Открытый исходный код: особенности, термины и понятие

Одно из условий программы с открытым исходным кодом - постоянное совершенствование, чтобы она могла соответствовать всем необходимым требованиям в будущем. Это требование препятствует ее коммерциализации и защищает права первоначального автора. Распространяемое ПО также может иметь дополнительные условия, предъявляемые автором, например, не должна перепрограммироваться для целей, отличающихся от оригинальных.

История развития концепции

История развития концепции

В настоящее время существует множество программ с открытым исходным кодом отличного качества: Linux LibreOffice, Firefox, Audacity, WordPress, Emule и другие, которые дают представление об уровне развития и востребованности этой идеи в мире. В каждой программе сотни людей по всему миру работают бескорыстно, отвечая за улучшение и обновление ПО.

Хронология процесса:

  1. 22 января в 1998 году Netscape объявляет, что он будет выпускать исходный код для Netscape Navigator.
  2. 3 февраля 1998 года на встрече в Пало-Альто был придуман термин «открытый исходный код», и на следующей неделе Брюс Перенс и Эрик Рэймонд запустили проект "opensource.org".
  3. 31 марта 1998 года открыт код Netscape Navigator и уже через несколько часов первые улучшения ПО поступили в сеть.
  4. 7 мая 1998 года корпорация Corel объявляет об экономичном компьютере Netwinder, работающем под управлением GNU/Linux.
  5. 11 мая 1998 Corel объявляет о своих планах по адаптации WordPerfect и остальной части своего офисного программного обеспечения к GNU/Linux.
  6. 28 мая 1998 года Sun Microsystems и Adaptec присоединились к Linux International, первым крупным поставщикам оборудования и операционных систем с открытым исходным кодом.
  7. 13- 17 июля 1998 года, Oracle и Informix сообщает, что подключают свои базы данных для GNU/Linux.
  8. 10 августа 1998 года Sun Microsystems предлагает Solaris, операционную систему, предназначенную для отдельных пользователей и образовательных или некоммерческих организаций.
  9. 1 ноября 1998 года опубликованы планы Microsoft против GNU/Linux и других проектов с открытым исходным кодом.
  10. 16 декабря 1998 IDG объявляет, что доля рынка GNU/Linux увеличилась на 212% в 1998 году.
  11. 1- 5 в марте в 1999 году первая выставка Linux World Conference Expo.
  12. Hewlett-Packard, IBM и SAP начинают поддержку коммерческих фирм.
  13. 15 марта 1999 Apple запускает Darwin по лицензии с открытым исходным кодом.
  14. 4 июня 1999 Microsoft согласился с тем, что Linux в целом продает больше лицензий, чем Windows 98.

В период между 1998 и 2019 годами популярность GNU/Linux значительно выросла, а также появилось много компаний с OS. Это движение привлекло внимание программной индустрии, привнеся предложения консолидированных компаний-разработчиков, таких, как Sun Microsystems с StarOffice и IBM с OpenAFS.

Термин Open Source

Термин "open source"

Термин «открытый исходный код» продолжает оставаться двойственным, поскольку в настоящее время он используется программистами, которые не предлагают бесплатное ПО, а исходники программ для их пересмотра или модификации.

Учитывая это, использование термина "Open Source Software" является предпочтительным для обозначения программ, предлагаемых с полной свободой модификации, использования и распространения в соответствии с неявным правилом не изменять указанные свободы в будущем. Компьютерная концепция на английском «Open Source Software» относится к ПО в свободном доступе с разрешениями модификации и улучшения.

«Open Source Software» отвечает философии сообщества, которое стремится к демократизации знаний через совместную работу разработчиков со всего мира. Эта инициатива преследует цели по внедрению инновационных решений, связанных с технологиями, посредством сотрудничества, обмена информацией, гибкости процессов и снижения затрат.

Следует отметить, что, хотя многие программы OS могут быть доступны бесплатно, в качестве врожденной характеристики не обязательно подразумевается, что все они распространяются так. Термин «свобода» делает больше намеков на философию, частью которой является сообщество, и меньше на цену.

Функции свободного ПО

Функции свободного ПО

Все больше и больше пользователей и компаний интегрируют ПО OS в свою деятельность, и это то, что многие преимущества делают его очень привлекательным рабочим инструментом.

Свободный термин, или свобода, связан со следующими функциями:

  1. Использование. Можно использовать программу, независимо от того, была ли она предназначена для конкретных задач нее или нет.
  2. Исследование. Доступность исходного кода позволяет анализировать его более глубоко, адаптируя к потребностям пользователя и оценивая возможные улучшения, которые необходимо выполнить.
  3. Распространение. Обычно встречается в местах бесплатного скачивания и разглашается, без ограничений.
  4. Открыт для улучшений и инноваций. Предоставляя доступ к исходному коду, пользователи и программисты со всего мира могут внести свой вклад в коллективные знания и наблюдения, обсуждения ошибок и улучшения продукта.

В деловом мире наблюдается повышение открытости ПО, так как организации осознали преимущества, которые она имеет, в дополнение к прибыльности.

Для компаний эти выгоды связаны с малыми затратами, гибкостью, свободой, безопасностью, ответственностью и поддержкой коллективного рабочего сообщества. Было показано, что это ПО может быть жизнеспособным в долгосрочной перспективе и постоянно обновляемым.

Различия между бесплатными программами

Различия между бесплатными программами

Многие пользователи слышали о свободном программном обеспечении и ПО с открытым исходным кодом, но не все знают разницу между этими терминами. В компьютерных средах эти понятия присутствуют в повседневной жизни, поскольку они влияют на программы всех электронных устройств, таких как компьютер, планшет или смартфон.

Проприетарное программное обеспечение защищает только интересы компании, которая его продает, и это не может быть изменено внешними людьми для удовлетворения конкретных потребностей. Напротив, обеспечение с открытым исходным кодом доступно каждому пользователю и может быть изменено в соответствии с его же требованиями.

По словам Ричарда Столлмана, основателя Движения за свободное программное обеспечение, «эти свободы имеют жизненно важное значение не только для пользователя, но и для всего общества, поскольку они способствуют солидарности. Его актуальность возрастает, поскольку культура и повседневная деятельность все больше связаны с цифровым миром».

Для учебных организаций наличие свободного программного обеспечения является бесценным преимуществом, поскольку оно позволяет им экономить, на использовании проприетарного ПО. Такие программы жизненно важные для тех, кто хочет научиться программировать, поскольку чтение чужого кода поможет получить новые знания, решению проблем и процессу обучения.

Базовые принципы с открытым исходным кодом

Открытый исходный код

Компании, пользователи и программисты вовлекаются в постоянное изучение работы программы с четкой целью улучшить ее. Таким образом, можно осуществлять эффективный процесс обнаружения ошибок, исправления и внедрения новых функций. Одна из особенностей процесса - отсутствие капиталовложений, так как это не требует затрат средств на покупку лицензий.

Основные принципы платформы:

  1. Система с открытым исходным кодом снижает барьеры с инновациями, так что любой пользователь может поделиться своей идеей на рынке. Точно так же при использовании этих программ она больше не зависит от работы компании, занимающейся исключительно обслуживанием ПО, и может открыть двери любому человеку, который обладает знаниями и необходимой способностью делать это удаленно.
  2. У ПО нет ограничений на продажу или распространение продукта, стоимость их значительно ниже, чем продуктов с проприетарными лицензиями, а в большинстве случае является нулевой.
  3. Исходный код доступен, так можно изменять ПО без каких-либо ограничений, что позволяет создавать скомпилированные дистрибутивы.
  4. Свобода совершенствования и публикации изменений, когда каждый имеет право изменять исходник, а также публиковать сделанные изменения.
  5. Использование программы бесплатно для любых целей.
  6. Каждый желающий может свободно изучать, как она работает и адаптировать ее к потребностям любого пользователя.

Требования к платформе

Требования к платформе

Для того чтобы понять, имеем ли пользователь дело с программным обеспечением с открытым исходным кодом следует проверить, соответствуете ли ПО следующим требованиям:

  1. Использование программы для любых целей и без ограничений.
  2. Возможность изучения, как она работает.
  3. Свободное распространение программы.
  4. Свободное изменение ПО.

Модель разработки программного обеспечения OS основана на обмене знаниями. Это традиционная схема научных областей и именно поэтому это была первоначальная модель, на которой был разработан интернет, а также инструменты TCP/IP, Unix, C.

В модели разработки человек или организация координирует большое сообщество независимых разработчиков, распределенных по всей планете. Программное обеспечение можно увидеть, протестировать и изменить даже до того, как выйдет первая полная версия.

По мере продвижения пользователей и разработчиков в различных экономических, социальных и правовых условиях, результат приобретает большую гибкость, адаптивность и универсальность.

Примеры программ

Примеры программ

В интернете в открытом доступе сегодня существует множество программ «Open Source Software» с отличной репутацией и характеристиками.

Перечень ПО OS:

  1. Linux имеет открытый исходный код. Это многозадачная, многопользовательская система, которая обеспечивает командный и графический интерфейс. Кроме того, это самый известный пример открытого кода.
  2. Apache Openoffice. Это мощный текстовый процессор, вычислений и графики, идеально подходит для сферы образования. Может обогатить как учителей, так и студентов.
  3. Android. Благодаря тому, что это ПО OS многие разработчики могут использовать его для создания приложений, которые будут использоваться этой системой.
  4. Firefox. Многие пользователи хорошо знают этот веб-браузер Mozilla, и большая часть его кода представлена большим сообществом добровольцев.

Обеспечение систем безопасности

Многих пользователей беспокоит вопрос, является ли свободное ПО более безопасным, чем проприетарное. Хорошо известно, что пользователи ПО OS, такие, как те, кто обычно работает с компьютерами, управляемыми системами Linux, обычно гордятся безопасностью, которую эти программы обеспечивают по отношению к самым закрытым системам, скажем, Microsoft Windows или Apple Mac.

Однако с этим сегодня эксперты, после многих лет дискуссий, все еще не согласны. Правда состоит в том, что обе стороны имеют свои причины для защиты своих аргументов. Пользователи приложений и систем OS защищают модель, поскольку исходный код доступен для всех, гораздо проще обнаружить возможные дыры в безопасности и уязвимости.

С другой стороны, многие считают, что закрытые системы более безопасны из-за того, что, ограниченное количество экспертов имеют доступ к исходному коду таких приложений, поэтому утечки или вставки вредоносного программного обеспечения в этом типе усложняются.

Безопасность имеет первостепенное значение в обоих случаях и в любом случае доказано то, что безопасность не гарантируется в любой программе. Но также верно и то, что разработчики стремятся к тому, чтобы риски нападения были максимально уменьшены.

Например, системы Linux долгое время считались защищенной операционной системой, в значительной степени благодаря преимуществам, предлагаемым ее конструкцией. Поскольку его код открыт, есть много людей, которые внедряют улучшения и приносят пользу остальным пользователям Linux.

В этом - отличие от предлагаемой Windows или MacOS, где эти исправления, как правило, ограничиваются обнаруженными Microsoft и Apple.

Именно поэтому Windows доминирует в среде настольных компьютеров, Linux широко используется на серверах и других элементах, имеющих большое значение для обеспечения фундаментальной безопасности.

Преимущества Open Source

Требования к платформе

Программное обеспечение с OS (Open Source), отличается от ПО с закрытым исходным кодом особой лицензией. Для гарантии прав пользователей ПО OS, все копии должны распространяться вместе с уведомлением об авторских правах, копией лицензии и исходником.

Авторское право указывает на владельца ПО, поэтому оно не может быть присвоено третьей стороной, в то время как лицензия гарантирует ее статус OS, а код является основой для изучения и модификации ПО.

Преимущества ПО:

  1. Пользователь не платит за лицензию на использование программы.
  2. Поставщик взимает плату только за услуги, которые он предоставляет.
  3. Независимость от провайдера и улучшение услуг.
  4. Клиент не зависит от провайдера, поскольку, имея исходный код, любой провайдер может продолжить работу с того места, где закончился предыдущий.
  5. Поскольку поставщик платит только за свои услуги, а клиент не имеет связей, первый концентрирует свои усилия для обеспечения хорошего обслуживания клиентов.
  6. Со всем доступным кодом любая новая разработка может использовать данные и процессы клиента, интегрируя различные программы.
  7. Созданные данные всегда будут доступны, не заставляя клиента вкладывать средства в лицензию.
  8. Пользователь не попадает под санкции за использование программы.
  9. Имеет периодические обновления с высокой частотой выпуска в сеть.
  10. Продукт 100% без вирусов.
  11. Имеет большое сообщество поддержки.
  12. Технологическая независимость.
  13. Гибкие компьютерные решения.
  14. Экономичный вариант, с низкой или нулевой стоимостью продуктов.
  15. Свободное использование и распространение.
  16. Имеет стандартные форматы, которые обеспечивают более высокую совместимость между системами.

Бизнес с открытым исходным кодом

Бизнес с открытым исходным кодом

Компании, которые посвящают себя OS, применяют тарификацию не за лицензии на программное обеспечение, а за услуги, которые они предоставляют своим клиентам. В частности, они концентрируют свои доходы на видах деятельности, таких, как обучение, консалтинг, консультирование, сертификация и индивидуальные разработки.

Таким образом, клиенты не платят за возможность использования программой, но инвестируют в наличие поставщика услуг, оптимизируя свои инвестиции, и остаются независимыми от поставщика. С другой стороны, одна из услуг, которую может предоставить провайдер, заключается в разработке функциональности, которой нет в приложения с открытым исходным кодом.

Фактически, с помощью закрытого кода, посредством продажи лицензий, клиенты финансируют дальнейшую разработку системы и, как правило, продолжают платить за ее использование, когда разработка уже полностью профинансирована.

В OS клиент финансирует, если он того желает, ту функциональность, которая ему нужна. Таким образом, это также способствует развитию системы, принося пользу другим фирмам в той же степени, в которой это помогло развитию, финансируемому другими компаниями.

У программного обеспечения всегда есть владелец. Это указывается в примечании об авторском праве. Вот почему так важно, чтобы каждая копия распространяла указанную заметку.

Перспективы развития

Открытый код - это концепция, которая изменила мир. Она относится к тому, что «может быть изменено и передано, потому что согласно Open Source, его дизайн доступен для всей общественности». Большинство используют ПО OS не потому, что оно бесплатное, а потому, что оно безопасно и, как правило, является лучшим из доступных на рынке, имея поддержку сообщества.

Одна из последних новостей об открытых источниках относится к системе искусственного интеллекта Google. Поисковый титан выпустил внутреннее ПО в этой области. Он называется TensorFlow, и его обучающие библиотеки были переданы сообществу для ускорения процесса разработки.

Для общественности были открыты не только библиотеки кода, но также учебные пособия и примеры, которые работают под лицензией Apache 2.0, так что любое учреждение имеет возможность воспользоваться предложением.

Некоторые отмечают, что IBM продвигает использование Linux в компаниях, чтобы впоследствии они были привязаны к своим приложениям. Вот почему важна не система с открытым исходным кодом, подобная Linux, а использование лицензий.

Будущее этой системы очень многообещающе, эксперты утверждают, что к 2020 году компьютерное оборудование получит более 80 % своих компонентов через добровольные сообщества с Open Source.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.