Как играть с лизуном: виды и особенности популярной игрушки

В 90-х гг. в России появилась новая игрушка — лизун. Школьники и взрослые с удовольствием бросали ее о стену и завороженно смотрели, как желеобразная масса сползает до самого пола. Потом родители переклеивали обои, а дети несли лизунов в школу, где на переменах раздражали своими забавами учителей и уборщиц.

Сегодня появилось несколько разновидностей этих игрушек. Рассмотрим, как играть с лизунами разных видов, чтобы все были довольны и счастливы.

Лизун или слайм?

Как утверждают некоторые источники, своим появлением лизун обязан ребенку — 11-летней дочери владельцев компании Mattel — всемирно известного производителя игрушек. Будучи на фабрике родителей, девочка случайно смешала несколько компонентов, в том числе пищевой загуститель (гуаровую смолу).

Так в 1976 году появилась игрушка под названием слайм (Slime), которую на постсоветском пространстве переименовали в лизуна благодаря сходству со Слаймером — персонажем популярного тогда мультсериала «Охотники за привидениями». Поэтому называть игрушку можно как угодно.

Для производства слаймов до сих пор используется гуаровая камедь, которая может быть заменена другими полимерами, например, клеем, а также бурой и прочими загустителыми.

Рассмотрим, как играть с лизуном, игрушкой от современных производителей, благо, разновидностей изобрели на любой вкус.

Лизун-антистресс для взрослых и детей

Лизун антистресс

«Помни́ и успокойся» - под таким слоганом рекламируют слаймы поставщики популярных игрушек. Эти лизуны предназначены, чтобы их тискали руками в стрессовой ситуации, снимая таким образом эмоциональное напряжение.

Выпускают их самой разнообразной формы и цвета, часто в специальной сеточке. Такие лизуны не липнут к рукам, их можно помять и убрать в сумку. Главное - не переусердствовать, иначе слайм лопнет. Отмывается и отстирывается он легко, но будет жаль потраченных денег и потерянного средства для успокоения нервов.

NanoGum

Лизун NanoGum

Другое название игрушки — жвачка для рук или умный лизун. Это разновидность антистрессового слайма довольно жесткой структуры, которую растягивают во все стороны, мнут и рвут на части.

Если такого лизуна ударить со всей силы тяжелым предметом, он разобьется вдребезги. Еще можно скатать из него шарик и с силой бросить об пол. Слайм отскочит, как настоящий мячик.

Кстати, большинство антистрессовых игрушек ароматизированы и бывают с запахом различных фруктов, ванили и шоколада. Это одна из причин, почему нельзя давать слайм маленьким детям, которые еще не понимают, как играть с лизуном и, конечно, тянут его в рот.

«Пластилиновый» лизун

Это потомок тех самых слаймов из 90-х, который прилипает к гладким поверхностям, оставляет жирные следы на обоях и цепляет на себя пыль и грязь. Эти лизуны выпускаются в форме мячиков, пауков и других предметов. Они по-прежнему отлично липнут к стенам и потолкам.

Слизь-лизун

Лизун - слизь

Такие слаймы продаются в защитных контейнерах, потому что тоже быстро пачкаются и приходят в негодность. Этих лизунов в стену не бросают. За ними ухаживают, кормят и даже лечат, если «питомец» заболел. После вскрытия контейнера слайм «живет» обычно не более 2 недель, и дети всегда тратят это время с пользой. Как играть с лизуном данной разновидности ребенок, обычно разбирается безо всяких инструкций:

  • лизуна можно «поить» водой и «кормить» солью или мелко нарезанной стирательной резинкой;
  • если слайм стал слишком твердым от соли, его «лечат» водой и, наоборот, вводят в рацион соль, если он слишком растекается;
  • желеобразную скользкую массу дети с удовольствием переливают в разные емкости;
  • из слайма можно надуть пузырь с помощью обычной трубочки;
  • очень интересно смешивать слаймы разных цветов.

Еще есть магнитные лизуны, которые начинают перемещаться и растягиваться, если к ним поднести магнит. Со всеми этими игрушками дети не скучают и нередко изобретают свои варианты, как играть с лизуном.

Лизун-«мелкие пакости»

Лизун с глазами для приколов

Эту разновидность слаймов еще называют жмяками, и служат они в основном для приколов. Например, слизь с лягушачьей икрой, пауками или мышами. Очень яркий эффект производит лизун-глаз. Жесткий прикол в стиле Хэллоуина. Когда его сжимают, из руки появляется очень натурального вида глаз.

В продаже есть целые наборы для изготовления лизунов в категории «Юный химик». Еще слаймы делают из материалов, которые есть в любом доме: пены для бритья, клея, геля для стирки, крахмала и многого другого.

И, конечно, производители виртуальный игр не могли остаться в стороне и создали несколько популярных детских шутеров «Лизун глазастик».

Прожорливый лизун

Лизун глазастик съел вселенную

Это не просто развлечения, но и очень познавательные приключения. Одна из игр — «Лизун глазастик съел Вселенную». Несмотря на кровожадное название, здесь нет ничего страшного. Крошечный марсианский лизун, попавший на космическую станцию в глыбе льда, начал свое захватывающее путешествие по Вселенной.

Сначала он был совсем маленьким и питался бактериями, вирусами, атомами и молекулами разных веществ. А когда подрос, смог поглощать капли воды и металлические предметы, потом целые здания. Совсем большой может поедать планеты и звезды Солнечной системы, туманности и целые вселенные.

По такому же принципу построена игра «Лизун глазастик съел Древний Рим и Японию». Здесь ему нужно отыскать и поглотить Колизей, а затем перенестись в Древнюю Японию, чтобы сразиться с Годзиллой.

А еще маленькие геймеры играют в одноглазого лизуна — игру для Android, которая в действительности называется «Слизняк захватывает мир». Главный герой напоминает знаменитого Pac-Man. Он такой же круглый, зубастый и одноглазый.

Вот так игрушка от создателей знаменитой Барби не теряет своей актуальности уже более 40 лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.