Как наклеить защитную пленку на смартфон: пошаговая инструкция, советы и рекомендации специалистов

Многих пользователей смартфонов волнует вопрос, как наклеить защитную пленку на смартфон? С ним необходимо разобраться, так как защита устройства является важным фактором пользования.

Современные гаджеты – телефоны, планшеты и другие – имеют самое уязвимое для повреждения место – дисплей. При его повреждении часто снижается удобство пользования, поэтому допускать поломки этого элемента явно не нужно. С большей частью этой задачи как раз справляются защитные пленки и стекла.

Какая защита лучше

Прежде чем рассматривать вопрос о том, как наклеить защитную пленку на смартфон, ознакомимся также с другим защитным аксессуаром и его отличиями от пленки.

Основная задача защитных стекол – оберегать устройство в случае его падения на землю. Конечно же, такой элемент будет выполнять и стандартные функции: предотвращение царапин, защита от пыли и так далее. По словам производителей, при падении у смартфона разобьется именно защитное стекло, а не сам экран. Другим плюсом данного аксессуара является то, что он отлично сочетается с устройством и не искажает его привычный вид. Также через стекло отлично передаются прикосновения и клики, поэтому защита никак не повлияет на чувствительность экрана.

защитное стекло

Пленка является более популярным предметом для защиты смартфона. Главная ее функция – защита экрана телефона от царапин. Также в зависимости от вида пленка может выполнять следующие задачи:

  • Защита от бликов солнца и отпечатков пальцев пользователя. Такими функциями обладает матовая защитная пленка.
  • Отражение предметов. Пленка играет роль зеркала в том случае, когда экран смартфона заблокирован. Этот аксессуар называется зеркальной защитой.
  • Обычная защита от царапин. Такие дефекты могут появляться от ключей, монет и других вещей, способных повредить устройство. Эта пленка является стандартной и называется глянцевой.

Как можно заметить, стекло обладает большим и более востребованным функционалом, нежели защитная пленка. Поэтому предпочтение, конечно, следует отдавать первому варианту. К тому же потребуется немало усилий и терпения, чтобы самостоятельно наклеить защитную пленку на смартфон.

пленка для телефона

Как выбрать защитный аксессуар

Производители очень хорошо постарались и теперь изготавливают защитные пленки под конкретную модель смартфона. Поэтому с выбором особо не стоит мучиться – нужно всего лишь указать название своего телефона.

Стоит учитывать, что все модели одного производителя разные по размеру, так что недостаточно выбрать только название телефона. Обязательно указывать его модель, чтобы подобрать пленку, имеющую все необходимые отверстия для динамиков и кнопок.

Существуют универсальные защитные аксессуары, предназначенные для редких смартфонов, у которых нет специализированных пленок. В этом случае пользователь может сам вырезать макет, который будет накладываться на экран.

универсальная пленка

Как удалить старую защитную пленку

Перед тем как наклеить защитную пленку на экран смартфона, необходимо снять старую, чтобы подготовить экран к манипуляции.

Если защитный аксессуар сравнительно недавно на телефоне, то снимется довольно легко: достаточно поддеть край ногтем или острым предметом. Однако, если пленка уже долгое время держится на экране, то ее удаление может вызвать проблемы.

Если не выходит быстро снять старую пленку, то следует использовать обычный упаковочный скотч, который продается во всех магазинах канцелярии. Перед процедурой желательно тщательно очистить поверхность экрана спиртом, чтобы скотч хорошо приклеивался. Теперь небольшой отрезок нужно наложить на край старой пленки и оттягивая, одновременно пытаться подцепить тот же край тонким предметом. Таким образом удастся удалить плотно прилегающую защитную пленку с экрана.

Накладка новой защитной пленки

Теперь рассмотрим, как самому наклеить защитную пленку на смартфон.

Очень важным фактором, который влияет на исход работы, является запыленность комнаты, в которой проводится данная операция. Для работы нужно выбрать такое помещение, чтобы количество пыли было минимальным. Отличным вариантом будет ванная комната или кухня. Если же все-таки наклеивание будет производиться в другом месте, следует предварительно подготовить его.

Подготовка помещения

Перед тем как наклеить защитную пленку на смартфон, необходимо убрать на время из комнаты все вещи, которые способны собирать пыль: полотенца, коврики и т. д. То, что нельзя убрать, следует тщательно пропылесосить. После этого обязательно протереть влажной тряпочкой стол, на котором будет производится операция. Не лишним будет вымыть пол, чтобы результат был максимально удовлетворительным.

уборка комнаты

Теперь комната готова к проведению процедуры по наклеиванию защитной пленки.

Может показаться, что такие приготовления слишком глобальны для накладки защитного аксессуара на телефон. Однако действия совсем не преувеличены. Малейшая пылинка, попавшая на экран во время клейки пленки, может вызвать скопление на поверхности экрана воздуха, который удаляется не так уж просто. Поэтому лучше предварительно хорошо подготовить условия, чем потом исправлять свои же ошибки.

Необходимые предметы

Прежде чем описывать инструкцию о том, как правильно наклеить защитную пленку на смартфон, следует разобраться, какие инструменты понадобятся для этого процесса. Нужно иметь:

  1. Жидкость, содержащую спирт, или сам спирт для протирания экрана.
  2. Тонкий предмет, например, пластиковую карту.
    пластиковая карта
  3. Специальную салфетку, предназначенную для очищения экрана (прилагается вместе с пленкой).
  4. Скотч.

Перед наклеиванием защитной пленки желательно хорошо помыть руки, чтобы избавиться от лишней грязи и пыли.

Пошаговая инструкция

Когда все приготовления произведены, можно приступать к самому процессу.

  1. Первым делом нужно снять старое покрытие и тщательно протереть экран смартфона специальной салфеткой. Если есть необходимость, можно воспользоваться спиртом или спиртосодержащей жидкостью.
  2. Теперь необходимо снять защитное покрытие клейкой стороны пленки и, держа предмет за края, примерно расположить его по контуру дисплея смартфона, но не опуская.
  3. Начиная с любого края, постепенно наложить пленку на всю поверхность экрана.
  4. Плоским тонким предметом разгладить покрытие в одном направлении, то есть сверху вниз или наоборот, но только один раз.
  5. Если образовались пузырьки с воздухом, их необходимо сразу удалить. Для этого необходимо взять две полоски скотча. Одной нужно приподнять пленку, а другой удалить частички пыли на месте пузырька. Затем обратно приклеить пленку.

Накладка универсальной пленки

Теперь разберемся, как наклеить универсальную защитную пленку на смартфон. Сначала необходимо вырезать ее под размеры экрана телефона. Для этого понадобятся следующие инструменты:

  1. Маркер любого цвета, желательно тонкий.
  2. Скальпель или канцелярский нож.
  3. Покрытие, на котором можно разрезать пленку.

Для начала необходимо сделать разметку будущей модели защитной пленки. Можно просто замерить длину и ширину экрана смартфона линейкой, а затем перенести результаты на универсальное покрытие. При таком способе стоит учитывать небольшие отступы по краям, если замеры производились всей площади телефона.

Второй способ – сделать копию телефона с помощью принтера, а затем обвести контур на пленке. Здесь также следует учитывать расстояния от краев смартфона.

Третий способ является самым надежным. Можно взять старое покрытие и использовать его в качестве образца. В этой ситуации отступы можно не учитывать, так как старая пленка уже подогнана соответствующим образом.

Все дальнейшие действия выполняются так же, как и в предыдущем пункте.

Советы специалистов

защитная пленка

Чтобы процесс прошел гладко, следует учитывать несколько нюансов:

  • Обязательно тщательно приготовить помещение для проведения процесса наклеивания пленки. Нельзя пренебрегать этим пунктом.
  • Хорошо очистить экран после отклеивания старого защитного аксессуара спиртом или другой жидкостью.
  • Обязательно после наклеивания провести по поверхности плоским предметом, чтобы выгнать лишний воздух.

Если следовать всем инструкциям и рекомендациям, то вопрос о том, как наклеить защитную пленку на смартфон, не вызовет никаких проблем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.