Откуда произошла фамилия Малышева? Фамилия Малышева: происхождение

История наших фамилий очень увлекательная и интересная в любом случае. Многие выбирают не задумываться о происхождении своей фамилии, но это не правильно. Знать ее историю, значит чтить и уважать память о своих предках. Задумываться над этой важной проблемой современного мира очень важно, ведь знать историю своей семьи полезно. Никто не отменял генетику, в ваших генах лежит вся информация о ваших предках. Сейчас набирают популярность тесты, которые способны на основе ваших генов восстановить вашу родословную. Не пожалейте денег, сил, нервов на эту процедуру, это стоит того.

Фамилия Малышева: происхождение

крестьяне убирают землю

Фамилии получили широкое распространение в Древней Руси. Это было связано с тем, что при крещении всем давали церковные имена, коих было слишком мало, поэтому к имени прикрепляли прозвище, символизирующее принадлежность человека к будущей профессии или какие-то его недостатки во внешности. Так же прозвище могли дать родители, которые были влюблены в свое дитя или, наоборот, ненавидели его. Откуда произошла фамилия Малышева? Конечно же, из древности. Каждая фамилия образовалась от прозвища, поэтому следует разобраться, какое прозвище было у предков, обладателей фамилии Малышева.

Версии происхождения

полный дворянин

Как известно, каждый род получил свою фамилию благодаря своим качествам или внешнему виду. Фамилия Малышева не исключение, насчет ее происхождения существует множество версий. Исходя их того, что версий действительно много, вот несколько предположений о том, от чего зависело происхождение фамилии Малышева:

  1. В Польше также давали сначала прозвища, а затем они превращались в фамилии, дабы показать принадлежность человека к конкретной семье. Если ваши предки из Польши, то есть большая вероятность того, что прозвище ваших предков было "Малыш", что переводится, как "король".
  2. Существует версия, будто предки с такой фамилией были мелкими начальниками, шефами, поэтому и получилось "малый шеф", что созвучно с современной фамилией.
  3. В Древней Руси были такое слово "мал", которое означало "злой, грубый", возможно, ваши предки имели дурную славу, от чего получили такое прозвище, а впоследствии и фамилию.
  4. Как было сказано ранее, прозвище могли дать из-за недостатков или особенности внешности, поэтому не исключено, что вашим предкам дали такое прозвище из-за маленького роста.

Род Малышевых

герб дворянского рода

В истории фамилии Малышева есть и такое предположение, что род принадлежал к древнему дворянскому. У них было несколько поместий в самых разных городах, о количестве душ, принадлежавших роду, ничего неизвестно, но не исключено, что их было в достатке. Фамилия Малышева происхождение имеет очень интересное. Как известно, каждый род имел свой герб, род Малышевых не исключение, у них тоже был свой символ, который с гордостью заявляет о том, что он знатный и богатый.

Эта информация немного разнится с версией про то, что ваш предок мог быть мелким начальником, но для данной ситуации она подходит больше всего. Есть так же и другое мнение. После отмены крепостного права все крепостные должны были получить фамилию, чтобы иметь документы. Предполагается, что некоторых крепостных наградили именно такой. В какую из версий происхождения фамилии Малышева верить, решать вам.

Характерные черты

Так как фамилии Малышева происхождение до конца не изучено, то существуют некоторые черты, присущие ее обладателям. Они были выделены и сформулированы на основе тех знаний, которые известны благодаря экспертизам. Вот некоторые из них:

  • сила воли;
  • трудолюбие;
  • самоорганизация;
  • целеустремленность;
  • богатство.

Этот список можно продолжать бесконечно, так как в роду Малышевых, как и у всех остальных фамилий, бывали разные личности, со своими особенностями, причудами, талантами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.