Как нарисовать добермана пошагово? Каковы основные этапы

Кто не любит собак? Конечно, есть такие люди, но большинство либо относятся к ним нейтрально, либо души не чают. Кому-то нравятся мелкие мопсы, кому-то большие сенбернары, а вот некоторые предпочитаю доберманов. Эти собаки бойцовской породы — отличные защитники и верные друзья. Кто-то издалека восхищается этими созданиями, некоторые фотографируют, а самые яростные поклонники породы думают о том, как нарисовать добермана пошагово. Это вполне выполнимо.

Каркас

Чтобы нарисовать добермана, не понадобится великого таланта или каких-либо специфичных навыков, будет достаточно простого желания и немного времени. Для любого рисунка нужен эскиз. В этом случае им станет простая зарисовка из линий и кружков.

Разные позы

Каркас для добермана будет выглядеть следующим образом:

  • На месте головы рисуется круг. Так как у собаки морда вытянутая, то нос также будет прорисован как круг, только меньшего диаметра.
  • Позвоночник и шея будут отражаться одной кривой линией, повторяющей их изгиб.
  • Лапы будут построены по принципу: где суставы, там круги, прямые линии означают кости.
  • Грудная клетка и таз будут отражаться на каркасе рисунка прямоугольником или овалом, показывая их размер.

Если тело добермана располагается боком к зрителю, то прорисовывать некоторые элементы не нужно. К ним относятся таз и грудь.

Тело

После того как нарисовать добермана стало реальным благодаря эскизу, можно приступать к прорисовке контуров тела и разметке глаз, носа и рта. Гораздо легче будет создавать реалистичное изображение, если есть хотя бы начальные представления об анатомии собак.

Есть несколько нюансов в детальной прорисовке картинки:

  • Для того чтобы доберман выглядел естественно (без перекошенных глаз, носа и рта), рекомендуется добавить к каркасу еле видимые линии симметрии.
  • Коленные суставы у собак выгнуты назад.
  • Шея начинается примерно на середине отрезка от начала челюсти до ее конца.
  • Уши у этой породы стоячие и довольно большие, но не стоит рисовать «лопухи».
  • Хвост купирован, а значит, для его прорисовки не нужно будет много стараний.
Доберман пошагово

На самом деле, сложности начинаются там, где появляется желание придать морде собаки выражение. Например, очень тяжело сделать так, чтобы доберман казался агрессивным, а уж изобразить его злым - это достаточно сложно. Тут одного эскиза не хватит. Нужны тени, игра цвета и достаточно много знаний об анатомии головы собаки, мимике и прочих мелочах, создающих идеальный образ.

Шерсть и прочие мелочи

Перед тем как нарисовать добермана, а точнее, закончив рисунок, наложив на него тени, прорисовав шерсть, нужно пойти проветриться. Это необходимо для того, чтобы художник отдохнул и смог взглянуть на свое произведение под другим углом. Этот метод помогает найти некоторые недочеты, исправить пропорции, подправить съехавший глаз. Не стоит им пренебрегать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.