Функции прокуратуры

Каждое государство должно беспокоиться о своей безопасности и о спокойной жизни своих граждан. Именно в осуществлении данных целей и заключаются функции прокуратуры. Данная структура была создана для того, чтобы выявлять правонарушения и преступления, а впоследствии стараться наказать преступников в суде.

Для того чтобы поступить на работу в данную организацию, совсем не будет достаточно желания восстановить справедливость в стране, как минимум нужно закончить высшее учебное заведение по специальности «юрист». Но и этого мало, ведь очень много дипломированных специалистов стремятся работать именно в прокуратуре. Тогда нужно показать себя только с лучшей стороны. Для представителей мужского пола во многих странах мира обязательной является служба в рядах вооруженных сил.

Функции прокуратуры также включают в себя осуществление профилактических действий, которые в основном направлены на информирование населения о том, что за то или иное преступное деяние предусмотрено наказание. При этом прокурор не забывает напомнить о том, что именно он или его коллеги будут желать достижения данного наказания. В основном, законопослушные граждане прислушиваются к подобным предостережениям и не преступают закон. Совсем другая история с представителями криминального мира, которые принципиально не обращают внимания на такие слова. Как следствие, они представляют собой наглядный пример того, что случается с людьми, которые не слушают подобные советы.

К примеру, функции прокуратуры РФ очень часто приходится применять на практике. Это обусловлено большими территориями и огромным количеством населения. Чем больше людей, тем больше в обществе преступников. Кроме того, на территории Российской Федерации проживает огромное количество лиц кавказской национальности, которые чаще других попадают за решетку.

Не хочется негативно отзываться обо всех представителях Кавказа, но статистика говорит о том, что в основном свои функции органов прокуратуры Российская Федерация применят именно к данным лицам. Может потому, что у них на родине совсем другие законы, которые позволяют совершать те или иные деяния, может, все из-за специфического менталитета, который включает в себя огромную любовь к своим соотечественникам и определенную нетерпимость к представителем других национальностей?

Во многих государствах, которые слишком много внимания уделяют демократическим направлениям, в функции прокуратуры не входит участие в судах. В этих органах правосудия обе стороны защищаются адвокатами, один из которых хочет наказать виновного, а второй, наоборот, – освободить его из-под стражи и снять со своего клиента все обвинения.

В нашей стране такого нет, а это все потому, что закон предусматривает обязательное участие прокурора в суде. Именно он должен сформировать обвинение и доказать его во время слушания дела. Вот такие функции прокуратуры, наверное, должны присутствовать в конституции любого государства. Ведь адвокат хоть и знает законодательство, но все же он остается частным лицом, которое не будет наказано за проигрыш дела. Совсем по-другому относятся к прокурорам, которые не смогли доказать в суде явную вину подозреваемого. Это может привести даже к увольнению. Естественно, каждый держится за свою должность, поэтому будет стараться качественно выполнять свою работу.

Выводом может послужить мнение о том, что нужно уважать труд абсолютно всех людей, даже если некоторые из них работают для того, чтобы сажать преступающих закон граждан за решетку. Нужно знать, что такие действия прокуратуры направлены только в сторону настоящих преступников, которые нарушают законы государства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.