Проявление аппендицита: первые признаки. Где и как болит аппендицит

Аппендицит – наиболее часто встречающееся гастроэнтерологическое заболевание. Воспаление, как правило, возникает внезапно. Проявления аппендицита многообразны и зависят от формы патологии, возраста больного и локализации отростка. Также симптоматика зависит от наличия хронических заболеваний ЖКТ, а у женщин - беременности.

Аппендицит: описание заболевания

расположение аппендицита

Аппендицит – это патология брюшной полости, характеризующееся воспаление червеобразного отростка слепой кишки (аппендикса). В гастроэнтерологии заболевание считается наиболее распространенным. Из общего количества госпитализаций в хирургию приходиться 89,1% на аппендицит. Заболевание возникает у мужчин и у женщин с одинаковой частотой. В среднем в год воспаление червеобразного отростка диагностируется у пяти людей из тысячи в возрасте от 10 до 30 лет.

При такой частоте возникновения патологии неудивительно, что некоторые любые неприятные ощущения в области живота принимают за симптом воспаления первого участка толстой кишки. Чтобы не паниковать раньше времени, следует сначала разобраться в каком боку аппендицит находится. Для этого надлежит освежить память по анатомии человека.

Аппендикс – это зачаточный, не достигший полного развития отросток слепой кишки. Точная его локализация зависит от расположения слепой кишки. В основном рудимент находится в подвздошной яме, а может лежать выше кишки или ниже в малом тазу, но только с правой стороны к низу.

Классификация

воспаление аппендикса

При возникновении неприятных ощущений в животе многие пытаются вспомнить с какой стороны аппендицит, его симптомы и признаки. Но если локализация постоянная, то клинические признаки имеют отличия, которые зависят от формы патологии.

Различают две основные формы: хроническую и острую. И та, и другая имеет несколько вариантов. В течение острого воспаления рудиментарного органа выделяют следующие формы:

  1. Катаральный (простой). Характеризуется нарушениями крово- и лимфообращения в отростке, формированием гнойного экссудата в слизистом слое. Проявления аппендицита данной формы отличаются полиморфностью. Патология может маскироваться под разные хирургические заболевания.
  2. Гнойный и флегмонозный (деструктивные формы). Прогрессирование катарального аппендицита ведет к гнойному. Через сутки лейкоцитарная инфильтрация охватывает всю толщу стенки отростка, что рассматривается как флегмонозная форма.
  3. Апостематозный. Возникает приблизительно через сутки, характеризуется микроабсцессами. Проявляется острой болью, повышением температуры до 40 градусов.
  4. Гангренный. Возникает вследствие инфильтрации стенок сосудов отростка, что ведет к их повреждению и образованию тромбов. По статистике гангрена отростка диагностируется в 8,1-8,5% случаев возрасте до 20 лет, а после 60 – 30-33%.

Хронический аппендицит встречается достаточно редко. Различают 3 его формы:

  • резидуальная – приступ острого аппендицита, закончившийся выздоровлением без хирургического вмешательства;
  • рецидивирующая – повторные приступы острой формы с минимальной симптоматикой;
  • первично-хроническая – вялотекущее развитие аппендицита без острых приступов.

Причины возникновения

Поражение червеобразного отростка вызывает бактериальная флора, вегетирующая в кишечнике. В преобладающем числе случаев «виновниками» развития патологического процесса являются стафилококки, кишечная палочка, диплококки, анаэробы и прочие.

Отросток богат лимфоидной тканью, что делает его участником процессов, сопровождающихся иммунной реакцией. Болезненные проявления аппендицита связаны с активацией лимфатического аппарата, что приводит к набуханию рудимента и сдавливанию близлежащих органов.

Наличие в кишечнике патогенной микрофлоры обязательно. С помощью нее осуществляется нормальный процесс пищеварения. Но при определенных условиях бактерии становятся враждебными и вызывают воспаление:

  1. Механическая блокада просвета аппендикса. В результате перегиба отростка присутствия в его просвете каловых камней, разрастания лимфоидной ткани возникает застой кишечного содержимого и развивается воспаление.
  2. Нарушение кровообращения. При плохой циркуляции крови в стенках аппендикса возникает недостаток питательных веществ, снижается местный иммунитет, что способствует активизации гноеродных микробов.
  3. Определенную роль играет характер питания. При потреблении тяжелой жирной пищи, недостаточном потреблении жидкости и склонности к запорам накапливается в кишечнике избыточное количество аммиака, углекислого газа и других продуктов распада белка. Такие условия благоприятны для развития болезнетворной флоры.

Проявление аппендицита у взрослых

боль при аппендиците

Симптомы воспаления отличаются в зависимости от возраста. У людей средних лет наиболее сильный иммунитет, организм пытается сам справиться с патогенами. У детей защитные функции сформированы плохо, к тому же маленькие пациенты более чувствительные.

В отличие от детей взрослые знают, в каком боку аппендицит. Но этого недостаточно, чтобы распознать приступ острой формы воспаления червеобразного отростка. Отличительный симптом аппендицита – выраженная боль в подвздошной области справа. Как правило, она появляется внезапно. Сначала у боли разлитый характер или больше сконцентрирована под ребрами ближе к околопупочной области.

Через несколько часов физические страдания усиливаются и более отчетливо ощущаются в подвздошной области справа. При нетипичном расположении отростка болезненность чувствуется в нижней части спины, в области таза. Боль выраженная, постоянная, еще больше усиливается при кашле, смехе. Стихает, если лечь на правый бок.

Воспалительный процесс отражается и затрагивает органы пищеварения. Поэтому нередко боль сопровождают признаки диспепсии (несварения желудка): тошнота, повышенное газообразование, расстройство стула (понос или запор), рвота. Интоксикация особенно выражена при гнойной, флегмонозной формах.

Наблюдается повышение температуры до 38°С на протяжении нескольких часов, усиление сердцебиения до 90-100 ударов в минуту без физической нагрузки. В редких случаях воспаление подвздошных и тазовых вен с тромбообразованием. Это может стать причиной тромбоэмболии легочной артерии.

Симптомы аппендицита у детей

аппендицит у детей

Причины развития воспаления рудиментарного отростка у детей такие же, как и у взрослых. А вот клиническая картина несколько отличается.

Большинство маленьких детей даже не имеют представления с какой стороны аппендицит, его симптомы им тем более неизвестны. У малышей до 2 лет воспаление придатка слепой кишки в силу анатомических особенностей рудиментарного органа наблюдается редко. Основная причина возникновения аппендицита в данном возрасте – недостаточное развитие лимфоузлов в отростке. К 6-8 годам фолликулы в лимфоузлах формируются полностью, возрастает частота развития воспалительного процесса в отростке слепой кишки.

Основным характерным проявлением аппендицита у детей, как и взрослых является боль. Она локализуется в области солнечного сплетения ближе к пупку, через время концентрируясь в правой подвздошной области. Если рудимент расположен между слепой кишкой и брюшной стенкой, боль отдается в пояснице. Если наблюдается высокое медиальное расположение – в правом подреберье. Дети старшего возраста легко указывают с какой стороны колет аппендицит. Помимо болезненных ощущений, воспаление придатка слепой кишки у маленьких пациентов проявляется в следующем:

  1. Малыши при аппендиците испытывают беспокойство, плачут, прижимают ножки к животу, не дают себя осмотреть.
  2. Из-за постоянной боли ребенок отказывается кушать.
  3. Наблюдается многократная рвота.
  4. У детей постарше отмечаются запоры, у маленьких – стул частый и жидкий со слизью.
  5. Для школьников характерен симптом «ножниц» - несоответствие температуры тела и частоты пульса.
  6. При катаральной форме воспаления язык у детей влажный с налетом у корня.
  7. При флегмонозном – язык влажный и весь белый.
  8. При гангренозной форме язык у ребенка сухой и белый от налета.

Симптомы аппендицита у беременных

аппендицит у беременных

Воспаление рудиментарного органа – наиболее частая абдоминальная хирургическая патология у женщин, вынашивающих ребенка. Заболевание возникает не только во время гестации, но также во время родов или сразу после них.

Проявление аппендицита у девушек в положении отличаются в зависимости от триместра. Симптоматика в I триместре такая же, как и вне периода гестации. Ощущается острая внезапная боль в подвздошной области справа. Физические страдания могут быть приступообразными или носить постоянный характер. Наблюдается тошнота, понос или запор, вздутие живота, спазм брюшных мышц. Женщина, которая уже знает о своей беременности, может спутать такие симптомы с проявлениями токсикоза. Данное заблуждение становится причиной позднего обращения к доктору, и, как следствие, заканчивается самопроизвольным прерыванием беременности.

Во II и III триместрах женщины при аппендиците испытывают выраженную размытую боль в области передней стенки живота. Наблюдается повышение температуры, частая рвота.

Во время родов воспаление развивается редко. Но если случается, распознать его довольно сложно. Схватки заглушают типичную симптоматику (боль). Распознать патологию помогает пальпация правой половины живота: женщина при надавливании испытывает сильную боль, отдающуюся в ногу.

Как распознать аппендицит в домашних условиях

боль стихает

Воспаление придатка слепой кишки – быстропрогрессирующее заболевание. Несвоевременное обращение за медицинской помощью грозит осложнениями. У беременных женщин раннее распознание позволит снизить риск выкидыша, у остальных – формирование разлитого перитонита. Существует несколько способов того, как определить аппендицит самостоятельно:

  1. Тактильный. Человека с признаками аппендицита укладывают на спину. Живот надлежит расслабить, можно сделать 2-3 медленных глубоких выдохов. Теплую ладонь аккуратно кладут на больную область. Затем руку резко одергивают. Если боль заметно усилилась, скорее всего у человека воспаление аппендикса.
  2. Провоцирующий способ. Больного следует рассмешить или попросить громко крикнуть, покашлять. Также можно с небольшим усилием надавить на место, где сильнее всего ощущаются мучения. Если при данных действиях боль стала более выраженной и острой, вероятнее всего у человека аппендицит.
  3. Больному необходимо лечь на правый бок и согнуть ноги в коленях. В таком положении он обязан находиться в течение пяти минут. Затем больной должен перевернуться на левый бок и полностью вытянуть ноги. Необходимо спросить, что человек чувствовал за это время. Если он скажет, что лежа на правом боку боль стихла, а при перевороте усилилась еще больше – это подтверждение аппендицита.

Что делать если симптомы указывают на аппендицит?

симптомы аппендицита

Воспаления придатка слепой кишки - довольно распространенная патология. Она может возникнуть у мужчины и женщины любого возраста. Главный симптом заболевания – боль. При болезненных ощущениях в околопупочной области справа не следует тратить время и выяснять, где и как болит аппендицит. Также не стоит принимать обезболивающие лекарства. Необходимо вызвать амбулаторную медицинскую бригаду. Только доктор может поставить точный диагноз и провести адекватное лечение.

С какими заболеваниями у аппендицита схожие симптомы

Аппендицит – воспалительный процесс, развивающийся в замкнутом пространстве в непосредственной близости ко многим внутренним органам. Проявления патологии часто путают с признаками воспаления других органов.

Дифференциальная диагностика заключается в сравнении клинических симптомов аппендицита с похожими проявлениями иных заболеваний:

  1. Язва желудка. Основные признаки: сильные боли в различных областях живота, рвота, приносящая облегчение, вздутие, тяжесть в животе.
  2. Острый холецистит сопровождается сильными острыми болями в правом подреберье, тошнотой, повышением температуры.
  3. Илеус или нарушение проходимости кишечника. Для заболевания характерны нестерпимые продолжительные боли в животе, задержка стула.
  4. Острый панкреатит – боль в эпигастрии. Правда, в отличие от аппендицита в положении лежа болезненность усиливается.
  5. Энтероколиты сопровождаются болезненными ощущениями в области живота, усиливающимися при напряжении брюшных мышц (смех, физическая нагрузка) расстройством дефекаций.
  6. У беременных аппендицит следует дифференцировать от патологий ЖКТ, воспаления яичников.
  7. Внематочная беременность. Для патологии характерны режущие боль в месте расположения маточной трубы, высокая температура.

Профилактика аппендицита

При первых проявлениях аппендицита следует как можно быстрее обратиться за медицинской помощью. Принятие своевременных мер часто помогает избежать хирургического вмешательства.

Хоть от развития воспаления никто и не застрахован, но снизить риск аппендицита можно. Для этого необходимо придерживаться определенных рекомендаций:

  • следить за рационом. Кушать меньше тяжелой пищи и больше богатой клетчаткой, овощей фруктов;
  • потреблять больше соков, воды, чая (лучше зеленого);
  • следить за стулом: регулярностью, консистенцией;
  • при возникновении инфекционных заболеваний обращаться к врачу, а не заниматься самолечением. Терапию выполнять в строгом соответствии с рекомендациями доктора;
  • не допускать ожирения;
  • при сидячей работе делать упражнения, улучшающие циркуляцию крови в области живота.

Конечно же, стоит обратиться к врачу, чтобы не запустить болезнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.