Тайны Парижа: клошар - это кто?

Иногда в рассказах о Париже проскальзывает необычное слово «клошар» (clochard). Однако из названия трудно понять, что оно означает. В данной статье дается толкование слова и рассмотрены возможные причины его происхождения.

Значение слова

Персонаж Отверженные

Клошар – это бродяга, нищий человек без определенного места жительства во Франции, преимущественно в Париже. Он одинокий в связи со склонностью к десоциализации. Является жертвой обстоятельств и невозможности найти работу, часто ищет утешения в алкоголе. В настоящее время слово считается несовременным, неполиткорректным и воспринимается как оскорбление.

Клошары представляют собой особый слой городского населения, ночующего на лавках, в парках, под мостами и просто, где придется. Сколько лет Парижу, столько существуют в нем клошары, олицетворяя закулисье блистательной столицы моды. Они неоднократно появлялись на страницах французской литературной классики. В частности, о таких людях написаны знаменитые романы Виктора Гюго «Отверженные» и «Собор Парижской Богоматери». В них клошар - это несправедливо обделенный персонаж, питающий надежду на лучшую жизнь, но никогда ее не получающий и потому обреченный на страдание.

Происхождение слова

Существуют две гипотезы, объясняющие происхождение французского слова "клошар". Согласно одной из них, глагол clocher, появившийся во французском языке ориентировочно в начале XII века, происходит от латинского cloppicare, означающего «хромать, ходить, перетаскивая лапу». Само слово clocard и глагол clocharder приходят в письменный французский только в XIX веке.

В XX веке появляется выражение aller à cloche-pied, что в переводе на русский язык звучит как «прыгать на одной ножке», а в переносном смысле означает "быть нищим, неполноценным, исключенным из жизни человеком".

Звонить в колокола

Вторая гипотеза выглядит менее правдоподобной, т. к. связывает термин clochard со словом cloche (колокол), заимствованным из латинского clocca. Возможное объяснение теории относится к тому времени, когда нищим предлагали звонить в колокола за деньги.

Интересные факты о клошарах

Несколько лет назад в интернете разлетелась история о клошаре Пьере Лебере из города Пор-Вандр, который устроил себе ложе из найденного на городской свалке концертного рояля. С помощью приятелей он перенес инструмент в свое жилище, разобрал его, застелил освободившееся пространство старыми одеялами и получил так называемую королевскую кровать, которая стала лучшей находкой в его жизни и предметом безмерной гордости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.