Крем из масла для торта: ингредиенты и рецепты приготовления

Торты своими корнями уходят в далекое прошлое. Существует несколько теорий происхождения этого десерта, но имя человека, который впервые приготовил лакомство, неизвестно. Крем из масла для торта был очень популярен в Италии, а вот медовые сладости распространены в восточных странах.

Факты из прошлого

В средневековье тортом называли круглый зажаренный хлеб, а первые капкейки были изготовлены в Америке. Отсюда они и получили свое название ("кап" в переводе с английского - чашка).

Во Франции торт - это пирог с мясом. А самый дорогой торт стоил 30 миллионов долларов.

Известно, что в древние времена атлетов перед соревнованиями кормили чизкейками.

Сырный крем "Вишня"

Для того чтобы приготовить крем из масла для торта со свежей вишней, необходимо подготовить 50-70 грамм сливочного масла, стакан свежих вишен, 200 граммов сливочного сыра и 4 столовые ложки сахарной пудры. Вишни необходимо подготовить (вымыть и вытащить косточки). Если нужно использовать замороженные ягоды, то их размораживают и сливают сок.

Для рецепта необходимо взять только сок ягод, однако можно использовать и вишневое пюре. В отдельной емкости блендером нужно взбить масло (размягченное), сыр и сахар (пудру). Затем добавляется сок и все перемешивается.

Хозяйки хорошо отзываются о данном рецепте. Он очень оригинальный и полезный. Таким кремом можно прослаивать любые торты и украшать пирожные.

торт с масляным кремом

Сливочный крем

Этот нежный крем готовится быстро и легко. Для него нужны следующие компоненты: пачка сливочного масла, 3 яйца (белки), стакан сахарной пудры (можно немного меньше), 50 граммов воды.

Сам процесс приготовления этой пасты требует внимания, однако занимает немного времени. Необходимо оставить сливочное масло размягчаться при комнатной температуре.

сливочное масло

В это время нужно сварить сироп из воды и сахарной пудры.

Белки следует взбить до пены и постепенно влить в сироп. При этом необходимо массу постоянно взбивать. Этот процесс проводится до того момента, пока не образуется красивая глянцевая паста.

Размягченное сливочное масло смешивается с белковой массой и получается крем. Некоторые добавляют в него ванилин для аромата.

Такой смесью рекомендуется прослаивать бисквитные и слоеные коржи. Им можно начинять пирожные и украшать любые лакомства. Этот крем из масла для торта или других десертов прост в приготовлении и не требует большого количества времени и сил.

Со сгущенкой

Пожалуй, масло и сгущенка - одно из самых распространенных сочетаний в кулинарии. Эти ингредиенты дополняют друг друга и подчеркивают вкусы. Чтобы приготовить крем из масла для торта, нужно взять следующие продукты: банку сгущенного молока и пачку сливочного масла. Ванилин добавляется по вкусу.

Также в процессе приготовления пригодится столовая ложка, миксер или блендер и глубокая емкость для взбивания. Все это необходимо подготовить заранее.

Для того чтобы получился воздушный и пышный крем из масла и сгущенки для торта, сливочное масло нужно размягчить при комнатной температуре. Дальше все компоненты следует взбивать в емкости поочередно.

масляный крем

Сначала сливочное масло, а затем постепенно вливать в него сгущенное молоко. Если в результате паста получилась слишком жидкой, необходимо добавить еще немного масла и снова взбить.

Сгущенное молоко должно быть не менее 8,5 % жирности, иначе крем не получится. Также стоит обратить внимание на процесс взбивания, он не должен быть слишком долгим. Иначе масса расслоится.

Такой крем подойдет для песочного или бисквитного торта, а также для маффинов и эклеров. Им можно украшать любые кондитерские изделия. Для того чтобы крем стал необычным, можно добавить пищевой краситель. Розочки, узоры и даже надписи получатся красивыми и вкусными.

Классический масляный крем

Этот рецепт появился у поваров одним из первых. Крем для торта из масла и молока не содержит красителей или добавок. Именно поэтому его вкус натурален и ярок.

Для приготовления пасты следует взять пачку сливочного масла высокой жирности, стакан сахара (150-180 граммов сахарной пудры) и 30-50 мл коровьего молока. Жирность последнего не имеет значения.

Для приготовления лучше взять пудру вместо кристаллов сахара. Она легче растворяется, а значит масса получится более однородной. Масло нужно размягчить при комнатной температуре (идеально до 25 градусов). Затем его следует взбить с сахарной пудрой до пышной консистенции. Молоко вливать рекомендуется в последнюю очередь.

Чтобы придать определенный вкус крему, можно добавить в него немного кофе, сиропа или какао. Однако это уже будет не совсем классический крем.

масло в масленке

Такую пропитку часто можно было встретить в пирожных и тортах времен СССР. Сегодня в кондитерских изделиях промышленного производства такой рецепт крема для торта из сливочного масла используется редко (значительно повышает стоимость лакомства). Однако в домашних условиях хозяйки часто делают такой десерт. Этот крем из масла для торта и другой выпечки полезный, вкусный, а также прост в приготовлении.

С вареной сгущенкой

Этот оригинальный вариант пропитки коржей отлично сочетается с песочным тестом и медовыми коржами. Для того чтобы приготовить крем из масла и сгущенки для торта, необходима банка вареного сгущенного молока, пачка сливочного масла, половина лимона и чернослив по вкусу.

Приготовление начинается с подготовки всех компонентов. Масло должно быть комнатной температуры. Чернослив без косточек нужно залить кипятком и хорошо промыть. Затем сухофрукты следует подсушить на полотенце или дуршлаге.

В блендере необходимо взбить сливочное масло до мягкой пышной массы. Затем к нему добавить чернослив (его можно предварительно измельчить) и вареную сгущенку. В самом конце присоединяется сок половины лимона, выдавленный через сито, чтобы не попали косточки.

Можно приготовить крем без сухофруктов, а во время промазывания коржей на него выложить ломтики банана. Десерт получится необычным и полезным. Также фрукты придают выпечки сочность.

пирожное с кремом

Хозяйкам нравится этот вариант крема. Его легко можно приготовить, если покупать сгущенное молоко в готовом вареном виде. Также пропитка хорошо сочетается с фруктами и орехами, что делает ее полезной и оригинальной.

Заварной

Многие рецепты заварных кремов в своем составе содержат сливочное масло. Некоторых это настораживает. Хозяйки думают, что такой крем для торта из масла и сахара потеряет свои вкусовые качества. Эти опасения напрасны.

Готовится крем из сливочного масла (200 граммов), стакана воды и сахара, а также 50 граммов муки. Начинают процесс с того, что варят сироп из половины стакана воды и сахара. Оставшаяся часть воды нужна для разведения муки. После того как сироп закипит, мучную массу нужно вливать в него тонкой струйкой, постоянно помешивая.

После того как смесь загустеет, нужно дать ей остыть. Размягченное сливочное масло, разделенное на кусочки, смешивается с заварной основой и взбивается. Крем будет готов, когда вы увидите однородную пышную массу.

густой крем

Сметанно-масляный крем

Крем из масла для торта может в своем составе содержать и сметану. Это очень необычное сочетание, но часто встречающееся.

В состав пасты входят: пачка сливочного масла и 350 грамм жирной сметаны (идеально 25-30 %), а также стакан сахара и ванилин по вкусу. Все компоненты должны быть комнатной температуры. Крем для торта из масла и сметаны не получится достаточно воздушным, если продукты будут холодными.

Масло взбивается с сахаром до однородной массы. Обычно на это уходит 5-7 минут. Затем к данной смеси добавляется сметана и манипуляция повторяется. Учитывайте, что если молочный продукт слишком жидкий, то следует добавить его в меньшем количестве.

Этот крем для торта из масла и сметаны в меру сладкий. Его лучше всего использовать для бисквитных коржей. С такой прослойкой они станут сочными и нежными.

торт с кремом

С шоколадом

Шоколад становится все более популярным в кулинарии. Многие используют его не только в качестве украшения, но и как компонент для выпечки. Для того чтобы приготовить крем из масла для торта с шоколадом, стоит позаботиться о наличии следующих продуктов: 180 граммов темного шоколада, 100-110 граммов сливочного масла и 75 мл жирных сливок. В составе рецепта нет сахара, поэтому он отлично подойдет в качестве диетического десерта.

Измельченный шоколад заливается сливками и ставится на водяную баню. Должна получиться однородная молочно-шоколадная смесь. Ее необходимо остудить практически до комнатной температуры. Затем взбить ее вместе с размягченным сливочным маслом. Готовый крем нужно накрыть пищевой пленкой и дать постоять несколько часов в холодильнике.

шоколадный крем

Такую пасту чаще всего используют не для прослойки коржей, а для украшения выпечки. Торт можно целиком укрыть шоколадным кремом. При этом получится отличная поверхность для надписи или украшения.

Крем из масла для торта: рецепт с творогом

Диетический крем с маслом и творогом - лучший вариант сезона. Он очень популярен в современном мире, так как дает возможность насладиться десертом даже тем, кто на диете.

Для того чтобы приготовить крем для торта из сливочного масла понадобится: 300 граммов сахарной пудры и аналогичное количество масла, 500 граммов творога и ванилин (можно цедру лимона для вкуса). Творог необходимо взять мягкий или взбить его блендером. Раньше его пропускали через мелкое сито для получения однородной массы.

Масло комнатной температуры взбивается сахарной пудрой и ванилином (цедрой). Далее к этой массе добавляется творог и процесс продолжается. Готовый крем выглядит густым и воздушным. Он хорошо сочетается с орехами, фруктами и джемом. Его используют в качестве начинки для эклеров, а также для бисквитных коржей. Следует обратить внимание на то, чтобы творог был не сухим и не кислым. Максимальная жирность этого молочного продукта поможет сделать вкусный и нежный крем.

Как выбрать масло

Многие хозяйки часто задаются вопросом, как сделать крем для торта из масла, чтобы он получился вкусным и полезным. Для этого важно правильно выбрать все компоненты, особенно масло.

масло в упаковке

Самое важное в покупке сливочного масла - внимательно изучить упаковку. Некоторые производители визуально пытаются направить покупателя в сторону покупки своего товара. При этом они указывают большими буквами слово "масло", а дальше более мелким шрифтом добавляют другие слова. В результате можно приобрести фактически маргарин.

В составе должны быть только натуральные компоненты. Жирность настоящего сливочного масла должна быть не менее 80 %.

Стоит обратить внимание на стоимость продукта и его упаковку. Слишком дешевое масло должно насторожить. Скорее всего, в нем много растительных компонентов. Упаковка должна быть целой и герметичной. На ней точно должна быть указана как дата производства, так и срок годности.

Стоит обратить внимание на производителя. Нередко бывает так, что поставщики покупают масло в больших упаковках, а затем расфасовывают его под собственным брендом. Во время транспортировки и расфасовки условия хранения нарушаются, а значит и вкусовые свойства, качество и полезность тоже страдают. Поэтому лучше брать продукт одного изготовителя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.