Как играть в дочки матери: особенности, правила и варианты игр

К сожалению, современные дети совсем перестали играть. Сейчас стало популярно заниматься интеллектуальным развитием малышей. Поэтому все чаще можно услышать об успехах трехлетнего ребенка в изучении иностранного языка или занятиях танцами. Но только сюжетно-ролевые игры могут не только благоприятно сказываться на развитии ребенка, но и приносить массу положительных эмоций.

Как играть в дочки-матери?

Обычно малыши в возрасте трех лет уже самостоятельно играют с игрушками. Девочки заняты куклами: они их кормят, одевают, ухаживают за ними. Играя в одиночестве, ребенок выполняет только одну роль. Другие роли отведены куклам. В настоящей жизни людей гораздо больше. Ведь в больнице, кроме врача и пациента, есть медсестры, врачи и родители, которые привели туда своих деток.

Девочка играет с куклой

В детском саду играть в дочки-матери немного проще, так как там есть воспитательница, няня и музыкальный руководитель. Поэтому для того, чтобы ввести в игру реальные отношения, ребенку нужны партнеры, которые будут участвовать с ним в игровом процессе.

Как играть в дочки-матери дома?

В таком случае помочь могут родители. Они могут выбрать для себя определенные роли. Только помните о том, что дети не любят играть в роли малышей. Такие игры нужны ребенку для того, чтобы на время почувствовать себя взрослым. Поэтому вам придется побыть дочкой, а малышка будет играть роль мамы. Более того, вы можете сыграть "соседку", которая решила зайти в гости на чаепитие.

Девочка кормит куклу

С трехлетнего возраста малыши могут самостоятельно продумывать сценарий игры, а также вносить в него коррективы. Можно заметить, что куклы в руках «опытного режиссера» плачут и капризничают, а кроха их успокаивает либо ругает, а затем отправляет в угол.

Детям старше 4-х лет для игры понадобится компания сверстников. Они учатся перевоплощаться в различные роли и копировать поведение взрослых.

Что необходимо?

Для игры следует подготовить:

  1. Сосочку.
  2. Горшок для куклы.
  3. Одеяло.
  4. Коляску для пупсика.
  5. Куклу.
  6. Погремушки.
  7. Игрушечный набор посуды.
  8. Детскую кухню (если есть).
  9. Стол и стульчики.
  10. Прочие предметы, которые вам могут понадобиться в процессе игры.

Включаемся в игру

Приобщаться к процессу необходимо ненавязчиво. Не указывайте малышке, что и как надо делать. Вы новый игрок, соответственно, должны принимать правила, которые были установлены до вашего появления.

Кукольный дом

Как играть в дочки-матери с куклой? Возьмите игрушку и подойдите к ребенку.

- Привет, меня зовут Сюзи. Я проходила мимо, и увидела, что вам тут очень весело. Что вы делаете?

Можно не использовать дополнительных героев в виде игрушек, а играть самостоятельно.

- Здравствуйте. Я доктор. Ваша дочь уже спит? Я просто проходила недалеко от вашего дома и решила зайти, чтобы спросить как ее самочувствие.

Чем разнообразнее сюжеты вы будете придумывать, тем увлекательнее и интереснее будет игра.

Правила

Есть некоторые простые правила для интересной игры:

  1. Если во время игры ребенок захотел с вами поменяться местами, то не отказывайте ему в этом. Допустим, вы играли роль «дочки», теперь вы становитесь «мамой», а ваш ребенок перевоплощается в "дочку".
  2. «Мама» начинает ухаживать за ребенком. Она укладывает его спать, рассказывает сказку. Если «дочка» начинает капризничать, то «мама» успокаивает ее.
  3. Когда ребенок для игры выбирает куколку и становится ее «мамой», то вы можете осторожно предложить ребенку свою помощь. Для того чтобы сюжет игры оставался правдивым, вы можете изобразить роль заботливой «бабушки», которая желает помочь «дочке» с малышом. Покажите, как запеленать и уложить спать куклу.
  4. Затем отправляйтесь на прогулку. Уложите куколку в коляску, укройте ее одеялом. Пусть пупсик поспит на свежем воздухе.
  5. Обычно детям в процессе игры свойственно готовить для кукол еду понарошку. Вы можете предложить своему ребенку сделать это по-настоящему. Более того, это отличный вариант для деток, которые мало кушают, так как в процессе игры ребенок сможет еще и поесть. Это же часть сюжета.

Развиваемся в процессе игры

Подобные игры способствуют умственному и творческому развитию ребенка. Когда вы включаетесь в процесс, вы помогаете малышу осваивать умение, связанное со сменой ролей. Такой подход оказывает благоприятное влияние на общение с другими детками.

как играть в дочки матери дома

Как играть в дочки-матери? Не думайте, что двое деток в возрасте от 2-х до 4-х лет могут самостоятельно распределить роли. Если у вашего ребенка получается играть с вами, то это не значит, что он обязательно найдет общие интересы со своими сверстниками. Дело в том, что дети в данной возрастной категории еще не могут договориться между собой, а тем более распределить роли. Поэтому сюжетно-ролевая игра закончится, не успев начаться. Настя пойдет играть в мяч, а Лена займется рисованием.

Варианты с куколками

Играть в дочки-матери с куколками сложно или нет? Рассмотрим самые популярные варианты.

  1. Малышка играет с куклами самостоятельно. Она придумывает различные ситуации. Такая игра развивает самостоятельность, ответственность и учит заботиться о близких. Зачастую ребенок переносит отношения в семье на ситуации, которые отображает в игре с куклами. Детям свойственно копировать некоторые слова и действия родителей. Не злитесь на ребенка, если вам что-то не нравится. Дайте девочке полную свободу действий в рамках игрового процесса.
    как играть дочки матери с куколками куколками
  2. Необходимо распределить роли среди нескольких девочек. Они могут быть мамой, бабушкой, соседкой и т. д. В игре можно использовать любую ситуацию, которая происходит с детьми регулярно. Например, «мама» идет с «дочкой» в магазин за покупками. Потом они садятся в машину и едут домой. Затем готовят ужин и накрывают на стол. Выбирайте самые разнообразные сюжеты для игр. Это отлично развивает воображение ребенка.
  3. Как можно играть в дочки-матери еще? Вовлекайте в процесс мальчиков. Несмотря на то что игра рассчитана исключительно на девчонок, мальчишки тоже могут принимать в ней участие.

Приятной игры!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.