Азан и икамат. Призыв на намаз

Мусульмане - это люди, которые высоко чтят свою веру. Всем известно, что ислам является одной из самых строгих мировых религий. Истинный мусульманин не только живет в соответствии со Священным Кораном, но и правильно возносит молитвы к Аллаху. Намаз - это исламская молитва, а что же такое "азан" и "икамат"? Эти термины и будут рассмотрены в статье.

Что такое "мазхаб"?

Мусульманская молитва

Для того чтобы разобраться в том, что означают слова "азан" и "икамат", нужно сначала рассмотреть понятие "мазхаб".

Мазхаб - это религиозная школа ислама. Сейчас существует четыре богословско-правовых школы. Это ханбалитский, ханафитский, шафиитский и маликитский мазхабы. Эти мазхабы вобрали в себя все многообразие исламского богословия. Отличаются они между собой способом произнесения молитв, позами, которые принимают во время моления и т. д., то есть в каждой исламской богословско-правовой школе существуют свои сложившиеся обычаи и традиции, поэтому и молитвы произносятся по-разному.

Что такое "азан" и "икамат"

Слова азана и икамата

Итак, сначала необходимо разобраться в рассматриваемых понятиях. Икамат означает начало молитвы, а азан - это призыв к ее началу.

Слова икамата произносятся очень тихо и быстро, а слова азана проговариваются намного медленнее. В соответствии с разделением мусульман на мазхабы, каждая группа верующих остановилась на том варианте произношения азана и икамата, который посчитала более правильным.

Стоит сказать еще о паре моментов. Человек, услышавший чтение азана и икамата в непривычном для его слуха виде, не должен перебивать, исправлять или осуждать молящегося. Для этого следует более подробно рассмотреть чтение молитв в каждом мазхабе. Каждая из школ отличается тем, как читают азан и икамат.

Слова молитвы в маликитской богословско-правовой школе

В этом мазхабе азан представлен в следующем виде:

Аллаху акбар, Аллаху акбар.

Ашхаду алля иляха илля Ллах. Ашхаду алля иляха илля Ллах. Ашхаду анна Мухаммада-р-расулю Ллах. Ашхаду анна Мухаммада-р-расулю Ллах.

Ашхаду алля иляха илля Ллах. Ашхаду алля иляха илля Ллах. Ашхаду анна Мухаммада-р-расулю Ллах. Ашхаду анна Мухаммада-р-расулю Ллах.

Хайя ‘аля-с-салях. Хайя ‘аля-с-салях. Хайя ‘аляль-фалях. Хайя ‘аляль-фалях. Аллаху акбар, Аллаху акбар. Ля иляха илля Ллах.

Этот мазхаб отличается от остальных тем, что чтение азана здесь начинается с двукратного произнесения "Аллаху акбар", в то время как в остальных мазхабах эта фраза произносится четырежды. Все предложения, в которых содержится слово "ашхаду" (то есть "свидетельство"), произносятся намного тише остальных. После тихого произнесения выражений необходимо вернуться в начало и произнести те же самые фразы, только уже с обычной громкостью.

Иногда тихую часть чтения азана пропускают и начинают с громкой. Такой способ произнесения молитвы также считается правильным. Желательно в соответствии с маликитской богословско-правовой школой читать азан полностью и не отклоняться от правил.

В отличие от других мазхабов перед утренним фаджр-намазом принято вставлять следующие слова: "Ас-Саляту хайрум-минан-наум. Ас-Саляту хайрум-минан-наум".

Икамат в маликитской богословско-правовой школе отличается от остальных тем, что он вдвое короче остальных, и только двойной "Аллаху акбар" в конце остался без изменения. Фраза "Кад камати-ссалях" произносится только один раз.

Икамат маликитского мазхаба представлен в следующей форме:

Аллаху акбар, Аллаху акбар. Ашхаду алля иляха илля Ллах. Ашхаду анна Мухаммада-р-расулю Ллах. Хайя ‘аля-с-салях.Хайя ‘аляль-фалях. Кад камати-ссалях. Аллаху акбар, Аллаху акбар. Ля иляха илля Ллах.

Призыв и начало молитвы в ханбалитском мазхабе

Молитва возле мечети

Ханбалитский азан очень похож с азаном ханафитов. Слова молитвы:

Аллаху акбар, Аллаху акбар. Аллаху акбар, Аллаху акбар. Ашхаду алля иляха илля Ллах. Ашхаду алля иляха илля Ллах.Ашхаду анна Мухаммада-р-расулю Ллах. Ашхаду анна Мухаммада-р-расулю Ллах. Хайя ‘аля-с-салях. Хайя ‘аля-с-салях. Хайя ‘аляль-фалях. Хайя ‘аляль-фалях. Аллаху акбар, Аллаху акбар. Ля иляха илля Ллах.

Стоит отметить, что во время утреннего фаджр-намаза добавляется следующая фраза: "Ас-Саляту хайрум-минан-наум. Ас-Саляту хайрум-минан-наум".

Икамат у ханбалитов выглядит следующим образом:

Аллаху акбар, Аллаху акбар. Ашхаду алля иляха илля Ллах. Ашхаду анна Мухаммада-р-расулю Ллах. Хайя ‘аля-с-салях. Хайя ‘аляль-фалях. Кад камати-ссаляту, кад камати-ссалях. Аллаху акбар, Аллаху акбар. Ля иляха илля Ллах.

Слова начала молитвы в ханафитском мазхабе

Совершение намаза

В ханафитском мазхабе слова призыва к молитве и начало молитвы читаются в следующей форме:

Аллаху акбар, Аллаху акбар. Аллаху акбар, Аллаху акбар. Ашхаду алля иляха илля Ллах. Ашхаду алля иляха илля Ллах.Ашхаду анна Мухаммада-р-расулю Ллах. Ашхаду анна Мухаммада-р-расулю Ллах. Хайя ‘аля-с-салях. Хайя ‘аля-с-салях. Хайя ‘аляль-фалях. Хайя ‘аляль-фалях. Аллаху акбар, Аллаху акбар. Ля иляха илля Ллах.

Стоит отметить, что в ханафитском азане во время утреннего намаза читают фразу:"Ас-Саляту хайрум-минан-наум. Ас-Саляту хайрум-минан-наум". Данная фраза читается после слов «хайя ‘аляль-фалях, хайя ‘аляль-фалях». Вставленная фраза говорит о том, что молиться лучше, чем спать. Неудивительно, что выражение читают именно утром.

Икамат в ханафитском мазхабе произносится практически так же, как и азан, даже слова похожи. Здесь отличие между азаном и икаматом всего лишь в одной фразе и скорости чтения молитв. Дело в том, что икамат положено читать намного быстрее азана. Отличительная фраза следующая:"Кад камати-ссаляту, кад камати-ссалях". что означает выстаивание молитвы.

Особенность молитв в шафиитском учении

Как правильно молиться

Шафиитский азан похож на маликитский. Единственным отличием является то, что начинается молитва с четырехкратного прочтения "Аллаху акбар". В остальном данные виды азанов идентичны. Начало молитвы начинается с тихого прочтения текста, а после те же самые слова читаются громко. Как и у маликитов, здесь можно пропустить тихую часть прочтения. Это не является нарушением. В данном случае шафиитский азан будет похож на ханбалитский или ханафитский.

Слова шафиитского азана:

Аллаху акбар, Аллаху акбар. Аллаху акбар, Аллаху акбар. Ашхаду алля иляха илля Ллах. Ашхаду алля иляха илля Ллах. Ашхаду анна Мухаммада-р-расулю Ллах. Ашхаду анна Мухаммада-р-расулю Ллах. Ашхаду алля иляха илля Ллах. Ашхаду алля иляха илля Ллах. Ашхаду анна Мухаммада-р-расулю Ллах. Ашхаду анна Мухаммада-р-расулю Ллах. Хайя ‘аля-с-салях. Хайя ‘аля-с-салях. Хайя ‘аляль-фалях. Хайя ‘аляль-фалях. Аллаху акбар, Аллаху акбар. Ля иляха илля Ллах.

В утреннем фаджр-намазе к азану прибавляется следующая фраза: "Ас-Саляту хайрум-минан-наум. Ас-Саляту хайрум-минан-наум".

Икамат у шафиитов, также как и азан, схож с маликитским. Разница заключается лишь в двукратном произнесении фразы "кад камати-ссалях".

Текст шафиитского икамата представлен в следующем виде:

Аллаху акбар, Аллаху акбар. Ашхаду алля иляха илля Ллах. Ашхаду анна Мухаммада-р-расулю Ллах. Хайя ‘аля-с-салях. Хайя ‘аляль-фалях. Кад камати-ссаляту, кад камати-ссаляхАллаху акбар, Аллаху акбар. Ля иляха илля Ллах.

Краткая история появления азана

Изначально мусульмане не могли дружно начинать молитву в одно и то же время. Они собирались небольшими компаниями и молились. Со временем верующие стали задумываться о том, как призывать людей к молитве и оповещать о ее начале. Присутствовали разнообразные способы: колокол, как у христиан, или рог. Было решено, что этим будет заниматься определенный человек.

Описание призыва к молитве

Считается, что слова азана и икамата необходимо произносить только при совместной молитве. Человеку, молящемуся в одиночку, нет необходимости произносить слова призыва и начала молитвы. Коллективное моление может происходить и без прочтения азана и икамата. В этом случае их молитва будет засчитана, но одновременно посчитается и за грех. Азан нужно произносить только на арабском языке и громко. Люди должны слышать призыв к молитве. Человеку, не знающему исламских традиций, может показаться, что азан - это песня.

Перевод азана на русский язык

Молитва в одиночестве

Если попробовать перевести азан на русский язык, то получится следующий текст: "У человека нет и не будет сил для поклонения, если только Аллах не поможет нам в этом и не облегчит наш труд".

Существует несколько вариантов азана. В одной из известных версий изложено следующее: "Аллах Велик и нет Бога, кроме него, а Посланник Аллаха - Пророк Мухаммад! Спешите к молитве и спасению! Аллах Велик и нет Бога, кроме него!"

Слова перевода икамата на русский язык

Существует следующий вариант перевода икамата на русский язык: "Аллах Велик, нет Бога, кроме него, Мухаммад его Пророк! Спешите к молитве и спасению, она уже началась! Аллах Велик и нет Бога, кроме него!"

Считается, что человек, услышавший призыв на молитву, обязан повторять за муаззином его слова.

У мусульман призыв на молитву и начало молитвы является очень важной религиозной традицией. За отказ от их произнесения человеку приписывается грех, но только в том случае, когда молитва коллективная. Слова молитв могут отличаться в зависимости от религиозной школы. Времени между азаном и икаматом хватает для того, чтобы люди могли прийти для совершения молитвы. Священные слова произносятся только при коллективной молитве, они оповещают верующих о скором наступлении намаза.

Правоверному мусульманину, молящемуся в одиночестве, нет необходимости в произнесении данного призыва. Стоит отметить, что азан и икамат произносятся громко, чтобы слышали все. На самом деле слова молитвы звучат очень красиво и приятны для слуха.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.