Сколько длится срок изготовления карты Сбербанка?

В наш век электронных денег и быстрых платежей банковская карта неотъемлемый спутник практически любого взрослого гражданина. Большинство людей получают на нее зарплату и пользуются ею для расчетов. Самым популярным банком нашей страны, в силу ряда преимуществ, является Сбербанк. Если вы только собираетесь заказывать карту этого банка или хотите перевыпустить имеющуюся, вас может заинтересовать срок изготовления карты Сбербанка.

Карты Visa и MasterCard

Почему в современном мире так популярна пластиковая карта? Она несравнимо удобнее наличных денег и имеет ряд преимуществ: покупателю не нужно искать "под расчет", а продавцу - сдачу, оплата происходит быстрее, чем при наличным расчете, траты удобно отслеживать, а утеря карты - это не окончательное расставание с деньгами, а всего лишь временное, пока ожидаешь перевыпуска карты.

Процесс изготовления

Для начала, если у вас нет пластиковой карты, необходимо определиться с банком, в котором вы будете хранить свои деньги, лежащие на счету карты. Стоит понимать, что сами денежные средства не "лежат на карте". Они находятся на банковском счете, а к счету привязывается карта, которая является платежным инструментом. Так, если ваша карта перевыпускается, то деньги не "переходят со старой карты на новую", а остаются на том же счете, просто к нему привязывается новая карта. Иногда к одному счету может быть подключено сразу несколько карт, причем даже разных людей.

Банк, выпускающий карту, называется эмитентом, а место их производства - процессинговым центром. У развитых банков процессинговые центры и могут располагаться в разных частях страны. А у мелких организаций своих процессинговых центров может не быть, из-за чего они пользуются услугами более крупных. Из-за этого, например, срок изготовления карты Сбербанка Visa Classic меньше, чем у аналогичной карты менее развитого банка.

Эмбоссер - машина для печатания карт

В процессинговом центре хранятся пластиковые заготовки карт разных платежных систем. Когда человек создает заявку на выпуск или перевыпуск карты, начинается работа: на магнитную ленту и чип заготовки записываются данные клиента, на пластике выбиваются его данные, такие как Имя, Фамилия, номер карты, CVV-код, срок действия. В специальном заклеенном пин-конверте пропечатывается пин-код. Таким образом, его не видят даже сотрудники процессингового центра. Карта прикладывается к пин-конверту и отправляется в отделение или курьером на дом клиенту (такая функция есть не у всех банков и не во всех городах).

Когда мы с этим сталкиваемся

В каких ситуациях нам может понадобиться срок изготовления карты Сбербанка Visa Gold или любой другой? Во-первых, когда мы производим первичный выпуск карты. Во-вторых, когда нам требуется ее перевыпуск. Он может быть досрочным и плановым. Плановый перевыпуск происходит по окончании срока действия текущей карты: она изготавливается заранее и доставляется в то же отделение, в котором вы получали предыдущую карту. Если вам требуется получить ее в другом месте, то вы пишете заранее заявление об этом. В таком случае ожидать не придется. Вы просто приходите в отделение, когда заканчивается срок действия карты. Новая уже будет храниться там.

Другое дело - досрочный перевыпуск. Он может происходить по разным причинам:

  • смена имени или фамилии;
  • утрата, потеря, кража карты или физическая поломка;
  • забыт пин-код (в некоторых банках его можно поменять без перевыпуска карты);
  • скомпрометированы данные;
  • и т. д.

Стоит учесть, что при досрочном перевыпуске меняется номер карты, а при плановом - нет.

Стандартные сроки Сбербанка

Срок изготовления карты Сбербанка зависит от нескольких факторов: места получения карты, участие в бонусных программах (Аэрофлот, к примеру), наличие или отсутствие индивидуального дизайна. Пока изготавливается карта подключается кобрендинговая программа (при необходимости) и происходит доставка в необходимо отделение.

Отделение Сбербанка

В Москве, например, процесс от создания заявки до доставки в офис банка составляет два-три рабочих дня. В регионах - от недели до двух (в областные центры карты поступают быстрее, чем в остальные города региона). Если вы оформляли на сайте индивидуальный дизайн, то прибавьте еще неделю на одобрение и изготовление вашего рисунка.

От типа карты длительность создания, как правило, не зависит. Срок изготовления карты Сбербанка Visa Gold не отличается от Mastercard Gold или Classic.

Как выпускать и перевыпускать карты

Заказать карту в первый раз можно несколькими способами: на сайте Сбербанка, в личном кабинете Сбербанк-нлайн (как в веб-версии, так и в мобильном приложении), в отделении. Срок изготовления карты Сбербанка от способа заказа не зависит.

Карта с индивидуальным дизайном

Досрочный перевыпуск можно оформить в личном кабинете, в отделении или же по звонку в Контактный центр по номеру 900. Плановый перевыпуск происходит автоматически, ничего делать для этого не нужно.

Сроки изготовления карт в других банках

Срок изготовления в других финансовых организациях не сильно отличается от срока изготовления карты Сбербанка. В среднем он составляет от одной до двух недель. Подробную информацию можно узнать в отделениях, на сайтах или контактных сайтах банков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.