Компьютеризированная швейная машина: названия, рейтинг лучших, особенности настройки и эксплуатации

Современные модели швейных машин разительно отличаются от антикварных аналогов не только внешним видом, но и увеличившейся функциональностью. В рейтинге пойдет речь о лучших компьютеризированных швейных машинах, представленных в магазинах бытовой техники. Ассортимент предлагаемых моделей настолько широк, что при покупке желательно опираться на конкретные критерии выбора.

Критерии выбора

компьютеризированная швейная машина

Тип управления машинки - компьютерный, электромеханический и механический - влияют на способ построения строчки. Электромеханические модели относятся к бюджетной ценовой категории и предназначены для периодической домашней эксплуатации, в то время как электрические больше подходят для тех, кто шьет на заказ. Профессионалам больше подойдут компьютеризированные швейные машины, большинство из которых оснащаются вышивальными модулями.

Челночное устройство представлено горизонтальным либо вертикальным челноком. Профессиональные модели со сложной конструкцией чаще оснащаются горизонтальным челноком, который создает значительно меньше шума.

Функционал швейной машины зависит от количества операций, среди которых - разные виды строчек, способы выполнения петель и дополнительные возможности вышивания.

Предыдущий критерий влияет на комплектацию моделей. Швейные машины могут оснащаться дополнительным набором игл для тканей разной плотности, сменными лапками, инструментами для обслуживания. Желательно, чтобы в модели был предусмотрен отсек для хранения швейных принадлежностей.

Какой фирме отдать предпочтение?

швейная машина отзывы

Европейские производители - Bernina, Husqvarna, Pfaff - вполне заслуженно считаются несомненными лидерами по выпуску швейных машин; им не уступают азиатские бренды - Brother, Janome, Jaguar, Juki. Продукция американской компании Singer считается элитной на протяжении длительного времени. При этом каждая марка старается улучшить качество выпускаемой техники, совершенствуя модели.

Сейчас наибольшей популярностью пользуются недорогие швейные машины японской марки Janome. Фирма предлагает модели как для начинающих портных, так и для профессионалов своего дела. Большое количество положительных отзывов о машинках Janome подкупает. Еще одна японская компания - Brother - не уступает в популярности Janome, но специалисты сервисных центров рекомендуют отдавать предпочтение второму бренду, поскольку большая часть деталей этих машинок выполнена из металла, что делает их надежнее.

Для нерегулярной эксплуатации можно выбирать между Janome и Brother, делая упор на необходимые функции и личные предпочтения. Небольшой вес может стать преимуществом - легкие модели проще доставать и убирать на место хранения.

Американская компания Singer в 1851 году первой выпустила швейную машинку, завоевав тем самым рынок и удерживая его на протяжении полутора столетий. Качество и надежность моделей проверены временем, что не может не заслуживать уважения.

Швейные машинки с компьютерным управлением

лучшие компьютеризированные швейные машины

Компьютеризированные швейные машины оснащаются в основном горизонтальным челноком, хотя можно встретить модели с вертикальным. Они оснащаются микропроцессором, дисплеем и блоком управления. Функционал таких машинок в разы выше, перед началом шитья не требуется регулировка и настройка.

В отличие от электромеханических моделей, продвигающих ткань только вперед и назад, компьютеризированные предлагают способы двигать ее влево и вправо. Рабочий процесс контролируется электронным блоком управления. Запустить машинку при наличии ошибок он не даст.

Информация о выбранном режиме, виде строчки и прочих параметрах выводится на дисплей машинки. Стоит отметить, что электронные машинки также относятся к категории компьютеризированных; они не оснащаются сенсорными экранами, но также программируются.

На передней панели компьютеризированных швейных машин обычно располагается электронный дисплей и клавиши управления. Электронные модели, в отличие от электромеханических, более удобны в работе, но не так функциональны, как компьютерные аналоги, несмотря на то, что могут выполнять до 50 строчек. Современные и дорогостоящие модели машин могут выполнять до 1000 операций.

Преимущества машин с компьютерным управлением

компьютеризированная швейная машина janome

Компьютеризированные швейные машины - оптимальный вариант для выполнения больших объемов работы. Небольшая мощность полностью компенсируется упрощенным рабочим процессом. Большое количество программ облегчает использование машинки. Опциональные возможности моделей позволяют двигать ткань в разные стороны, закреплять строчку автоматическом режиме, вышивать узоры и выполнять прочие операции.

Недостатки

Наличие микропроцессора пагубно сказывается на надежности швейных машинок: может произойти сбой в программе, способный привести к поломке. Впрочем, у ведущих производителей подобный риск сведен к минимуму благодаря использованию дорогостоящих высококачественных комплектующих и грамотного сервисного обслуживания.

Логично, что конструкция компьютерных швейных машин в разы сложнее, чем у электромеханических. Соответственно, диагностика и ремонт обходятся в крупную сумму.

Janome Decor Computer 3050

компьютеризированная швейная машина отзывы

Надежная компьютеризированная швейная машина от Janome. Функционал в 50 строчек позволяет эффективно работать в домашних условиях. Пользователи в отзывах на компьютеризированную швейную машину отмечают длительный срок эксплуатации без риска выхода из строя и отличное соотношение цены и качества.

Преимущества:

  • Надежность.
  • Удобство работы.
  • Ровные и четкие строчки.
  • Бесшумность.
  • Возможность работы с разными типами тканей.

Недостатки:

  • Не всегда прошивает тонкие ткани.
  • Короткий провод.

Brother INNOV-'IS 950

Лучшая модель компьютеризированной швейной машины Brother для начинающих портных. Отличается небольшими габаритами, маленьким весом и жестким чехлом. При неправильной настройке автоматически останавливается работа, что предотвращает выход машинки из строя. Рабочая зона отлично освещается, лапка сменяется нажатием клавиши. Среди списка строчек - монограммы и узоры. Предусмотрена автоматическая обрезка нити и нитевдеватель.

Преимущества:

  • Широкий функционал.
  • Возможность вышивки.
  • 10 видов петель.
  • Жесткий чехол.
  • Максимальная ширина строчек - 3 сантиметра.

Недостатки:

  • Низкая скорость выполнения декоративных строчек и реверсного шитья.
  • Дорогостоящее программное обеспечение.

Brother INNOV-'IS V7249 000

leader vs 775e компьютеризированная швейная машина отзывы

Одна из самых многофункциональных швейных машинок: запрограммировано 531 операция, из них - 14 видов петель. Управление на 17 языках мира, в том числе и на японском, в памяти хранится 200 мотивов вышивки. Идеально ровные строчки выполняются при помощи лазерного луча. Скорость работы - 1050 стежков в минуту. Крупный недостаток - высокая стоимость, ввиду чего ее часто покупают для ателье и швейных цехов.

Преимущества:

  • Огромный функционал.
  • Широкий сенсорный дисплей высокой четкости.
  • Понятное меню и инструкция эксплуатации.
  • Возможность редактирования схем для вышивки.
  • Большая рабочая зона.
  • Энергосберегающий режим работы.

Недостатки:

  • Высокая стоимость.

Janome Memory Craft 9900106 230

Профессиональная модель швейно-вышивальной машины, идентичная дорогостоящим моделям по функционалу и качеству сборки. Комплектуется шестью лапками. Работа практически бесшумна, стежки ровные, аккуратные и четкие. Прошивает разные типы тканей.

Преимущества:

  • Широкий функционал.
  • Надежность.
  • Высокая скорость работы - 800 вышивальных стежков в минуту, 1000 - швейных.
  • Богатая комплектация.
  • Быстрый старт.

AstraLux 7250

швейная машина

Многофункциональная компьютеризированная швейная машина AstraLux 7250, пользующаяся популярностью у портних. Сочетает в себе большой набор опций, высокое качество сборки, надежность и привлекательный дизайн. Программа модели включает 356 видов строчек, среди которых - оверлочная строка, трикотажный шов, вышивка, монограммы, пэчворк, квилтинг и многие другие.

Большой сенсорный дисплей облегчает управление швейной машинкой. Модель комплектуется съемное консолью с необходимым инструментарием.

Leader VS 775E

Компьютеризированная швейная машина Leader VS 775E по отзывам. Сочетает в себе доступную цену и функциональность. Процессор запрограммирован на 99 строчек разной сложности. Элементы управления выведены на лицевую панель вместе с сенсорным дисплеем.

Какой швейной машинке лучше отдать предпочтение?

Выбор компьютеризированной машины основывается на потребностях швеи. Логично, что упрощенные модели с десятком операций не подойдут профессиональному портному, в то время как новичкам не понадобятся сотни строчек сложных машин. Подобрать оптимальный вариант можно, ознакомившись с основными характеристиками компьютеризированных швейных машин и предлагаемым рейтингом лучших моделей европейского и азиатского производства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.