Ячеистый потолок: особенности монтажа, фото и отзывы

В ходе ремонта жилых и общественных помещений часто применяются подвесные потолки. Они могут быть самых разных форм, размеров. Одной из популярных разновидностей является ячеистый потолок. Этот тип конструкции включает в себя множество видов. Как выбрать и смонтировать подвесной потолок ячеистого типа, будет рассмотрено далее.

Описание конструкции

Ячеистый потолок (фото представлено далее) является разновидностью подвесных конструкций. Он может быть выполнен из панелей, реек, прочих элементов. Они называются ячейками, могут иметь разную форму. Как отмечают люди, делавшие ремонт, такие модули легко монтировать самостоятельно. При этом стоимость такой отделки остается неизменно приемлемой. Это практичная конструкция, которая подойдет для разных помещений. Они подойдут как для жилых помещений, так и офисов, торговых, развлекательных центров.

ячеистый потолок кассетного типа

За такой отделкой можно скрыть проводку или иные коммуникации, которые портят внешний вид интерьера. Большой выбор разных материалов для отделки позволяет выбрать оптимальный вариант - это еще один плюс, который отмечают покупатели. Представленная разновидность отделки для потолка гармонирует со многими стилями интерьера, в итоге комната будет выглядеть оригинально.

Стоит отметить, что материалы, из которых производится ячеистый потолок, могут быть разными. Можно подобрать подходящий вариант в соответствии с типом помещения, его микроклиматом и особенностями эксплуатации.

Преимущества

Представленный вариант потолочной отделки обладает массой положительных качеств. Он изготавливается из материалов, устойчивых к неблагоприятному воздействию окружающей среды. При этом они не выделяют токсинов, вредных для здоровья веществ. Монтаж можно выполнить в любое время года. При этом основание, скрытое за плитами, не нужно предварительно готовить к последующим работам. Это позволяет сэкономить на приобретении стройматериалов для отделки.

ячеистый потолок фото

Дизайн ячеистого потолка может быть самым разным. Можно подобрать не только оптимальную расцветку, но и фактуру плит. Интерьер будет выглядеть оригинально и эффектно. Поверхности могут быть глянцевыми или матовыми. При желании можно создать многоуровневые потолки или комбинировать плиты с иными материалами.

Можно монтировать в такой потолок самые разные светильники. Здесь для фантазии мастера нет границ. Это могут быть точечные светильники, светодиодные ленты, прочие осветительные приборы. Они позволят выполнить зонирование.

Ячеистые разновидности потолка изготавливают из негорючих материалов. Они могут выполнять функции шумоизоляции. Единственным недостатком является невозможность смонтировать представленный тип отделки в помещениях с низким потолком. Мастера предупреждают, что так комната уменьшится еще больше.

Разновидности

Ячеистый потолок в квартире монтируют редко. Это связано с недостаточной высотой потолков. Но существуют разные варианты. Если высота позволяет, можно смонтировать представленную отделку не только в своем доме, квартире, но и офисе, торговом центре. Существует несколько вариантов конструкций, которые изготавливаются из алюминия или минерального материала. Также есть ячейки из пластика.

ячеистый потолок в квартире

Потолок может быть реечный, кассетный, грильято. Монтаж их не вызывает трудностей даже у начинающего мастера. Они могут быть выполнены в виде решетки, жалюзи, иметь прямоугольную, квадратную, треугольную, шестиугольную или иную форму.

Декор

Фактура поверхности может быть разной. Она может иметь металлический, зеркальный блеск или быть белой, пористой. Есть ячейки, которые имеют фактуру древесины, геометрических фигур и прочего. Выбор отделки представленного типа на сегодняшний день велик. Некоторые разновидности больше подойдут для оформления интерьера в офисе или рабочем кабинете. Мастера утверждают, что можно подобрать потолок для дома, который создаст уют.

Материалы

Ячейки изготавливают из разных материалов. Наиболее популярным вариантом является алюминий. Он обладает малым весом. Подвесной ячеистый алюминиевый потолок может имитировать серебро или золото. Оттенки поверхности могут быть разными. Производители предлагают множество вариантов.

подвесной ячеистый потолок алюминиевый

Очень популярны кассетные потолки типа "Армстронг". Их изготавливают из минерального сырья. Это не только эстетичный, но и экологичный материал. Он позволяет поддерживать в помещении оптимальный уровень влажности, выступает в качестве шумоизоляции. Такие потолки монтируют только в сухих помещениях - предупреждают специалисты. При необходимости можно снять одну из кассет без помощи инструмента. Это порой требуется, дабы осмотреть проводку или иные коммуникации, спрятанные под отделкой.

Существуют также ячеистые потолки из ПВХ. Они могут применяться во влажных помещениях. Такой материал не боится влаги. При этом стоимость подобной отделки остается приемлемой. В этой категории также существует множество вариантов оттенков, фактур, рисунков.

Кассетный вариант

Ячеистый потолок кассетного типа часто изготавливают из алюминия. Его монтируют в санузле, кухне, а также на террасе или лоджии. Плиты, из которых собирается конструкция, называются кассетами. Одну или несколько из них можно заменить при необходимости.

ячеистый подвесной потолок

Кассеты монтируют на несущий профиль. Его крепят к основанию потолка и по периметру стен на заданном уровне. Направляющие выбирают в соответствии с весом конструкции. Монтаж выполняется достаточно просто, но предварительно нужно начертить план, на котором будет указано расположение каждой кассеты. В некоторых из них будет выполнено освещение.

Кассетный потолок изготавливается из разных материалов. Это может быть не только алюминий, минеральные компоненты, но и древесина. Это значительно расширяет спектр применения таких потолков. Их можно устанавливать как в классических или ретро-интерьерах, так и применять для дизайна в современных стилях.

Особенности монтажа

Ячеистый подвесной потолок монтируется относительно несложно. Предварительно создается точный план с расположением каждой кассеты. Далее монтируются коммуникации, которые будут скрыты под потолком. Чаще всего здесь монтируют электрику. Она должна быть подведена к каждому светильнику, при этом провода укладывают в гофротрубу.

Далее монтируется каркас, он состоит из продольных и перпендикулярно-поперечных реек. Все элементы каркаса пересекаются под прямым углом. Расстояние между ними должно соответствовать размеру кассет. Если допустить ошибку при монтаже, ячейки нельзя будет правильно смонтировать.

Перед установкой кассет в подготовленные ячейки в них прорезают в соответствующих местах отверстия для осветительных приборов. Они должны быть установлены в соответствии с созданной ранее разводкой. Это относительно несложная работа, но готовый результат смотрится эффектно в разных интерьерах.

Грильято

Ячеистый потолок является одной из популярных разновидностей представленного типа отделки. Эта конструкция состоит из каркасных реек, они имеют разную длину. Выбор зависит от особенностей помещения. Так, бывают потолки-грильято с размером реек от 60 до 240 см. В конструкции предполагается наличие специальных соединительных вставок.

ячеистый потолок грильято

В продаже представлены самые разные потолки-грильято. Они могут быть стандартными, пирамидальными, в форме жалюзи или многоуровневых решеток. Ячейки могут иметь и весьма оригинальную конфигурацию. Выбор дизайна подобной отделки огромен.

Монтаж ячеистых потолков-грильято выполняется также по несложной схеме. Сначала по периметру стен на нужном уровне монтируют направляющий профиль. Это уголок, который называют молдингом. После этого устанавливают продольный профиль. Он имеет конфигурацию в виде буквы «Т». Длина такого профиля обычно равняется 2,5 м. Этот же профиль поперечного типа имеет размер 60 см.

Дальше монтируют пружинные подвесы. Они позволяют выровнять конструкцию из направляющих. Когда каркас будет готов, устанавливают модули, которые состоят из соответствующих профилей и вырезов U-типа.

"Армстронг"

Ячеистый потолок этого вида монтируется в соответствии с несложной инструкцией. Замеряется высота помещения. Дальше в соответствии с подготовленным заранее чертежом проводится разметка. Под потолком обустраиваются все системы коммуникаций, которые нужны в этом помещении.

ячеистый потолок армстронг

При расчетах нужно учесть размер плит. Чаще всего они выпускаются в виде квадратных кассет. Расчет выполняют по определенной технологии: длину комнаты делят на размер стороны ячейки. Получается количество плит, которое нужно смонтировать на потолке на одной стороне. Если есть остаток, который будет меньше длины кассеты, его делят на 2. Полученный результат соответствует расстоянию от стены до первой кассеты. В этом случае плиты будут располагаться симметрично. По ширине комнаты выполняют такой же расчет.

Дальше нужно выполнить соответствующую разметку. По ней устанавливают угловой профиль при помощи дюбелей. Шаг крепежных элементов составляет не менее 50 см. Также применяются специальные подвесы, их крепят при помощи анкеров к основанию потолка. С их помощью фиксируют подвесы с тягами.

Затем монтируется Т-профиль, который выполняет функцию основных, а также продольных и поперечных перекладин. Это позволяет смонтировать ячейки, в которые устанавливают плиты.

Рекомендации по установке

Монтаж ячеистого потолка "Армстронг" нужно выполнять в соответствии с инструкцией производителя. В такие плиты устанавливают чаще всего точечные светильники. Плиты, в которых предполагается монтировать лампы, должны быть установлены в первую очередь. Выполняется их подключение соответствующими подводами. Их монтируют еще на этапе проведения разметки.

Если светильники весят много, нужно дополнительно укрепить конструкцию. Для этого ее подшивают к потолку в том месте, где будет смонтирована лампа. Это обязательное требование, которое выдвигается при эксплуатации потолка.

Стоит отметить, что монтаж потолка нужно выполнить после финишной отделки стен и пола. Никаких «мокрых» работ в помещении, не должно проводиться, если здесь монтируют плиты "Армстронг". Если они впитают большое количество влаги, которая присутствует в воздухе при заливке стяжки или поклейке обоев, материал разбухнет и станет непригодным для эксплуатации.

Работы по монтажу минеральных плит проводят при температуре не ниже +15ºС и влажности до 70%.

Реечный вариант

Ячеистый потолок может быть собран из реек. Этот тип отличается системой крепления: швы на поверхности становятся незаметными. Отделка выглядит практически монолитной.

Такой потолок монтируют из реек шириной 2,5-15 см. Длина их бывает разной, но максимальное значение составляет 6 м. Даже в просторном помещении можно применять подобную разновидность ячеистых потолков. Сначала обязательно выполняется разметка, лучше всего подобную работу проводить при помощи лазерного уровня.

Монтаж реек

Чтобы смонтировать эту разновидность ячеистых потолков, нужно выполнить несколько простых действий.

На требуемом уровне по периметру стен проводится линия - это нижняя граница будущего потолка. Минимальное расстояние от отделки до основания составляет 5 см. На стенах нужно установить уголки. Их монтируют при помощи дюбелей. Дальше монтируется направляющий профиль. Первая планка находится на расстоянии от стены 40 см, дальше расстояние между профилями делают 1 м.

Затем устанавливаются подвесы пружинного типа, которые не позволят конструкции провиснуть. Один край рейки устанавливается на уголок на стене. Его плотно придвигают к стене. Второй конец материала вдевают в уголок с противоположного края, это позволяет прочно зафиксировать рейку. Последующий монтаж производится по такому же принципу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.