Как помочь грудничку сходить в туалет: массаж животика, лекарственные препараты и народные средства

Нередко из-за нарушений моторики кишечника у грудничка может возникнуть запор, преследуя за собой боли и дискомфорт в животике. Несомненно, это явление негативно сказывается на самочувствии малыша и может стать поводом для его плача. Бессонные ночи и крики у младенца часто связаны именно с этим недугом. В статье выясним, как помочь грудничку сходить в туалет и как часто он должен это делать.

Причины запоров у новорожденных

На запор у малыша указывает не только частота дефекаций, но и его общее состояние. Если кроха выглядит активным и веселым, а животик у него мягкий, то в этом случае не стоит предпринимать никаких действий. Стоит отметить, что все детки индивидуальны, а запоры у месячного ребенка и старше является распространенным явлением. В первый год жизни стул малыша, как правило, жидкий или кашицеобразный. Чтобы разобраться в вопросе, как помочь грудничку сходить в туалет, для начала необходимо понять основные причины этой проблемы. Задержка стула может возникнуть из-за:

  • прорезывания зубов;
  • инфекционных болезней или рахита;
  • реакции на прикорм;
  • низкой активности;
  • некорректного режима питания;
  • обезвоживания и недоедания;
  • небольшой массы тела;
  • перехода на искусственное вскармливание;
  • незрелости микрофлоры кишечника.

Следует отметить, что запор у грудничков может появиться из-за многих факторов, но перед тем, как лечить этот недуг стоит выяснить причину. Например, если замечено, что задержка стула связана с изменением смеси или ввода определенного продукта, то необходимо проследить за реакцией малыша и его состоянием еще несколько дней. Если задержка стула повторяется чаще двух раз в неделю, то нужно временно прекратить давать данные продукты, а также стоит обратиться к врачу.

Как определить?

массаж животика грудничку

Запор определяется отсутствием стула в течение 1–3 дней. При этом ребенок становится беспокойным. Это явление может носить временный характер или довольно часто повторяться. В последнем случае необходимо показать малыша врачу, возможно, имеются нарушения в режиме питания или отклонения в развитии кишечника. Помимо этого, из-за стерильности микрофлоры кишечника детей до года часто мучают колики. Выявляют их так: у младенца твердый и вздутый живот, он не может выпустить газы и сходить в туалет. Лечение проводится самостоятельно с помощью массажа животика, укропной водички или специальных аптечных капель.

На заметку

Многих мамочек интересует вопрос, сколько раз грудничок должен ходить в туалет. В норме ребенок до года должен опорожняться ежедневно от одного до трех раз. Но стоит учесть его и индивидуальные особенности. Считается, что у малыша запор, когда он не ходит в туалет три дня. Если после осмотра врача не выявлены отклонения в развитии внутренних органов, то поводов для беспокойства нет – это излечимо.

Важно уделять внимание общему состоянию грудного ребенка, насколько он весел, спокоен, есть ли у него аппетит, мягкий ли у него живот. К тому же следует наблюдать за консистенцией стула, так как считается нормальным, когда стул имеет жидкую или кашицеобразную консистенцию. Твердый стул может свидетельствовать о нарушениях пищеварительной системы, что является сигналом для обращения к педиатру.

Влияние питания на стул у грудничков

В столь юном возрасте пищеварительная система у грудничков еще несовершенна. В связи с этим стоит уделять огромное внимание качеству смеси или же собственному питанию, особенно в том случае, если мама кормит малыша грудью.

Питание кормящей мамы

Правильное питание

Во время грудного вскармливания специалисты рекомендуют исключить из своего рациона соленую, острую, копченую и жареную пищу. К тому же стоит отнестись с особой осторожностью к сладостям, белому хлебу, рису, мясу и отварному картофелю. Во время запора у малыша многие мамы задаются вопросом, что поесть, чтобы грудничок сходил в туалет. Врачи советуют включить в рацион чернослив, вареную свеклу и яблоки, а также не забывать выпивать достаточное количество теплой воды.

Искусственное вскармливание

Частая смена детского питания в грудном возрасте может привести к дисбактериозу или нарушению работы желудочно-кишечного тракта. Поэтому при смене смеси желательно сделать как можно более плавный переход. Новое детское питание стоит вводить постепенно, около недели, и лучше это делать под наблюдением врача, который сможет подобрать оптимальный вариант.

Смешанное вскармливание

Запоры у младенцев часто возникают из-за смешанного типа питания. Для решения этой проблемы необходимо наладить процесс лактации. При определенных затруднениях мама всегда может проконсультироваться со специалистом по грудному вскармливанию или педиатром. Стоит отметить, что не только качество питания может стать причиной запора, но также и недоедание.

Начиная с шести месяцев, детям, которые страдают запорами, нужно вводить прикорм из фруктовых и овощных пюре, а каши добавлять в рацион позже. К тому же можно включить в меню пюре из свеклы или чернослива. Но что делать, если месячный ребенок не может сходить в туалет, ведь прикорм давать ему еще рано? Тут все просто! Если мама кормит малыша грудью, то всего лишь нужно съесть эти продукты самой, а эффект будет такой же.

Лечение и профилактика запоров у грудничков

Что делать, когда у грудничка запор и как помочь сходить в туалет? В первую очередь необходимо выяснить причину данной проблемы, а после чего можно начать предпринимать меры для ее устранения. Существует большое количество средств и методов, которые помогают справиться с запорами у грудничка. Предлагаем рассмотреть одни из самых популярных, эффективных и безвредных способов.

Лекарства

Глицериновые свечи

Многие педиатры назначают своим маленьким пациентам для устранения запора препараты на основе лактулозы. Таким средствам свойственно улучшать перистальтику кишечника и размягчать каловые массы. Но не стоит от этих лекарств ждать мгновенный результат, так как нужный эффект проявляется спустя лишь несколько дней после применения.

Безвредным средством также являются глицериновые свечи, которые можно применять с самого рождения. Они имеют массу преимуществ:

  • способствуют обволакиванию стенок кишечника;
  • размягчают каловые массы;
  • вводятся легко и безболезненно;
  • помогают устранить проблемы на длительный срок;
  • не вызывают привыкания;
  • остатки свечки выходят вместе с каловыми массами;
  • являются безвредными для всех органов человека.

Если под рукой не имеется детских свечей, то можно воспользоваться взрослыми, предварительно разделив их на несколько частей. Несмотря на то, что данные лекарственные препараты отпускаются без рецепта врача и их можно найти в любой аптеке, рекомендуется предварительно проконсультироваться с педиатром.

Народная медицина

Существует много различных способов, как помочь грудничку сходить в туалет. Устранить запоры поможет компот из изюма, чернослива или кураги, который следует подавать малышам с шести месяцев. Целебный отвар остужают, переливают в бутылочку и дают детям в количестве двух чайных ложек перед едой. Первые улучшения можно заметить спустя уже двенадцать часов.

Хорошим средством от запора служит овсяный настой, который прост в приготовлении: в термостакан или термос необходимо насыпать две столовые ложки овсяных хлопьев и дать настояться два часа. После необходимо остудить, процедить через сито или марлю, и дать этот напиток малышу перед едой в объеме пятьдесят миллилитров.

Гимнастика

запор у месячного ребенка

Говоря о том, что сделать грудничку, чтобы сходил в туалет, не следует обходить стороной гимнастику, так как именно она является эффективным средством при запоре. Перед упражнениями необходимо согреть нижнюю часть тела, приложив к нему теплую пеленку. Затем следует провести массаж животика грудничка следующим образом: слабо массировать его по часовой стрелке. После чего можно приступать к упражнениям. В силу того, что кроха не в состоянии делать их самостоятельно – потребуется помощь взрослого. Каждое упражнение выполняется лежа на спине:

Подтягивание коленей

Вытягиваем ноги малыша и обхватываем пяточки ладонью. При движении рукой вперед, сгибаем колени с подтягиванием к животу, а после распрямляем ножки. Данное упражнение помогает не только устранить запор, но и улучшает отхождение газов и способствует снятию метеоризма.

«Ноги вверх!»

Выполняется аналогично предыдущему, но при этом не нужно сгибать ноги в коленках, важно чтобы они остались прямыми. Конечности поднимаем, а затем подводим их к животику. Образно говоря, грудничок «складывается» пополам. Это упражнение рекомендуется делать детям старше полугода, так как подъем прямых ног может вызвать спастический запор.

«Ножницы»

Говоря о том, как помочь грудничку сходить в туалет, нельзя не сказать еще об одном эффективном упражнении. Заключается оно в следующем: необходимо взять пятки ребенка в ладони, разводить и сводить его ноги.

«Велосипед»

Упражнение "велосипед"

Наверное, всем известно следующее упражнение, которое можно делать крохе с самого рождения. Держа малыша за пяточки, имитируем движение, которое напоминает кручение педалей во время езды на велосипеде. Такая гимнастика помогает вывести газы, после чего кишечник легко опорожняется.

Комплекс упражнений

Несомненно, массаж будет вдвойне эффективней при выполнении комплекса упражнений. Делать его весьма не сложно и каждый родитель сможет справиться самостоятельно:

  1. Около десяти раз взрослый проводит круговые движения вокруг пупка по часовой стрелке.
  2. По боковым линиям животика необходимо провести руками по направлению снизу вверх и наоборот.
  3. Помимо поглаживаний живота нужно сделать упражнения, которые предусматривают сгибание и разгибание ножек. Делать по десять повторений.
  4. Перед каждым кормлением желательно ненадолго выкладывать грудничка на животик.
  5. При движении ладонью по нему по часовой стрелке, пощипывать поверхность, сочетая с легкими похлопываниями.

Массаж помогает укрепить мышцы живота, что значительно улучшает кровообращение, устраняет боли, колики и запоры.

Нужна ли клизма?

Делать ли клизму ребенку

Длительные запоры приводят к тому, что токсины из прямой кишки начинают впитываться в кровь и отравлять детский организм. Порой густые каловые массы способны создать микротравмы, что влечет за собой болевые ощущения. В том случае, когда задержка стула грудничка составляет трое суток, а твердый животик не дает покоя, а вышеизложенные варианты не помогают, то педиатры рекомендуют делать клизму. Для этого ребенка необходимо положить на бок, ножки слегка согнуть и аккуратно ввести клизму. Предварительно наконечник спринцовки желательно смазать вазелином или детским кремом.

Профилактика

Чтобы не допускать запоров у месячного ребенка и детей постарше, необходимо систематически делать профилактику. Зарядка, теплые ванночки с травами и массаж являются обязательными ежедневными процедурами. К тому же специалисты советуют как можно дольше сохранять грудное вскармливание.

В заключение

Упражнение для грудничка

Итак, теперь нам известно, что делать, чтобы грудничок сходил в туалет. В этом вопросе для начала важно выяснить причину запора, устранить ее, и только после этого начинать соответствующее лечение при необходимости. Назначать и вести курс лечения необходимо исключительно лечащему врачу. Чтобы этот недуг как можно реже посещал младенца, стоит систематически проводить гимнастику, разнообразно кормить малыша, а также качественно питаться маме.

Стоит отметить, что употребление продуктов богатых растительной клетчаткой заметно снижают риск появления запоров. При соблюдении всех вышеперечисленных правил у ребенка улучшится общее самочувствие и настроение, благодаря чему спокойнее станет мама.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.