Как без провода подключить телефон к телевизору: виды подключений, пошаговая инструкция, советы и рекомендации

Современные модели телевизоров способны не только транслировать телепередачи и кинофильмы, их функциональность выходит далеко за эти пределы. С их помощью можно осуществлять выход в интернет, слушать радио, просматривать и выводить файлы с мобильного устройства на экран, подключать периферийные устройства. В этой статье рассмотрим, как без провода подключить телефон к телевизору.

Зачем это нужно?

Для многих вопрос, как без провода подключить телефон к телевизору, остается актуальным, а некоторые не понимают смысла этого действия. Попробуем разобраться. Стоит отметить, что дороже ваша техника, тем шире ваши возможности.

Осуществив подключение мобильного устройства к телевизору, многие его функции становятся доступными на крупноформатном экране. Иначе говоря, телефон используется в качестве проектора, который передает изображения со смартфона на ТВ. Это дает возможность:

  • просматривать видеозаписи, фото, документы и прочие медиафайлы с мобильника;
  • запускать приложения и игры;
  • пользоваться интернет-ресурсами;
  • организовывать конференции и демонстрации.

Для удобства пользования с помощью Bluetooth рекомендуется подключать дополнительную гарнитуру: мышку, наушники, геймпад или клавиатуру. Более современными моделями телевизоров со встроенной Wi-Fi функцией можно управлять с телефона, заменяя им пульт, что особенно удобно, если он потерялся или вышел из строя.

телефон к телевизору wi fi

Wi-Fi Direct

Если телевизор и мобильное устройство оборудованы Wi-Fi модулем, можно наладить их прямое соединение без использования роутера. При таком взаимодействии один прибор является точкой доступа, а другой подключаемым устройством.

Как подключить телефон к телевизору через Wi-Fi:

  1. Необходимо зайти во вкладку «Настройки» в телефоне и выбрать «Беспроводные сети».
  2. В открывшемся окне нажать на строку Wi-Fi и среди предложенных вариантов выбрать Wi-Fi Direct. Если такого пункта нет, необходимо зайти в раздел «Дополнительные настройки».
как соединить телевизор и телефон без проводов

Функция Wi-Fi Direct имеется практически во всех моделях телевизоров с доступом к Wi-Fi. Включить опцию можно в настройках телевизора, для этого:

  • открывают главное меню в ТВ и находят раздел «Сеть»;
  • в открывшейся вкладке выбирают строку Wi-Fi Direct;
  • после этого начинается поиск доступных устройств, среди которых выбирается модель своего телефона;
  • осталось разрешить подключение.

После того как подключен телефон к телевизору по Wi-Fi, на ТВ экран доступна передача фото, видеофайлов и прочих. Используя функцию Wi-Fi Direct в меню смартфона, выбирается файл, необходимый к просмотру на большом экране, а затем нажимается опция «Отправить» или «Поделиться».

DLNA

Этот беспроводной способ подключения подходит только для телефонов с операционной системой на базе Android. Таким образом можно передавать видео и аудиозаписи, фотографии, на телевизор, даже если у него нет поддержки Wi-Fi. Главное требование - наличие HDMI разъема в ТВ. Если оба устройства отвечают заявленным требованиям, необходимо приобрести любой бюджетный донгл-медиаплеер с возможностью поддержки протокола DLNA.

Как соединить телевизор и телефон без проводов таким способом:

  1. Донгл-медиаплеер подключают к телевизору, а на мобильное устройство устанавливают специальную утилиту Bubble uPnP.
  2. Далее на смартфоне включают Wi-Fi и запускают установленное приложение, оно автоматически начнет поиск донгла, останется только подключиться к нему.
  3. Теперь можно передавать любые медиаданные со своего девайса на телевизор. Этот способ пользуется особой популярностью у пользователей Android.
    с телефона на телевизор без проводов

Miracast

Еще один не менее популярный способ подключения телефона к телевизору без проводов, который подходит только для устройств на базе Android. Mirror Casting, или в сокращении Miracast, переводится как «отражение экрана». Он также подходит для использования на ТВ, не поддерживающих Wi-Fi, но с наличием HDMI разъема. В любом специализированном магазине необходимо приобрести донгл Miracast, а лучше уникальный прибор, поддерживающий DLNA и Miracast.

Как совершить подключение:

  1. Прибор подключают к телевизору.
  2. В смартфоне находят и открывают вкладку «Настройки», затем «Беспроводные подключения» и активируется строка «Дублирование экрана». Android, начиная с 4 поколения, поддерживает данную функцию.
  3. После этого с мобильного устройства можно передавать на экран все, что в этот момент отображается на дисплее. Это особенно удобно для просмотра фильмов в режиме онлайн и мобильных игр.
как подключить телевизор через телефон

Chromecast

Компания Google выпускает медиаплеер Chromecast, подключаемый к ТВ. Он позволяет подключиться к телевизору через телефон и пользоваться рядом полезных функций. Помимо прочего, телевизоры, имеющие поддержку HDMI, получают некоторый функционал Smart TV. К примеру, возможность просмотра платного кино из интернет ресурсов Netflix. Он позволяет передавать контент из онлайн-режима на телевизор и применять функцию отражения экрана.

Пошаговая инструкция:

  1. Для настройки дублирования экрана устанавливается утилита Google Home, затем выбирают Chromecast, как устройство, получающее изображение.
  2. Картинка на экране мобильного устройства появится на ТВ. Более того, она продолжит отображаться вне зависимости от дальнейших действий в смартфоне. К примеру, можно запустить клипы с канала YouTube, а затем перейти в приложение игр, ролик будет продолжаться на экране телевизора до тех пор, пока его не отключат.

AirPlay

Если вы владелец «яблочных» устройств и не знаете, как без провода подключить телефон к телевизору, читайте далее. Если не считать беспроводное подключение к ТВ через Wi-Fi Direct, данный способ единственный, с помощью которого можно наладить связь между ТВ и гаджетами Apple. Технология AirPlay специально разработана для обмена и передачи данных по воздуху. Если говорить о соединении мобильного устройства и айфона, понадобится приставка Apple TV, которая стоит не очень дешево.

Приставку подключают к телевизору любой модели, а на смартфоне запускается приложение. В настройках мобильника вводят пароль и осуществляют передачу данных на большой экран.

как без провода подключить телефон к телевизору

Управление телевизором с телефона

Немногим известно, что можно подключить телефон к телевизору без провода и использовать его как пульт ДУ. Кроме того, совсем не обязательно наличие у него инфракрасного порта, поскольку управление возможно благодаря функции Wi-Fi.

Здесь стоит отметить, что последние модели дорогостоящих телефонов, помимо прочего, имеют функцию IrDa, которая во многом значительно упрощает процесс. Достаточно запустить специальную утилиту, направить смартфон на телевизор и переключать каналы, настраивать звук и т. д.

Каждое отдельное приложение нуждается в правильной настройке, она может быть ручной или автоматической. Первый вариант предполагает синхронизацию с устаревшими технологиями, которая выполняется специальной программой-настройщиком. Во втором случае достаточно выбрать модель телевизора, под которую основана утилита.

как выводить с телефона на телевизор

Подключение к старому ТВ

Бесспорно, современные модели телевизоров с функцией Smart открывают широкие возможности перед пользователями, но и владельцам старых телевизоров доступны опции, о которых они даже не подозревали. Итак, как вывести телефон на телевизор, если у вас устаревшая модель ТВ? К сожалению, сделать это без провода не получится.

Устаревшие приборы в своем большинстве оснащены 1 или 2 наружными интерфейсами, к примеру, RCA - больше известный как «тюльпаны», VGA, SCART либо VGA. Для телефона это micro USB. В отдельных случаях дополнительно используется выход для гарнитуры Jack 3,5, для «Айфон» 20-контактный разъем. Все эти устройства практически невозможно соединить друг с другом, поэтому рекомендуется приобрести универсальные переходники, такие как:

  1. RCA-micro-USB.
  2. RCA-Jack 3.5.
  3. VGA-micro-USB.
  4. S-Video-micro-USB.
  5. SCART-USB-micro-USB и другие.
как вывести телефон на телевизор

В последние годы все реже можно встретить данные виды переходников в продаже, поскольку они все менее востребованы. Поэтому в случаях крайней необходимости их можно поискать в интернет-магазинах или собрать собственноручно. Не всегда такие усилия приводят к желаемому результату: изображение рябит, а звука и вовсе может не быть.

Хорошей альтернативой проводам и переходникам станет телевизионная приставка. Стоит она немногим дороже, однако, способна сделать из обычного устройства телевизор с самыми современными функциями. Это может быть приставка Apple TV или любая другая на базе Windows или Android. Благодаря ей у телевизора появится масса возможностей для подключения периферийных устройств, в том числе беспроводное соединение со смартфоном.

Возможные трудности

Мы разобрались, как выводить с телефона на телевизор изображение, видео или игры. Но что же может пойти не так? При установлении связи между телефоном и компьютером могут возникнуть разные трудности, характерные для того или иного вида подключения.

Представляем список часто встречаемых проблем:

  1. Одна из них касается устаревших моделей телевизора. К примеру, когда есть все необходимые провода, но нет подходящего переходника. Здесь нужно вооружиться терпением и поискать в зарубежных интернет-магазинах или точках продажи электроники.
  2. В основном функцией беспроводного подключения оснащены самые дорогие модели телевизоров. И даже несмотря на это, не во всех мобильных устройствах поддерживается технология Wi-Fi Direct. Поэтому данный метод подходит далеко не каждому.
  3. USB-соединение - достаточно устаревший метод с рядом недостатков. Главным образом на экране телевизора доступно воспроизведение только нескольких форматов видеосъемки, аудиофайлов и фотографии. Пользование интернетом исключается.
  4. Один из самых удобных способов подключения смартфона к ТВ - это использование HDMI входа. Данный интерфейс поддерживается всеми моделями телевизионных устройств. Даже если данного разъема нет, за минимальную цену можно приобрести необходимый переходник.

Стоит отметить, что проводное соединение – устаревший метод. Но беспроводное подключение доступно только для современных устройств. Поэтому рекомендуем перед покупкой телевизора взвесить и обдумать все нюансы, а также цели использования прибора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.