Что делать, если не запускается Windows 7?

Каждый пользователь компьютера очень хорошо знает, как неприятно, когда какая-либо программа не работает. И как тут не вспомнить законы Мерфи, ведь это происходит как раз в тот момент, когда на программу возлагаются надежды. К примеру, необходимо продемонстрировать коллегам результаты своего труда или срочно перевести средства, но соответствующее приложение отказывается работать. А если вдруг не запускается Windows 7, у большинства являющаяся основной и единственной операционной системой, то это самый настоящий конец света, тот самый, о котором говорили майя.

При подобных проблемах главное – не паниковать, а спокойно проанализировать работу системы. Вспомнить, какие программы устанавливались, а какие – удалялись во время последнего сеанса работы. Давайте рассмотрим все по порядку. Начнем, пожалуй, с самого «страшного» - не запускается Windows 7.

Причин такого поведения операционной системы множество – от банальных ошибок в прикладных программах до аппаратных неисправностей. И, конечно же, не стоит забывать, что данная система от корпорации Майкрософт, хотя и превосходит «на голову» все их предыдущие творения, тем не менее, иногда ведет себя непредсказуемо. Если не запускается Windows 7, а после включения компьютера появляется белая надпись на черном фоне, гласящая Disc Boot Failure, то вполне возможно, что причина кроется в севшей батарейке, поддерживающей настройки биоса. Сразу после включения компьютера часто нажимаем кнопку Del, пока не попадем в экран биос. Ищем строку First Boot Device (основное загрузочное устр-во). Должно быть указано нужное: если система на винчестере, то соответствующий жесткий диск и т.д. При сбитых без причины настройках имеет смысл заменить батарейку на материнской плате. Все же, более часто проблема типа «не запускается Windows 7» кроется в отошедших контактах интерфейсного шлейфа. Иногда достаточно немного сдвинуть системный блок, чтобы жесткий диск перестал «видеться». Решение: отключаем и повторно подключаем шлейф, идущий к загрузочному устройству.

Если загрузка идет дальше и появляется список действий, то нужно попробовать задействовать пункт меню «Загрузка последней удачной конфигурации». Также в качестве альтернативы можно выбрать «Безопасный режим». Если система так загружается, то причина проблемы в какой-то программе, установленной во время последнего сеанса. Удаляем ее в режиме защиты от сбоев (при его отсутствии в меню, после начала загрузки нажимаем кнопку F5).

Иногда Windows 7 загружается до экрана восстановления системы. Причем, видимых причин такого поведения нет. Часто решается банальной перезагрузкой компьютера, без всякого восстановления.

Проблемы с работоспособностью системы могут быть вызваны неисправностью оперативной памяти или жесткого диска. Для их определения можно воспользоваться специальными программами, работающими с заранее подготовленного диска LiveCD.

Но, к счастью, подобные проблемы встречаются реже, чем с приложениями. К примеру, часто пользователи спрашивают, почему «Minecraft не запускается. Windows 7 работает нормально». Игра Minecraft использует возможности виртуальной машины Java и OpenGL. Следовательно, устанавливаем последнюю версию Java и свежие драйвера видеокарты. Также стоит обратить внимание, что могут быть сложности с запуском из русской папки (название должно быть на англ.).

Так же часто встречаются похожие сообщения, типа «Terraria не запускается. Windows 7 работает как часы». Данная игра – это брат близнец вышеуказанной Minecraft. Отличие в том, что она использует не Java, а пакет Net Framework. Решение: устанавливаем данный пакет (можно воспользоваться паком, включающим версии от 2 до 4), ставим DirectX и Microsoft Visual C++ 2005. Иногда в папке Redist есть все необходимое. При запуске на новой Win 8 могут возникнуть проблемы, так как система требует самостоятельного подключения Net Framework (через "установка программ - включение компонентов Виндовс").

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.