Заманчиво – это как? Значение слова, синонимы и примеры употребления

Хотя бы раз в жизни человек получал заманчивое предложение, или, если сказать другими словами, «золотые горы». Но так уж ли привлекательно подобное предложение? Бывает ли бесплатный сыр в мышеловке? Возможно, это всего лишь страхи? А может интуиция вас не подводит. Итак, в теме сегодняшней публикации мы рассмотрим значение понятия «заманчиво».

Значение слова и примеры

Итак, заманчиво – это наречие, которое обозначает некое приятное, соблазнительное и привлекательное обещание. Более того, это слово дает положительную характеристику той ситуации или действию, которое предлагается вашему вниманию в самых привлекательных и соблазнительных тонах.

Следует помнить, что прилагательное украшает существительное, а наречие украсит глагол. Следовательно, для того чтобы предложение вызывало интерес, следует употреблять с глаголом наречие:

  • Она сказала это так заманчиво, что я повелся.
  • Девушка заманчиво улыбалась мне в ответ.
  • Он так заманчиво рассказывал о своих переживаниях, когда прочитал книгу, что мне тоже захотелось ее купить.

Примеры употребления с существительным:

  • Это было заманчивое предложение, я не могла не согласиться.
  • Ее заманчивые глаза сводили меня с ума.
  • Я отказался от этой заманчивой идеи и теперь сожалею.
    заманчиво это

Синонимы

Также существует ряд слов синонимов, знание и употребление которых значительно украсит вашу речь. К ним относят слова:

  • аппетитно;
  • привлекательно;
  • соблазнительно.

Антонимы:

  • отталкивающе;
  • непривлекательно.

Окружающий мир

Этот прием использует агентство по найму персонала. Для того чтобы закрыть вакансию и выполнить заказ, как говорится «без шума и пыли», приходится идти на всевозможные ухищрения. Но все происходит по законам экономического рынка. Ведь одни компании "выращивают" специалистов, а другие их перекупают. Кто больше платит, тот и получает профессионала, прекрасно разбирающегося в своем деле. К тому же сотрудник высокого класса имеет солидный опыт и недюжинные знания. И самый весомый козырь – это высокая заработная плата, скажем, в три раза больше настоящей оплаты вашего труда. Это заманчиво, но такая сумма у здравомыслящего человека должна вызвать недоверие.

Прилагательным "заманчивая" часто можно охарактеризовать рекламу какой-либо продукции. С помощью яркой упаковки, акцентирования внимания на составе и других приемах маркетологи делают привлекательным определенный продукт.

заманчиво понятие

Также заманчивым может быть предложение друзей о поездке, отдыхе, посещении какого-либо мероприятия, например, вечеринки. Вам могут предложить просмотр заманчивого и интригующего фильма.

Словом "заманчиво" можно описать и человека, точнее, его эмоции: заманчивая улыбка, заманчивый взгляд.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.