"Ведьмак 2" лагает на минимальных настройках: причины падения FPS, оптимизация игры

Несмотря на то что The Witcher 2: Assassins of Kings вышла более восьми лет назад, игра все еще продолжает пользоваться огромной популярностью среди фанатов серии и любителей жанра RPG. Однако данный продукт от компании CD Projekt RED также известен еще и своей высокой требовательностью к системе. Поэтому, если вы столкнулись с тем, что "Ведьмак 2" лагает на минималках – это еще не повод обвинять разработчиков в плохой оптимизации. Хотя в некоторых случаях проблема кроется вовсе не в "железе" геймера.

Системные требования игры

Что делать, если "Ведьмак 2" лагает на минимальных настройках графики? В первую очередь, настоятельно рекомендуем ознакомиться с системными требованиями игры. Несмотря на то, что продукт вышел в 2011 году, он является одним из самых требовательных и по сей день:

Геральт сражается с драконом
  • процессор – Intel Core i3 или AMD Athlon (можно лучше);
  • оперативная память – 4 гигабайта для Windows 7/10;
  • видеокарта – 1 гигабайт (GTX 8800 или лучше);
  • жесткий диск – 16 гигабайт свободного места;
  • операционная система – Windows или Vista;
  • соединение с интернетом – необходимо.

Как видите, даже для многих современных машин подобные требования считаются довольно высокими, особенно если речь идет о процессоре (именно в нем зачастую кроется причина лагов). Однако если вы задаетесь вопросом о том, что делать, если "Ведьмак 2" лагает на мощном компе, то информация из следующих разделов будет вам очень полезна.

Установите старую версию

Геральт и Трисс Меригольд

Дело в том, что в 2015 году разработчики "Ведьмака 2" выпустили патч 2.0, который был необходим для того, чтобы портировать игру на Macbook. После этого многие геймеры стали испытывать серьезные проблемы с оптимизацией игры на операционной системе Windows.

CD Project RED старались всеми силами исправить проблему, чтобы не обидеть никого из своих фанатов, однако на деле в последней версии игры так и осталась тонна ненужной информации, которая мешает нормальной работе продукта на ПК. Поэтому, если ваш "Ведьмак 2" лагает на мощном компьютере – обязательно установите более раннюю версию игры.

Проведите оптимизацию системы

В некоторых случаях падение FPS в игре во время схваток или посещения городов может быть связано с недостаточной оптимизацией операционной системы. Конечно же, опытный пользователь компьютером никогда не упустить из виду какой-нибудь процесс или фоновый режим, который потребляет ресурсы устройства, однако для начинающих геймеров подобная проблема является далеко не редкостью.

Оптимизация ноутбука

Чтобы проверить уровень нагрузки на оперативную память, достаточно будет запустить диспетчер задач (Ctrl+Alt+Del) и перейти во вкладку "Процессы". В обычном режиме показатель использования ОЗУ находится в районе от 1 до 4 процентов. Однако если в компьютере имеется какой-то вирус, открывающий вредоносный процесс, уровень нагрузки во время игры может достигать 100 %.

Попробуйте оптимизировать игру

Теперь вы знаете о том, почему лагает "Ведьмак: 2" на слабом компьютере. Однако если вы являетесь владельцем старого ПК – это еще не повод расстраиваться. В ваших силах оптимизировать игру, используя внутренние настройки. К примеру, можно снизить качество текстур или выключить функции, которые являются практически незаметными для глаза начинающего геймера.

"Ведьмак 2" на средних настройках

Также владельцам слабых компьютеров следует в первую очередь отключить вертикальную синхронизацию и сглаживание. Два этих параметра очень сильно нагружают процессор и оперативную память, но практически никак не меняют графику. Кроме того, всем пользователям рекомендуется выставлять уровень настройки детализации на высокие показатели, а не на запредельные – разница для человеческого глаза не столь велика, а падение FPS ощущается сильное.

Установите неофициальный патч

Фанаты "Ведьмака: 2" придумали специальную программу, которая позволяет оптимизировать игру в автономном режиме, благодаря чему в шедевр от CD Project RED смогут сыграть даже владельцы очень слабых компьютеров. Для этого необходимо зайти на любой сайт с модификациями и перейти в раздел "Патчи и фиксы".

Новые текстуры Геральта

Действие программы основано не только на изменении настроек графики до оптимальных показателей, но и на удалении из игры ненужных программных кодов, которые лишь нагружают процесс. Подобный неофициальный патч позволит повысить оптимизацию продукта примерно в два раза, однако помните о том, что даже продукт от фанатов не может творить невозможное.

Воспользуйтесь графическими модификациями

Также в интернете можно найти огромное количество различных графических модификаций, которые заменяют тяжелые текстуры на более облегченные (качество остается прежним). К примеру, заменив только лишь растительность в игре, игроки добьются повышения FPS на 5-10 единиц. А что будет, если полностью поменять все текстуры? Правильно, "Ведьмак" перестанет лагать даже на стареньких машинах.

Особенность подобных модификаций заключается в том, что они практически никак не меняют каноничность игры и его лор. Конечно же, оружие Геральта и доспехи могут выглядеть немного иначе, однако игра все еще остается вторым "Ведьмаком" – с теми же заданиями, геймплеем и атмосферой. Однако некоторые создатели модификаций также предлагают установить и сторонние дополнения, изменяющие механику в лучшую сторону. Делать это или нет – решать только вам.

Как видите, существует немало способов для оптимизации "Ведьмака 2". В большинстве случаев причина лагов кроется в нехватке оперативной памяти или слишком слабой видеокарте. Однако может быть и так, что игра лагает из-за неудачной версии или плохой оптимизации системы. Как бы то ни было, справиться с проблемой можно даже в самом, казалось бы, безнадежном случае. Поэтому, если ваш "Ведьмак 2" лагает или вовсе вылетает, просто попробуйте изучить проблему более детально. Выход обязательно найдется!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.