Храм Архангела Михаила в Путилково: описание, фото

Этот храм - один из самых молодых в Красногорском благочинии. Как памятник национальной культуры и строительного искусства он представляет немалый интерес для туристов. Кроме того, храм Архангела Михаила в Путилково является центром духовной жизни района, местом проведения богослужений, а также неоценимых встреч верующих с их наставниками.

О месторасположении

Церковь находится в поселке Путилково Красногорского района Московской области. До него совсем несложно добраться на общественном транспорте. От станции метро "Митино" автобусом № 267 проехать до остановки «Поселок Новобратцевский», далее примерно 1 км пройти пешком в северном направлении. По пешеходному мосту перебраться на левый берег реки Сходня.

Можно также воспользоваться автобусами №№ 852, 26 (ехать одну остановку). Адрес храма Архангела Михаила в Путилково: ул. Братцевская, 10 (неподалеку от станции метро "Митино"). Координаты: 55.858662, 37.388447.

Подъехать к собору на собственном авто удобнее со стороны Путилковского шоссе.

Описание

Православный Михаило-Архангельский храм, расположенный в деревне Путилково, относится к Красногорскому благочинию Московской епархии. Престольным праздником является День архангела Михаила, который отмечается православными славянами 8 ноября (католики празднуют его 29 сентября).

Купола храма

Строительство белоснежного каменного Михаило-Архангельского храма, производимое на средства прихожан и меценатов, продолжалось в течение нескольких лет и завершилось в 2018-м. Неподалеку от него разбили уютный Братцевский парк. При храме функционирует воскресная школа.

Двухэтажная церковь вмещает 650 человек. Нижний храм расположен на цокольном этаже. Здесь помещены ризница, алтарь, учебные классы воскресной школы, крестильня. Верхний - служит основным помещением для прихожан.

Интерьер храма

Церковь открыта ежедневно, время работы: 08:00 - 20:00. Об актуальном расписании служб в храме Архангела Михаила (Путилково) можно узнать по телефону или на сайте. При проведения Литургии начало работы церкви - в 8:20, в случае Всенощных бдений - в 17:00.

Настоятелем храма является протоиерей Михаил Трутнев, 1979 года рождения.

История

Известно, что чин основания церкви был совершен в 2012 год (15 мая) митрополитом Коломенским и Крутицким Ювеналием. До этого службы проводились в строительном вагончике или в деревянной временной церквушке. В продолжение нескольких лет храм возводился на средства прихожан и меценатов. В оформлении интерьера использованы белоснежный и голубой цвета. Бизнесмен Николай Цветков, основной меценат и благотворитель храма, награжден орденом II степени князя Даниила Московского.

Освящение

Летом 2018-го новый храм был освящен митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием. Праздничная служба продолжалась в течение нескольких часов.

Во время освящения

Стены церкви окропили святой водой, над каждым из входов нанесли изображение креста. В этот день диакон храма отец Алексий был рукоположен в сан иерея.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.