Хорошее средство для удаления кутикулы: обзор, описание, инструкция и отзывы

Кутикула представляет собой кожу, расположенную у самого основания ногтевой пластины. Состоит она из ороговевших клеток эпидермиса. Кутикула обеспечивает защиту области, находящейся вокруг ногтя.

Нас чаще беспокоит эта часть нашего тела с эстетической точки зрения. Ведь только ухоженная кутикула без заусениц, охватывающая корень ногтя, может подарить красивый внешний вид пальцев.

Удалять кутикулу

Зачем нужно ухаживать за кожей вокруг ногтевого ложа?

Обеспечить кутикуле правильный уход нужно по двум причинам:

  • она будет иметь здоровый и красивый вид;
  • трещины и заусеницы на ней, которые часто вызывают болезненные ощущения, будут образовываться редко.

Некоторые женщины и мужчины предпочитают делать обрезной маникюр, то есть для удаления кутикулы используют ножницы или кусачки. Оказывается, это не очень хорошо. На этом моменте следует остановиться подробнее.

Как уже было сказано, кутикула является естественным барьером, оберегающим основание ногтя от грибков и бактерий. При ее повреждении или обрезании эта защита исчезает, повышается риск возникновения инфекций. Это может привести к серьезным патологическим изменениям ногтей. Если вы не можете отказаться от обрезного маникюра, нужно всегда следить за стерильностью инструментов, посещать только проверенные салоны красоты.

Идеальным же вариантом для ухода за кутикулой сейчас считаются специальные средства для ее удаления. Это могут быть гели, масла и жидкости. Они безопасны для кожи и просты в использовании. При помощи подобных продуктов можно с легкостью удалить наросшую и огрубевшую кутикулу, чтобы достичь дополнительного пространства на ногтевой пластине.

Как работают средства для удаления кутикулы?

В жидкостях для обработки огрубевшей кожи в составе содержатся такие активные компоненты, как гидроксид натрия и гидроксид калия. Эти ингредиенты отличаются высоким показателем pH и являются щелочными, каустическими веществами.

Эти два компонента отлично размягчают омертвевшую кожу, которая находится вокруг ногтя. Процедура удаления кутикулы при помощи средства происходит довольно быстро. Обработанный эпидермис несложно убрать даже при помощи обычной апельсиновой палочки.

Однако эти вещества могут стать причиной сухости и раздражения, поэтому оставлять их надолго на коже не рекомендуется. После процедуры следует хорошо вымыть руки.

Также необходимо отметить, что средства с гидроксидом натрия и гидроксидом калия в составе токсичны и при попадании внутрь могут вызывать серьезнейшее отравление. Хранить такие продукты следует в недоступном для детей месте.

На рынке можно найти и более щадящие средства для удаления кутикулы. Их активным компонентом являются альфа-гидроксильные кислоты, которые работают несколько мягче. Эти вещества получают из молока и различных растений. Они действуют как щадящий скраб, разрушают молекулы, удерживающие клетки эпидермиса вместе.

Средства с кислотами могут вызвать раздражение только у обладателей гиперчувствительной, склонной к аллергическим реакциям кожи. В основном они переносятся хорошо и показывают хорошие результаты.

Некоторых покупателей интересует, как называется средство для удаления кутикулы на рынке косметики. Часто можно встретить название "ремувер".

Инструкция по применению ремуверов

Чтобы сделать пальцы красивыми и ухоженными, нужно знать, как получить максимальный эффект от применения средства для удаления кутикулы. Используя следующие рекомендации, можно легко добиться желаемого:

  1. Сделайте ванночку для рук. Для этого можно использовать различные дополнительные компоненты, которые благоприятно скажутся на состоянии кожи и ногтей. Речь идет о морской соли, эфирных маслах, отварах полезных растений.
  2. Когда кутикула размягчится, возьмите металлический пушер или апельсиновую палочку и отодвиньте кожицу. Делать такие манипуляции новичкам рекомендуется не чаще одного раза в неделю. После месяца таких процедур вы сможете увидеть, какие изменения произошли с кутикулой.
  3. Затем нанесите средство на околоногтевую область при помощи той же апельсиновой палочки. Оставьте его действовать на время, которое обозначено в инструкции. Смойте остатки продукта под проточной водой.
  4. Теперь можно высушить пальцы и нанести на них любимое косметическое масло, крем или бальзам. Так кожа вокруг основания ногтя будет дольше оставаться здоровой и эластичной.
  5. Если вы обнаружили у себя на пальцах заусеницы, удалите их при помощи ножничек или щипчиков.
Ванночка для рук

По прошествии некоторого времени вам будет достаточно проводить такие нехитрые манипуляции один раз в полмесяца. Теперь вы знаете, как использовать средство для удаления кутикулы правильно.

Возможный вред от применения

Обработка основания ногтя специальными веществами позволяет добиться более привлекательного маникюра. Однако они могут нести некоторую опасность для ногтей и кожи. Средства, направленные на удаление кутикулы, действуют посредством растворения в эпидермисе кератина. Этот белок также нужен для «строительства» ногтей. Поэтому такие косметические продукты могут ослабить пластину, а при частом применении — стать причиной раздражения.

Давайте рассмотрим более подробно конкретные средства для удаления кутикулы хорошего качества, которые предлагает нам современный рынок.

Некоторые путают средства для удаления кутикулы с жидкостями для ее смягчения — пластификаторами. Последние продукты направлены лишь на ослабление ороговевшего слоя клеток для дальнейшего его удаления маникюрными инструментами. Средства для полного удаления избыточной ткани, как уже были отмечены. На прилавках магазинов вы можете встретить их с пометкой «ремувер».

Средство для удаления кутикулы Cuticle Away от CND

В рейтинге средств для удаления кутикулы от популярного сайта с обзорами товаров «Марка Качества» этот ремувер в своей нише занял почетное первое место с пометкой «Лучший профессиональный уход». И это не случайно.

Продукт от американского производителя предназначен для профессионального ухода за ногтевой пластиной без использования ножниц. Он размягчает огрубевшие участки кожи. Также средство замедляет процесс роста клеток в околоногтевой зоне. Кожа становится эластичной и имеет ухоженный вид.

Средство изготовлено на основе щелочных веществ и обогащено экстрактом алоэ вера. Безопасный состав не оказывает агрессивного действия на кожу.

Стоимость средства для удаления кутикулы в домашних условиях— 800 рублей за 177 мл.

Для ухода за ногтями

Отзывы о «Кутикул Авэй»

В отзывах на этот продукт женщины отмечают его высокую эффективность для необрезного маникюра. Средство, с их слов, обладает накопительным эффектом. Со временем кутикула становится значительно тоньше.

Среди преимуществ знаменитого ремувера покупатели выделяют следующие:

  • хорошо справляется с ороговевшим слоем кожи;
  • большой объем флакона, удобный дозатор;
  • плотная консистенция и маленький расход;
  • отсутствие раздражение после использования;
  • подходит для ухода за твердой, тонкой и чувствительной кожей.

Многие считает "Кутикул Авэй" лучшим средством для удаления кутикулы. Из отзывов можно узнать, что, несмотря на большое количество достоинств, некоторые дамы не готовы платить за продукт такую высокую цену. Также они выражают недовольство по поводу того, что средство нужно держать для достижения хорошего результата довольно долго — 3 минуты.

Средство Cuticle & Stain Remover от Orly

Этот продукт был также разработан американскими косметологами. Он стал очень популярен благодаря оптимальному соотношению цены и качества.

Действующее вещество средства — гидроксид калия. Он активно действует на сухой слой околоногтевой кожицы и удаляет ее. В составе формулы также можно увидеть масло кунжута. Оно обладает смягчающим и антибактериальным действием.

При нанесении ремувер не растекается, расходуется очень экономично. Можно приобрести нужный объем на выбор — 9 или 18 мл. Результатом от применения средства для удаления кутикулы можно наслаждаться уже через 30 секунд после обработки кожи вокруг ногтей. Стоимость — 470 рублей за 18 мл.

Отзывы на ремувер от «Орли»

Женщины часто выбирают Orly Cutique в качестве лучшего помощника в уходе за ногтями при щадящем маникюре. Как сообщают дамы в своих отзывах, средство для удаления кутикулы без обрезания показывает высокую эффективность и экономично в использовании. Так, при проведении процедуры один-два раза в неделю его хватает почти на 3 месяца.

На форумах часто можно встретить рекомендацию девушек не наносить ремувер сразу на пять пальцев. Он довольно быстро густеет под воздействием воздуха, поэтому лучше обрабатывать ногтевые пластины по очереди.

Жидкость Орли

Средство для размягчения и удаления CUTICLE REMOVER от DOMIX

Этот ремувер также относится к сегменту профессиональных средств. Однако его довольно часто используют для домашнего маникюра. Среди преимуществ — доступная цена, хорошая эффективность, безопасный состав.

Флакон оснащен узким носиком, что обеспечивает удобство нанесения. Бутылочки хватает почти на 6 месяцев регулярного применения.

В составе хорошего средства для удаления кутикулы всегда содержится глицерин. В этом продукте также есть масло миндаля. Эти компоненты позволяют глубоко увлажнить кожу и быстро избавиться от сухих участков.

Формула продукта не оказывает на ногтевую пластину агрессивного воздействия. Ремувер значительно замедляет рост кутикулы, препятствует образованию заусенцев.

В инструкции к средству для удаления кутикулы указано, что его нужно нанести на околоногтевую зону на 3 минуты и убрать при помощи маникюрной палочки. Затем руки следует вымыть теплой водой. Стоимость продукции — 630 рублей за 200 мл.

Отзывы на ремувер от «Домикс»

В отзывах на это средство женщины отмечают следующие его преимущества:

  • эффективно растворяет даже толстую кутикулу;
  • отсутствует запах;
  • масла в составе;
  • приемлемая цена;
  • удобный формат упаковки;
  • медленно расходуется.

Об этом средстве представительницы прекрасного пола редко отзываются отрицательно. Некоторые из них отмечают, что кожа вокруг ногтевого ложа со временем начинает приобретать желтоватый оттенок. Также им не нравится липкая консистенция средства.

Фирменный продукт

Гель для удаления кутикулы Cuticle Remover от Kinetics

Следующее средство отмечено в рейтинге, как имеющее лучший накопительный эффект. Американский бренд разработал ремувер с мгновенным результатом.

Гель выпущен в флаконе объемом 15 мл. Но его хватает на долго. Он оснащен удобной кисточкой, которая позволяет равномерно распределять средство. В составе содержится экстракт алоэ вера. Он успокаивает кожу и питает ее. Также формула обогащена маслом апельсина.

Как использовать средство для удаления кутикулы? Для устранения ороговевшей кожи достаточно нанести его всего на 15 секунд. При регулярном использовании наблюдается замедление роста кутикулы.

Гелевая текстура средства позволяет наносить его только на нужные участки кожи. Глицерин в составе защищает эпидермис от сухости и повреждений. Стоимость хорошего средства для удаления кутикулы составляет 380 рублей за 15 мл.

Отзывы о средстве от «Кинетикс»

Представительницы слабого пола утверждают, что для получения хорошего и быстрого результата достаточно нанести небольшое количество геля. Среди достоинств средства для смягчения и удаления кутикулы ценители необрезного маникюра отмечают:

  • супербыстрый результат;
  • медленный расход;
  • доступную стоимость;
  • полезные компоненты в составе.
С маслом апельсина

Средство для удаления кутикулы Severina с витамином E

Этот гель представлен отечественным производителем. Он считается лучшим в своем ценовом сегменте. С его помощью можно привести ноготки в порядок всего за 3 минуты.

Как пользоваться средством для удаления кутикулы? Чтобы поддерживать ногти в идеальном состоянии, нужно проводить процедуру 2 раза в неделю.

В состав средства включены такие компоненты, как масло лимона и токоферол. Эти ингредиенты обеспечивают надлежащий уход за кожей и ногтевой пластиной. По заявлению производителя, ремувер можно применять даже для борьбы с мозолями.

Отзывы о ремувере "Северина"

Применение продукта считается хорошим способом для создания аккуратного маникюра. Отзывы о средстве в основном положительные. Женщины очень часто выбирают ремувер Severina для поддержания ногтей в идеальном состоянии. Среди преимуществ хорошего средства для удаления кутикулы они выделяют:

  • доступную стоимость;
  • накопительный эффект при регулярном применении;
  • хватает на 2 месяца использования;
  • содержит в составе витамин E.

К недостаткам девушки относят необходимость ждать 3 минуты, пока средство подействует. Также не всем по душе оказалась липковатая консистенция. Некоторые дамы наносят по два слоя средства на каждый пальчик, чтобы получить нужный результат.

Гель для удаления кутикулы Instant Cuticle Remover от Sally Hansen

В рейтинге средств для удаления кутикулы хорошего качества есть и этот продукт. Сделать быстрый и аккуратный маникюр с ним не составит особого труда даже новичку в этом деле. Американский косметический бренд «Салли Хансен» отлично зарекомендовал себя на рынке профессиональных уходовых продуктов.

Удалять кутикулу можно уже спустя 15 секунд после нанесения средства. Состав ремувера обогащен экстрактами жожоба и киви. Эти компоненты успокаивают раздраженную кожу, смягчают и увлажняют ее. Имеет ненавязчивый легкий запах. Во время процедуры неприятных ощущений продукт не вызывает.

Гель-средство для удаления кутикулы произведено на основе органических кислот. Его разрешено использовать для размягчения мозолей. Достаточно нанести жидкость на проблемный участок всего на 1 минуту. Стоимость — около 500 рублей за 70 мл.

Отзывы о средстве от «Салли Хансен»

Этот гель на популярном сайте, где каждый может высказать свое мнение, набрал более 320 отзывов и заслужил среднюю оценку 4,5. Это говорит о его высокой популярности и эффективности.

Покупатели средства отмечают удобную консистенцию ремувера и его экономичный расход. Женщины говорят, что при постоянном использовании кутикула растет гораздо медленнее. Также они обращают внимание на то, что после применения геля нужно обязательно вымыть руки с мылом.

Средство для удаления кутикулы Nails Cuticle Remover от Holika Holika

Этот ремувер от знаменитого южнокорейского производителя также заслуживает внимания. Средство прекрасно справляется с удалением высохшей кожицы вокруг ногтевого ложа. В составе содержатся полезные масла и глицерин, которые защищают эпидермис от пересушивания и повреждения.

Как пользоваться средством для удаления кутикулы этой фирмы? По заявлению производителя, жидкость нужно наносить на кожицу вокруг основания ногтя на 30 секунд, а по окончании процедуры ее следует смывать чистой водой.

Тюбик средства имеет удобную кисточку, которая позволяет аккуратно и экономично его использовать. Стоимость — около 300 рублей за 10 мл.

Отзывы на ремувер от «Холика Холика»

Это средство имеет также множество хороших отзывов на тематических дамских форумах. Оно получило от «Марки Качества» звание ремувера, имеющего лучшее соотношение цены и качества.

Среди плюсов средства женщины отмечают следующие:

  • хорошо убирает ороговевшую кожу;
  • имеет удобную кисточку.

Условным недостатком девушки считают ненатуральный состав продукта. Этот пункту не особо отпугивает покупателей, поскольку жидкость раздражения на коже не вызывает.

Холика Холика

Масло для удаления кутикулы Nail Cuticle Remover Oil от BCL

Следующее средство для удаления кутикулы отличается своей органической формулой. Японский производитель позаботился о покупателях и выпустил продукт с максимально натуральным составом.

Ремувер за считанные секунды делает огрубевшую кожу мягкой и эластичной. Он словно растворяет ее. Это хорошее средство для удаления кутикулы. Оно обогащено маслами оливок, миндаля, рисовых зародышей, авокадо и цветков камелии. Стоимость — 1130 рублей за 6 мл.

Отзывы о японском ремувере

Особой популярностью этот продукт не пользуется из-за своей довольно небюджетной цены. Однако те, кто купил органической средство, отмечают, что делать с ним маникюр приятно и удобно. Масло хорошо справляется с толстой кутикулой и замедляет ее повторное образование.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.