Как склеивать поролон: выбор клея, пошаговая инструкция по склейке и советы специалистов

Поролон считается универсальным материалом. Он используется в рукоделии и на крупном производстве. Отличается высокой эластичностью, мягкой, пористой структурой и низкой стоимостью. Поэтому он востребован во многих отраслях промышленности. Нередко его необходимо приклеивать к твердым предметам. Но далеко не каждый клей позволит получить хороший результат. Поэтому разберемся, как склеивать поролон.

чем склеить поролон между собой в домашних

Особенности материала

Нужно знать свойства материала, его достоинства и недостатки. Тогда можно будет подобрать идеальный скрепляющий материал. Состоит он из полиуретановой пены. Материал не подвержен плесневению и хранится практически при любых температурах.

Из-за своих свойств и низкой стоимости он используется как наполнитель для матрасов. Он находит применение в производстве мягких игрушек, обычных губок для мытья посуды. Есть у него и свои недостатки. Это в первую очередь горючесть. Он хорошо горит и выделяет токсичные вещества в воздух. Кроме того, у него не самый долгий срок службы. Постепенно материал теряет эластичность и упругость, может слипаться и крошится. Все это нужно учитывать, если вы задумались, как склеивать поролон.

как склеить поролон в домашних

Особенности выбора

Перед вами стоит непростая задача. Нужно учесть множество факторов, иначе результат сложно будет назвать прогнозируемым. Самое главное - это выбрать подходящее средство. Решая, как склеивать поролон, нужно обратить внимание на следующие моменты:

  1. Содержащие опасные вещества составы нужно сразу убрать в сторону. Собираете ли вы проложить утеплитель в стене, делаете ли обивку для игрового уголка. Чаще всего это толуол и трихлорэтан, которые способны выделяться в воздух и наносить вред здоровью.
  2. Не стоит применять клей, который способен повреждать и разъедать поверхность. Это относится к "Моменту" и его аналогам.
  3. Жидкие составы тоже убираем, поскольку они будут забивать поры и ухудшать циркуляцию воздуха.

Исходя из этого можно сказать, что лучше всего выбирать специальный состав. Благо, сегодня выбор в строительных магазинах огромный и вам не придется долго думать над тем, как склеивать поролон.

как склеить поролон в домашних условиях

Разновидности

Все их можно разделить на две большие группы:

  1. Профессиональные.
  2. Для массового использования.

Профессиональные составы чаще всего используют для производства мебели. Они качественные и надежные, но цена на них довольно высокая. Второй вариант обычно более доступен по цене и в магазине такие составы найти гораздо проще.

Выбирая, чем склеить поролон между собой, нужно ориентироваться на следующие критерии:

  1. Эластичность. Если вязкость состава составляет 100 с и более, в месте сцепления образуется эластичный и эстетически привлекательный шов.
  2. Скорость затвердевания. Если важен этот показатель, то нужно искать составы, где доля сухого вещества выше, чем жидкого.
  3. Скорость сцепления. Примерно за 2 минуты поверхности должны прочно схватиться.
  4. Цвет. Здесь все зависит от конечной цели. Если для вас важно, чтобы клеевой шов не выделялся, нужно подобрать максимально близкий оттенок. Сегодня в продаже есть составы с красителями. Широкая цветовая гамма позволяет каждому найти то, что нужно. Ну а если шов будет скрыт от посторонних глаз, то главный критерий - это качественное скрепление двух половинок.
  5. Упаковочная форма. Выбирая, каким клеем склеить поролон, нужно подумать и о вашем комфорте, то есть об удобстве работы с составом. Например, в отличие от порошкового, средство в баллончиках является более удобным. Оно не закупоривает поры поролона.
    как клеить поролон

Ориентиры для покупателя

Многие скажут, что стало еще не понятней, чем было. Огромное количество критериев, а что брать простому обывателю? Чем можно склеить поролон надежно и без лишних переживания? Обратите внимание на состав. Лучшим выбором будет клей на основе бутадиенстирола. Их на рынке сегодня очень много, а кроме всего прочего они удобны в эксплуатации. Такие составы позволят с наименьшими трудностями склеить поролон практически к любым поверхностям. Обычно этой процедуры хватает на весь срок эксплуатации изделия, то есть вы можете быть уверены, что ничего не отвалится. А дальше рассмотрим торговые марки, которые отвечают этим требованиям.

Рекомендовано экспертами

Их довольно много, поэтому остановимся лишь на самых известных, выпущенных проверенными временем производителями:

  1. «Рапид». Отличный выбор, клей не горючий, не имеет в составе растворителей, образует плотный и красивый шов.
    клей рапид
  2. Знаменитый БФ-6. Он отлично склеивает поролон, при этом к преимуществам можно отнести безопасность и легкость при нанесении.
  3. Клей «88». Его еще называют обувным. Известен давно и при этом не теряет популярности. Основной клеящий состав - каучуки. Он уже готов к нанесению, не нужно ничего смешивать между собой. Достаточно нанести тонкий слой и вы получите надежное скрепление двух листов.
  4. Saba. Он производится в виде баллончиков для распыления. Негорючий и безопасный, стойкий к высокой температуре.
  5. Olimpur. Состав на водной основе, который требует точечного нанесения. Это удобно, если площадь покрытия большая. Главная отличительная черта - отличная склеивающая способность с различными материалами. В их числе входит фанера, гипсокартон, штукатурка, ткани.

Достойная альтернатива

А теперь давайте представим ситуацию, что дома недавно был ремонт. Это значит, что остались какие-то клеящие составы. Можно ли их использовать, а не идти в магазин за очередным средством? Давайте посмотрим, чем склеить поролон между собой в домашних условиях:

  1. «Титан». Предназначен он для потолочной плитки. При этом стоимость у бутылки около 100 рублей, а поролон он будет держать не хуже, чем плитку. Недостатком можно назвать длительный период высыхания и жесткий шов.
  2. «Момент Кристалл». Универсальный состав, причем на упаковке значится и поролон. Если пытаться приклеивать его к твердой поверхности, то результат будет средним, можно легко оторвать. А вот два листа поролона будет держать отлично.
    чем можно склеить поролон
  3. ПВА универсальный. Наверняка мало кто обратит на него внимание, если ищет, чем склеить поролон между собой в домашних условиях. Но несмотря на это, средство справляется со своей задачей. Разумеется, не стоит пытаться приклеить поролон к фанере или еще чему-то твердому. Но для надежного склеивания нужно будет скрепить две детали скотчем и оставить не менее, чем на сутки. Шов хороший, но задача трудоемкая.

Из данной подборки первое место стоит отдать универсальному клею «Кристалл момент». Он отлично справляется со своими задачами и не вызывает трудностей с нанесением. А вот ПВА почетно занимает последнее место. Он довольно жидкий и быстро впитывается, поэтому расход получается большой. А чтобы шов получился качественный нужно постараться.

Особенности склеивания поверхностей

Итак, состав выбран и можно переходить к работе. Но не торопитесь, нужно сначала изучить, как склеить поролон в домашних условиях.

чем склеить поролон между собой

Практика показывает, что именно пренебрежение правилами и приводит к нежелательным результатам:

  1. Первым делом нужно все склеиваемые поверхности очистить от грязи и пыли.
  2. Затем следует обработка обезжиривателем. Подойдет "Уайт-Спирит".
  3. Как следует просушите.
  4. Работу лучше вести при комнатной температуре, чтобы исключить загустение состава.
  5. Теперь приступаем к нанесению клеящего состава. Для этого нужно изучить инструкцию. Дело в том, что каждая торговая марка предполагает свою форму состава (жидкость и порошок, готовы раствор или спрей в баллончиках для пистолетов). К ним обязательно идут пошаговые инструкции, где подробно описано как развести, сколько времени подождать и как нанести.
  6. После нанесения требуется дать составу подсохнуть. Обычно для этого нужно от 1-2 минут до часа.
  7. После этого детали платно сжимаем друг с другом и оставляем до полного высыхания.
    как склеивать поролон

Вместо заключения

Мы очень кратко рассмотрели, как склеить поролон в домашних условиях. Это совсем несложно с одной стороны, но требует определенных навыков. Эластичный материал, заполненный воздухом ведет себя несколько иначе, чем плотные поверхности. С другой стороны, главное подобрать подходящий клей и выполнять инструкцию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.