Пиво "Атомная прачечная": описание и отзывы

Пиво "Атомная прачечная" является своеобразной визитной карточкой успешной российской компании Jaws Brewery, которая в настоящее время занимает лидирующие позиции на российском рынке крафтового пива. Подробнее об истории компании, видах и характеристиках напитка расскажем в приведенной ниже статье.

Экскурс в историю

История пива "Атомная прачечная" началась 11 лет назад в маленьком городе Заречном. Он географически расположен в 40 км восточнее Екатеринбурга, на реке Пышма. Группа энтузиастов во главе с Владимиром Елсуковым приняла решение основать небольшую пивоварню. Место для бизнеса было выбрано необычное - советская прачечная, которая располагается недалеко от АЭС. Это соседство послужило отличной идеей для создания названия продукта.

Jaws Brewery

Владимир Елсуков признается, что не рассматривал создание пивоварни как серьезный бизнес-проект. Однако после нескольких пробных варок у компании Jaws Brewery появились поклонники.

В настоящее время пиво Jaws занимает призовые места на международных конкурсах и является одним из лидеров российского рынка крафтового пива.

Товарный знак

Производители утверждают, что название Jaws ("Челюсти") пивоварня получила в честь гигантских гавайских волн, которые можно наблюдать на северном берегу острова Мауи, под утесами. Во время зимних штормов они могут достигать высоты от 13 до 23 метров.

Пиво "Атомная прачечная"

Эмблема компании представляет собой изображение варочника и двух перекрещенных досок для серфинга. Основатели компании признаются, что хотели донести мысль о том, что занятие любимым делом - это прямой путь к наслаждению жизнью.

Виды пива Jaws

В настоящее время в пивной линейке компании Jaws Brewery более 25 видов напитка. Самыми популярными из них являются:

  • "Атомная прачечная" (индийский пэйл эль) - пиво темно-янтарного цвета, в аромате которого чувствуется нотки хвои, тропических фруктов и цитрусов. Вкус напитка характеризуется как сухая горечь с длительным послевкусием.
  • Jaws Lager (лагер в стиле Джоус) - пиво имеет золотистый цвет, в аромате чувствуются нотки цитрусов и хмеля, во вкусе присутствует мягкая горчинка с оттенками фруктов.
  • Oatmeal Stout (овсяный стаут) - напиток обладает насыщенным темным цветом. В аромате явно чувствуются кофейные нотки, а во вкусе пива присутствуют ноты шоколада с мягкой горчинкой хмеля.
  • "Черная атомная прачечная" (темный ИПА) - пиво с ароматом хвои, экзотических фруктов и цитрусов. Вкус напитка характеризуется как сухая горечь с длительным послевкусием.
Виды пива
  • American Pale Ale (пэйл эль в американском стиле) - напиток золотистого цвета. В аромате пива присутствуют тона хвои, тропических фруктов и цитрусов, а во вкусе чувствуются фруктовые нотки с мягкой горчинкой хмеля.
  • Cherry Swing (фруктовое пиво) - имеет насыщенный красный цвет, благодаря добавлению вишневого сока. В аромате присутствуют цветочно-вишневые тона, а во вкусе чувствуется легкая сладость с нотами свежей вишни.
  • Saison Raspberry Edition (сэзон) - напиток золотистого цвета. В его аромате явно чувствуются нотки малины и пряностей, а во вкусе присутствует легкая сладость с ягодными оттенками.
  • Holy Trip (трипель) - пиво золотисто-янтарного цвета. В аромате чувствуются нотки пряностей и фруктов, а во вкусе присутствует легкая сладость с тонами пряностей и хмеля.

Экскурсии на пивоварню

Пивоварня Jaws Brewery в городе Заречном доступна для посещения. Экскурсии проводятся по выходным, а стоимость составляет 500 рублей на одного человека. Стоит отметить, что для посещения пивоварни необходимо записаться на экскурсию заранее на сайте компании, где предложены два варианта экскурсионных программ: "Атомная прачечная" и Big Brew Tour.

Пиво Jaws

Экскурсионная программа "Атомная прачечная" предполагает, что гости доберутся до пивоварни самостоятельно. Она начинается с осмотра производственной площадки, который проведет один из сотрудников компании. Также он попутно расскажет историю создания компании и продемонстрирует весь процесс приготовления конечного продукта. Продегустировать многочисленные сорта можно в баре, который расположен на территории пивоварни.

В рамках программы Big Brew Tour гостям предлагают воспользоваться трансфером, который заберет их из центра города и доставит на пивоварню. Затем вас встретит сотрудник компании, и вы погрузитесь в рабочую атмосферу создания напитка. Также гостям будет предложено продегустировать новый сорт пива.

Второй этаж пивоварни представляет собой небольшой отель, состоящий из 6 номеров. Так что, после экскурсии и дегустации напитка можно остаться и восстановить силы.

Культура употребления напитка

В настоящее время ассортимент компании Jaws Brewery очень широк. В данной главе статьи поговорим о секретах употребления разных видов пива.

Пиво "Атомная прачечная", как и любое другое, нужно подавать охлажденным до 6-8 °С в специальных бокалах. Оно отлично сочетается с блюдами из мяса или птицы, с рыбой и морепродуктами, а также с различными закусками.

Светлый эль

Стауты нужно подавать с сырами, морепродуктами или шоколадными десертами. Лагеры хорошо сочетаются с блюдами из мяса, пастой, рыбой и морепродуктами. Фруктовое лучше употреблять с различными десертами и молодыми сырами.

Пиво "Атомная прачечная": отзывы

Этот образец крафтового пива стал своеобразной визитной карточкой российской компании Jaws Brewery. Описание пива "Атомная прачечная" приведено в предыдущих главах нашей статьи. Потребители напитка сделали вывод, что благодаря необычным вкусовым характеристикам он придется по душе далеко не всем. Многие ценители крафтового пива отметили прекрасный аромат и насыщенный вкус напитка, в котором явно чувствуется благородная горчинка. Цена пива "Атомная прачечная" незначительно варьируется в зависимости от региона и составляет 245 рублей за 0,5 литра напитка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.