симптоматика проявляется гораздо менее остро, а в случае повторного заражения уже есть иммунитет и признаки болезни в основном носят стертый характер.

Сколько длится болезнь

То, сколько времени длится ротавирусная инфекция, интересует всех родителей, так как они очень переживают за своего ребенка. В среднем продолжительность протекания болезни составляет 5-7 дней, однако на полное выздоровление уходит примерно 10 суток.

Необходимо хотя бы примерно понимать, сколько длится заразный период при ротавирусной инфекции, так как она быстро передается. Больной человек остается основным источником ротавируса в течение всех дней протекания болезни. Кроме того, в течение 10 суток после исчезновения симптоматики в выделениях ребенка все еще содержится возбудитель. Некоторые доктора говорят о том, что целый месяц с момента возникновения самых первых признаков ребенок остается заразным.

Детская смертность от ротавируса просто поражает. Именно поэтому при малейших подозрениях на протекание болезни нужно сразу же обратиться к врачу и бороться с инфекцией под наблюдением специалиста.

Многих интересует не только, сколько дней длится ротавирусная инфекция, но и можно ли после выздоровления заразиться повторно. Да, такое вполне возможно и случается достаточно часто. По мере взросления ребенка его органы ЖКТ становятся более устойчивыми к различным болезнетворным микроорганизмам, иммунитет укрепляется, поэтому взрослых ротавирус поражает намного реже.

То, как долго длится ротавирусная инфекция, во многом зависит от иммунитета, индивидуальных особенностей органов пищеварения, а также наличия определенных заболеваний. Однако стоит помнить, что не все дети переносят болезнь в тяжелой форме.

Проведение диагностики

Ухудшение самочувствия может быть связано со многими другими инфекциями, при которых бывает понос и рвота. Именно поэтому для точного диагностирования болезни нужно комплексное обследование. Чтобы знать, как проводить лечение, нужно сдать ряд анализов.

Проведение диагностики

Определить наличие вируса поможет микроскопия кала. Серологическое тестирование сыворотки крови помогает выявить специфические антитела. Спустя пару часов после сдачи анализа можно получить результат, который поможет подобрать адекватное лечение.

Можно приобрести тест и проводить его самостоятельно, если будет появляться признаки болезни. Длительность ротавирусной инфекции у детей во многом зависит от своевременного выявления заболевания и правильности проведенного лечения.

Особенности лечения

Сколько длится болезнь ротавирусная инфекция, во многом зависит от своевременности и правильности проведенной терапии. Особого способа проведения лечения не существует. Все терапевтические методики направлены на устранение неприятной симптоматики инфекции. Чтобы выработать иммунитет у ребенка, нужно соблюдать специальную диету. Доктор может назначить специальные препараты, а именно:

  • спазмолитики;
  • жаропонижающие;
  • иммунотропные средства.

Дополнительно доктор может назначить антибиотики, но только после проведения диагностики. Курс терапии и дозировка во многом зависит от возраста малыша и может продолжаться 5 дней.

Лечение ребенка

Чтобы предотвратить сильное обезвоживание, нужно как можно чаще давать ребенку пить. Это поможет поддерживать баланс жидкости в организме и создать требуемые условия для полноценного функционирования организма. Изначально ребенку дают по 1 ч. л. жидкости, а затем количество постепенно увеличивают. Можно также давать малышу такие растворы, как:

  • «Регидрон»;
  • «Хумана»;
  • «Оралит».

Чтобы удалить токсические вещества из организма, малышу дают «Смекту» или активированный уголь. Чтобы сбить высокую температуру, можно использовать «Нурофен», «Парацетамол», свечи «Цефекон».

Если у ребенка имеются судороги и сильно высокая температура, его можно обтереть солевым раствором. При появлении урчания и боли в животе малышу дают:

  • «Лацидофил»;
  • «Но-Шпу»;
  • «Риобал».

После того, как восстановится аппетит, и будет видно, что микрофлора восстановилась, а понос прошел, ребенку назначают «Бактисубтил». Капсулу, предварительно разведенную в воде, нужно принимать дважды в день за час до еды. Лечение проводится в течение 5 дней.

Ротавирус у грудничков

Этому заболеванию подвержены взрослые и дети. Особенно опасна болезнь для малышей до года, поэтому родителям важно знать, сколько длится ротавирусная инфекция у грудничков и как можно помочь ребенку.

Ротавирус у грудничка

Попадая в организм, вирус атакует кишечник и клетки его слизистой в течение 1-5 дней. Именно столько времени продолжается инкубационный период. Затем происходит быстрое нарастание симптоматики. У грудничков протекание ротавируса очень тяжелое и начинается болезнь с таких симптомов, как:

  • повышение температуры;
  • сильная диарея;
  • рвота, иногда со слизью;
  • ухудшение аппетита;
  • боли в животе;
  • вялость и слабость;
  • покраснение горла;
  • насморк, увеличение миндалин;
  • кашель;
  • судороги и потеря сознания (в особо тяжелых случаях).

У ребенка частый водянистый стул со зловонным запахом. Если присутствуют вкрапления крови, то это значит, что ухудшение самочувствия было спровоцировано другим вирусом.

При появлении подобной симптоматики обязательно нужно вызвать скорую помощь, так как может быть очень сильное обезвоживание организма ребенка.

Возможные осложнения

Зачастую наблюдается положительный исход ротавирусной инфекции у детей. Неправильное и несвоевременное лечение может спровоцировать различного рода осложнения, а именно:

  • обезвоживание;
  • дисбактериоз;
  • ослабление иммунитета.

Дегидратация считается очень опасным осложнением, так как оно связано со стремительным протеканием ротавируса. Организм ребенка буквально иссушивается постоянной рвотой, поносом и температурой. При ослаблении иммунитета возможно неоднократное ОРВИ и ротавирусная инфекция.

Проведение профилактики

Нужно не только хотя бы примерно знать, сколько длится острый период ротавирусной инфекции, что для него характерно, как проводится лечение, но и то, как можно предотвратить возникновение болезни. Нужно соблюдать основные правила гигиены, приучать детей мыть руки с мылом после каждого посещения туалета, прогулки, перед приемом пищи.

Проведение профилактики

Особое внимание нужно уделить уборке квартиры и регулярной тщательной дезинфекции всех детских игрушек. Во время вспышки эпидемии важно исключить контакт с малышами, которые болеют ротавирусом. Важно исключить потребление водопроводной воды. Также очень важное значение имеет вакцинация против ротавируса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.