Как снимать выключатели в помещении

Каждый из нас пользуется выключателем. Это простой, но в то же время требующий внимания механизм, который предназначен для регулировки подачи света в помещениях. На сегодняшний день это самый востребованный прибор, которым пользуются все жители земного шара. Но бывают такие ситуации, когда его необходимо демонтировать. И как снимать выключатели со стены в таких случаях без его повреждений, знает не каждый. Ведь данный корпус на девяносто пять процентов состоит из пластмассы, а она легко ломается.

Приготовления к демонтажу

В первую очередь при демонтаже прибора стоит позаботиться о своей безопасности. Для этого необходимо выключить рубильник в электрощитке, при этом обесточив подачу напряжения. После чего можно начинать разбирать. Но перед тем как снять выключатель света, стоит обратить внимание на некоторые элементы. В первую очередь - на вид съемного механизма, а именно: способ его крепления. Механизм крепления делится на два типа: скрытый и наружный. В первом случае главная коробка выключателя находится в бетоне. Наружная же присоединена к стене с помощью шурупов.

В основном выключатель состоит из нескольких клавиш. Таким образом, он имеет значительное количество проводов для отключения или подключения системы, что значительно замедляет работу. И чем больше клавиш имеет рубильник, тем больше нужно потратить времени для его снятия.

Необходимые инструменты

Для демонтажа выключателя не нужно много инструментов. Но есть обязательные принадлежности, которые должны присутствовать. К примеру, это специальный индикатор, который определяет фазу и ноль. Также необходимы крестовидная и плоская отвертки и портативный источник света. Если нет прибора измерения, можно воспользоваться индикатором-отверткой - она покажет напряжение.

Снятие клавиш

Для того чтобы снять клавиши, понадобится плоская отвертка. Ею очень осторожно следует подцепить кнопку и легким движением потянуть отвертку на себя. Это следует делать осторожно, чтобы не поранится и не сломать или не повредить крепление выключателя. При наличии нескольких клавиш отвертка больше не понадобится, так как оставшиеся снимаются рукой.

После демонтажа кнопок открываются контакты рубильника. Следующее, что нужно сделать, осмотреть, целы ли они. Также желательно проверить напряжение этих контактов. Данная процедура определит, сломан прибор или нет и как снять выключатель света со стены далее.

Тройной выключатель

Демонтаж рамки рубильника

Снятие рамки также не сложное, но кропотливое занятие. Окантовка иногда держится на специальных шурупах, которые нужно раскрутить с помощью крестовидной отвертки. Но рамка может фиксироваться также на защелках. В этом случае, как и с кнопками, стоит осторожно поддеть и потянуть на себя окантовку. После этих действий она легко снимется. Теперь необходимо ослабить винты, которые отпустят зажимы в стене.

Перед тем как снимать выключатели, нужно открутить шурупы, держащие провода. После чего аккуратно вытащить сменяемую деталь. Теперь выключатель полностью демонтирован со стены и готов к замене.

Однокнопочный выключатель

Снятие выключателя при ремонте

Ремонт - одна из составляющих частей нашей жизни. К примеру, замена обоев, которая требует демонтажа всех приборов со стен. И в этот момент многие задаются вопросом, как снять выключатель перед поклейкой обоев?

На самом деле это простой процесс. Данный демонтаж осуществляется так же, как при поломке. Но снимается не весь выключатель. Достаточно убрать клавиши и рамку самого рубильника. Этого будет достаточно для поклейки обоев. А для того чтобы не замуровать встроенный механизм, следует вымерить и вырезать нужное отверстие.

Снятый выключатель

Разбор выключателя с розеткой

На сегодняшний момент большой популярностью пользуются универсальные инструменты. К примеру, выключатель с розеткой в одном корпусе. Данное устройство удобно в использовании, но не в замене. А как снимать выключатели в такой ситуации?

Для этого также нужно снять кнопку и раскрутить фиксирующие винты. Но это не все крепление, так как розетка тоже их имеет. Потребуется открутить те и другие, после чего потянуть на себя корпус, чтобы он отошел от стены. Для лучшего извлечения можно использовать плоскую отвертку. Все, теперь осталось отсоединить прибор.

Покупка настенного выключателя

Подобрать новый выключатель не составит труда, поскольку все рубильники почти схожи по размеру. На сегодняшний день существует большой ассортимент данного товара. Можно подобрать, например, выключатель с подсветкой. Данное решение удобное, так как рубильник будет легче найти в темноте.

Светящийся выключатель

Демонтаж электроприборов - очень кропотливая работа. Но если знаешь, как снимать выключатели со стены правильно, то она не займет много времени и исключит появление ошибок. И если в первый раз что-то покажется сложным, осуществление замены в дальнейшем не составит труда. Стоит только придерживаться определенной инструкции, а также не забывать о правилах безопасности при работе с электричеством.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.