Молитва за врагов и недоброжелателей: тексты, правила прочтения и чистота помыслов

Господь не разделяет людей на категории злых и добрых. Он всех осеняет своей любовью. Но есть различие между больными, неверно ступающими и грешниками. Они и становятся заложниками непростых ситуаций. Таким людям понадобится молитва за врагов и недоброжелателей. Рассмотрим варианты текстов такого обращения к Создателю и особенности чтения этих молитв.

Как надо обращаться

Важно знать, к кому обратиться с молитвой за врагов и недоброжелателей. Ведь известно, что среди людей есть много агрессивных, причиняющих зло окружающим, несущих отрицательную энергию, вызывающую разрушение человеческого биополя. Лучшим способом оградить себя от влияния такой энергетики считается чтение молитвенных текстов. В них человек обращается как к Создателю, так и к Богородице и к святым апостолам.

Следует помнить, что, прося светлые силы о защите и поддержке, надо и самому молящемуся очистить свою душу от зла. А все свои помыслы обратить не на персону обидчика, а на лик святого, которому адресована молитва. При этом в душе не должно быть места для ненависти и неприязни. Негативные чувства надо побеждать, заботясь о состоянии своей души.

Секрет силы молитвы

Молитва за врагов и недоброжелателей будет услышана, когда молящийся христианин сможет мысленно даровать им свое прощение. Как известно, насилие является источником зарождения злости, агрессии, и противоядием против таких отрицательных эмоций считается только сила искренней любви.

Прощение обидчика означает значительный духовный рост. Хотя простить и полюбить обидчика под силу далеко не каждому человеку. Нужно концентрировать все душевные силы.

Дружеская связь

В этом поможет молитва за врагов и недоброжелателей к святым угодникам.

Молитва за врагов Иисусу Христу:

Владыко Человеколюбче Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий!

Ты, по неизреченной любви Своей к нам, грешным и недостойным рабам Твоим, сияеши солнце Свое на злыя и благая, дождиши на праведныя и неправедный;

Ты, Преблагий, заповедуеши нам любити врагов наших, добро творити ненавидевшим и обидевшим нас, благославляти клянущих нас и молитися за творящих нам напасть и изгонящих нас.

Ты, Спасителю наш, вися на крестном древе, и Сам прощал еси врагов Своих, хульно ругавшихся Тебе, и молился за мучителей Твоих;

Ты дал еси образ нам, да последуем стопам Твоим.

Ты, о дражайший Искупителю наш, научивый нас прощати врагов, повелел еси вкупе и молитися за них;

молюся убо Тебе, Иисусе Прещедрый, Сыне и Агнче Божий, вземляй грехи мира, прости отшедшаго (ую) к Тебе раба твоего (рабу Твою) (имя) и приими его (ю) не яко врага моего, соделавшаго ми злая, но яко согрешившаго (ую) пред Тобою, Молю Тя, безпредельный в милостех, Господи Боже наш, приими с миром, преселынагося (уюся) к Тебе от мира сего без примирения со мною;

спаси и помилуй его (ю), Боже, Твоею великою и богатою милостию.

Да не яростию Твоею, ниже гневом Твоим накажеши раба Твоего (рабу Твою), творившаго ми напасть, оскорбление, поношение и злохуление;

молю Тя, не помяни сих прегрешений его (ея), но отпусти и прости ему (ей) вся сия по человеколюбию Твоему, и помилуй по велицей Твоей милости.

Молю Тя, о Преблагий и Прещедрый Иисусе, яко уз адовых Решителя, смерти Победителя, грешных Спасителя, разреши рабу Твоему (рабе Твоей) сии согрешения, имиже, яко пленицами ада, связася усопший (ая).

Ты бо, Господи, рекл еси: «аще не отпущаете человеком согрешения их, ни Отец ваш Небесный отпустит вам согрешений ваших»;

о, да не будет сего!

Со умилением и сокрушением сердца умоляю Тя, Спасителю Премилостивый, разреши ему (ей) сии узы злых наваждений и козней диавольских, не погуби усопшаго (ую) гневом Твоим, но отверзи ему (ей), Жизнодавче, двери милосердия Твоего,

да внидет во святый Твой град, хваля всесвятое и великолепое Имя Твое и воспевая неизреченную любовь Духа Твоего Святаго к погибающим грешникам.

И якоже Ты, Благость вечная, помянул еси на кресте благоразумнаго разбойника, с Тобою распята, путесотворив ему вход в рай, сице, молю Тя, Всещедрый, помяни во Царствии Твоем и отшедшаго (ую) к Тебе раба Твоего (рабу Твою) (имя) не затвори,

но отверзи и ему (ей) двери милосердия Твоего, Твое бо есть, еже миловати и спасти ны, Боже наш, и Тебе славу возсылаем со Безначальным Твоим Отцем, Пресвятым и Благим и Животворящим Твоим Духом, ныне и присно и во веки веков.

Молитва для всех

Никто не застрахован от агрессии и зла. Поэтому молитву за врагов и недоброжелателей в православии читают и те, кто не знает, есть ли у него такие люди. Ведь порой случаются непредвиденные ситуации, когда агрессия атакует нас неожиданно. Это случается, например, в общественном транспорте или очереди в кассу. В обществе, где многие люди страдают от разных проблем, такая ситуация - не редкость. Поэтому лучше оградить себя силой молитвы о врагах и недоброжелателей. И Создатель не допустит подобных ситуаций.

Икона Иисуса

Мудрые слова о врагах

Как было сказано Христом, единственным врагом человека является он сам. Подобное мнение выражает и патриарх Кирилл. Он говорил о свойстве людей самостоятельно создавать образ врага по причине зависти, зла и других грешных помыслов.

Люди, которые позволили себе нажить врага, теряют много душевных сил. Распространение неправды и злобы несет разрушение для души. Потому молитва за недоброжелателей произносится не с целью наказания такого человека, а с намерением получить благодать Господнюю. Для этого надо просить благословения своих врагов.

Молитва святителю Николаю Сербскому о здравии врагов:

Благослови врагов моих, Господи.

И я их благословляю и не кляну.

Враги решительнее друзей толкают меня в объятия Твои.

Друзья тянули меня к земле, враги разрушали все надежды мои на земное.

Они сделали меня странником в царствах земных и ненужным жителем земли.

Как преследуемый зверь быстрее находит себе убежище, чем непреследуемый, так и я, гонимый врагами, укрылся под покровом Твоим, где ни друзья, ни враги не могут погубить душу мою.

Благослови врагов моих, Господи.

И я их благословляю и не кляну.

Они вместо меня исповедали перед миром грехи мои.

Они бичевали меня, когда я сам жалел бичевать себя.

Они мучили меня, когда я от мук бегал.

Они поносили меня, когда я льстил себе.

Они плевали в меня, когда я был горд собой.

Благослови врагов моих, Господи.

И я их благословляю и не кляну.

Когда я считал себя мудрым, они называли меня безумцем.

Когда я считал себя сильным, они смеялись надо мной, как над карликом.

Когда я стремился быть первым, они теснили меня к последним.

Когда стремился к богатству, они били меня по рукам наотмашь.

Когда я собирался спать мирно, они будили меня ото сна.

Когда я строил дом для долгой и тихой жизни, они разрушали его и изгоняли меня.

Воистину, враги отлучили меня от мира и помогли рукам моим дотянуться до края одежд Твоих.

Благослови врагов моих, Господи.

И я их благословляю и не кляну.

Благослови их и умножи, умножи и сильнее ожесточи на меня.

Да будет бегство мое к Тебе безвозвратным.

Да истают надежды мои на земное, как паутина.

Да воцарится смирение в душе моей.

Да станет сердце мое могилой близнецам злобным — гневу и гордости.

Да соберу на небесах все сокровища свои.

Да освобожусь навсегда от самообольщения, запутавшего меня в страшную сеть жизни призрачной.

Враги открыли мне то, что немногим ведомо: нет у человека врагов, кроме него самого.

Тот лишь ненавидит врагов, кто не познал, что враги не враги, но друзья взыскательные.

Воистину, трудно сказать мне, кто сделал мне больше добра и кто причинил больше зла — враги или друзья.

Посему благослови, Господи, и друзей, и врагов моих.

Раб клянет врагов, ибо не ведает.

Сын их благословляет, ибо ведает.

Ибо ведает сын, что враги не властны над жизнью его.

Потому ходит он среди них свободно и молится о них ко Господу.

Молитва в христианском храме

Помощь в работе

Молитвы о врагах и недоброжелателях на работе помогут справляться с поставленными задачами, поддержат в общении с сотрудниками, каким бы сложным оно не оказалось. Ведь далеко не у всех на работе складываются дружеские отношения между коллегами.

Такая православная молитва за врагов и недоброжелателей даст силы для выполнения требований начальства, так как и за своих руководителей также следует молиться.

Господи Иисусе Христе, Сыне Божий. Помоги мне очиститься от злобной зависти вражеской и не допусти ко мне скорбные дни. Верую в тебя свято и усердно молю о прощении. В греховных помыслах и порочных делах, забываю о православной вере. Прости меня, Господи, за эти грехи и не наказывай шибко. Не прогневайся на врагов моих, но возврати им завистливую сажу, напущенную злыми людьми. Да будет воля твоя. Аминь.

При появлении проблем и трудностей на месте работы правильнее всего обратиться к помощи сильных молитв. Их тексты специально предназначены для этой цели. Ведь давно понятно, что зло нельзя победить его же методами. В нравоучениях говориться, что только добру под силу справиться с этой задачей.

На страницах молитвенника можно найти разновидности сильных текстов молитв за врагов и недоброжелателей. В православии они адресованы Господу. С помощью такого обращения можно получить помощь в сложной ситуации. Главное, чтобы в душе была искренняя вера в то, что помощь обязательно придет. Не рекомендуется гневить Создателя, выражая несерьезные просьбы.

Боже, очисти от всякого зла, в душе моей грешной гнездится зола. От сплетен избавь и от зависти черной, к тебе припадаю с молитвой церковной. Аминь.

Читая молитву для защиты от плохих людей, человек просит и уберечь его от сплетен, и продвинуться по карьерной лестнице. Такие слова могут быть обращены к Богородице, которая обязательно услышит искренние просьбы. Небесная Царица не допустит зла от людей, которые приходят с нечистыми помыслами. Она оградит молящего своей святой защитой.

Такие молитвы надо читать перед иконой Богоматери, сконцентрировавшись не на персоне недоброжелателя, а на той святыне, которая изображена. Важно не испытывать негативных чувств к обидчику, а стараться простить его и пожелать добра. В этом и кроется величайшая истина православной веры.

О Пречистая Матерь Господа нашего, Всецарице! Услышь многоболезненное и искреннее воздыхание Рабы Божьей (собственное имя). Смиренно предстою я перед образом твоим, о помощи и защите вознося молитву. Обрати внимание на стенания мои и не оставь меня без своей поддержки в мой трудный жизненный час. Так как каждая птица своими крыльями закрывает птенцов своих от угроз, так и ты покрой меня своим защитным покровом. Стань моей надеждою в дни испытаний, помоги лютые скорби пережить и сохранить душу свою. Всели силу в меня, чтобы устоять перед вражьими нападками, даруй терпение и мудрость, чтобы принимать правильные решения, не позволь отчаянию и слабости завладеть душой моей. Да воссияет надо мной твой блаженный свет и осветит мне он мой жизненный путь, убирая с него все преграды и ловушки, расставленные злыми людьми и дьявольскими силами. Исцели, Пресвятая Богородица, мои душевные и телесные хвори, осветли мой разум, чтобы могла я принимать правильные решения и противостоять врагам своим, видимым и невидимым.Молись за меня, небесная Царица, перед Сыном своим, Господом нашим Иисусом Христом. Верую в милость твою и надеюсь на твою помощь, прославляю тебя в своих молитвах. Аминь.

Икона Богородицы

Помощь Оптинских старцев

Один из Оптинских старцев, преподобный Амвросий, утверждал, что самой плодотворной станет молитва, которую читают сразу после того, как проснулись. Это обращение к Создателю обязательно будет услышано. Также старец советует молиться осознанно, анализируя смысл сказанных слов. Нельзя речитативом повторять заученные наизусть фразы. Слова должны исходить из сердца молящегося. Уже после двух молитв можно ощутить душевную бодрость и готовность к новому дню. И уверенно начинать его.

Для чтения молитв важно желание. Это должен быть не монотонный ритуал, а потребность души. Процесс требует соответствующего настроя. Ведь большим грехом станет унылое чтение молитвы.

Молитвы за врагов и недоброжелателей Оптинских старцев нужно чередовать с «Отче наш». Также приветствуется дополнительное чтение псалмов.

За врагов Ненавидящих и обидящих нас, рабов Твоих (имена), прости, Господи, Человеколюбче: не ведят бо, что творят, и согрей их сердце на любовь к нам, недостойным.

Оптинские старцы

Молитва за врагов и недоброжелателей Оптинских старцев считается одной из самых сильных. Читается, когда нужно оградить себя от влияния негативных помыслов окружающих. Для ее прочтения важно руководствоваться правилами, которые распространятся и на все другие молитвенные тексты.

Особенности чтения молитв

Православный верующий человек не мыслит своего существования без общения с Творцом. Такая взаимосвязь осуществляется через молитвы. Важно четко знать, как молиться за своих врагов и недоброжелателей. Для этого существуют определенные рекомендации.

Являясь главным составляющим звеном в цепочке православной религии, молитва соединяет Господа с людьми, способствует возвышению человеческого духа.

Начиная церковную жизнь, молитва большинством верующих воспринимается в качестве инструмента, который поможет исполнить все желания. Человеку свойственно требовать от Создателя благополучия взамен на обещание благочестивой жизни и соблюдения Господних заповедей. Такие взаимоотношения являются своеобразным бартером. Хорошее поведение взамен за исполнение желаний. Но это совершенно неправильно.

Православная церковь

Восприятие такого распространенного подхода неприемлемо для православия. Важность молитвы ценна не для Творца, а для человеческой души. Вездесущему Создателю известны помыслы каждого человека. Поэтому главной целью молитвы является создание духовной связи между человеком и Господом. Рассмотрим особенности чтения молитв.

Важность чистоты помыслов

При чтении молитвы, в которой упоминаются враги и недоброжелатели, важно желать этим людям всего хорошего. Причем именно им, а не себе лично. Такие правила применимы не только к молитвам, но и к житейским вещам, и духовным дарованиям. Поэтому верующий человек должен желать счастья близким ему людям.

Существуют специальные молитвы, в которых предусмотрено перечисление имен всех, кого касается обращение. При посещении храма можно оставлять записки, на которых нужно писать перечень имен. Издавна известна большая сила такого церковного поминовения.

Молиться надо не потому, что Господу неведомы человеческие потребности. Важно просить, чтобы была спасена душа. Поэтому в просьбах упоминается пожелание вечной жизни.

Великая мудрость Создателя

По своей сути молитва за врагов является прямым наставлением Иисуса, о котором сказано в евангельских текстах. Православному человеку не годится сеять зло и реагировать злобой на злобу. Наоборот, он может выполнить роль заступника за своего врага перед Творцом. Проявление такого милосердия – нелегкая задача. Далеко не каждый человек сможет с ней справиться. Особенно если его очень обидели. Тогда как минимум надо постараться не осквернять свою жизнь местью.

Понятие любви к обидчику не требует нежного к нему отношения. Важно не дать потоку негатива попасть в свою душу. Для этого можно молиться в церкви или дома.

При чтении молитв в домашних условиях рекомендуется поставить перед собой икону и зажечь свечу или лампадку. Сконцентрироваться на смысле слов, не отвлекаясь на посторонние мысли. В комнате не должно быть посторонних, никакого шума и других отвлекающих действий. При максимальной концентрации внимания смысл обращения будет воспринят наиболее качественно.

Чтение Библии

Подведем итоги

Христианские истины впечатляют своим глубокомыслием. Православные молитвы учат, как нужно относиться к врагам. Великая мудрость заключается в умении прощать обиды, так как Иисус продемонстрировал человечеству великий дар всепрощения. И ждет его проявления от каждого истинного христианина.

Зло не должно осквернить человеческую душу, разрушая ее после попадания негативной энергетики. Поэтому важно уметь обращаться к Создателю с просьбой простить недоброжелателей и даровать им благоденствие.

Существуют специальные молитвы о врагах на работе. Они защищают человека от негатива окружающих. В современном жестоком мире так легко обидеть друг друга.

Молитвенные тексты о недоброжелателях могут быть адресованы Создателю, Богородице и святым апостолам. При чтении таких обращений надо создать соответствующую обстановку. Если молитва произносится в домашних условиях, нужно поставить перед собой икону, зажечь лампадку.

Главными правилами обращения к Создателю является чистота помыслов и отсутствие злобы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.