Как раскрашивать мандалы: описание и советы новичкам

Мандалы известны людям еще с древних времен. Они представляют собой буддийские или индуистские схематические изображения, которые используются в эзотерических и религиозных практиках. В настоящее время создание подобных рисунков широко используется в психологии как арт-терапия. Подробнее о том, как раскрашивать мандалы, поговорим в данной статье.

Экскурс в историю

Первые упоминания о мандалах относятся к VIII веку нашей эры. Они представляют собой очень сложный геометрический символ, который характеризуется как сфера обитания различных божеств. Тибетские монахи создают их из цветного песка во время медитативных упражнений, длительность которых достигает нескольких недель. После того как мандала готова, ее уничтожают и создают следующую.

Мандала-антистресс

Первым полезные свойства изображений для глубинного человеческого сознания заметил знаменитый швейцарский педагог и психиатр – Карл Густав Юнг. Он создал свою первую мандалу в первой половине XIX века, а позднее стал использовать их в психоанализе.

Как раскрашивать мандалы?

Для начала нужно позаботиться о шаблоне. Его можно скачать из интернета, либо нарисовать самостоятельно. Если вы выбрали последний вариант, то стоит помнить, что все геометрические фигуры должны подчиняться принципу симметрии, а создавать шаблон лучше от центра к краям. О том, как раскрашивать мандалы (с примерами), расскажем ниже.

Пример готовой мандалы

Процесс создания узора необходимо начинать с выбора места, где вам было бы спокойно и комфортно. Также заранее нужно позаботиться о художественном инвентаре, например, отлично подойдут цветные карандаши, гелевые ручки, фломастеры, акварельные и гуашевые краски. Ни в коем случае нельзя создавать мандалу в плохом расположении духа, нужно отогнать все проблемы и отдаться позитивному мышлению. Выбирайте цвета, которые подсказывает вам подсознание, не руководствуйтесь принципами сочетаемости. Не обязательно закрашивать все элементы рисунка, допускается оставить белые пятна.

Материалы для изготовления

О том, как раскрашивать мандалы, мы рассказали в предыдущей главе данной статьи, теперь поговорим о материалах, с помощью которых можно их создавать. Например, если вы увлекаетесь вязанием или вышиванием, то это отличная идея для создания рисунка-антистресса. Также можно использовать природные материалы, такие как высушенные цветы, листья, еловые и сосновые шишки и многое другое. Можно создавать объемные мандалы с помощью дерева, камня и металла.

Виды и цели

Видов изображений существует великое множество. Приведем самые популярные из них:

  • Мандала для материального благополучия. При ее создании старайтесь все мысли направить на скорейшее финансовое благополучие, ваше подсознание подскажет вам верный путь.
  • Мандала для исполнения заветного желания. Оно есть у каждого, и для его скорейшего осуществления необходимо выбрать подходящий шаблон рисунка, расслабиться и направить свои мысли в нужное русло.
Простая мандала
  • Мандала для любви и отношений. После того как вы подготовили шаблон, необходимо помочь себе настроиться на определенный лад. Для этого включите любимую романтическую музыкальную подборку, зажгите свечи и приступайте к созданию шедевра.
  • Мандала здоровья. Как раскрасить такой узор и улучшить здоровье? Для этого нужно непрерывно думать о своем исцелении и представлять, как болезнь уходит из вашего тела. Готовую работу следует носить с собой для лучшего эффекта.
как раскрасить мандалу здоровья
  • Мандала – раскраска-антистресс. Этот вид изображений очень популярен в настоящее время. Цель ее создания – помочь организму расслабиться и уйти от проблем.
  • Мандала для похудения поможет снять стресс, вызванный дополнительными нагрузками на организм, и обрести фигуру мечты.

Варианты для детей

В настоящее время в продаже появились соответствующие раскраски для детей. В этой главе нашей статьи поговорим о том, как раскрашивать мандалы с детьми. Чтобы ребенок не потерял интерес к процессу, необходимо дать ему полную свободу творчества. Создавать узоры можно с помощью фломастеров, цветных карандашей, гуашевых и акварельных красок. Не обязательно ограничиваться рисованием. Создавать мандалы можно из детского конструктора, элементов орнамента, природных материалов и многого другого.

Отзывы о работе с изображениями

О том, как раскрашивать мандалы, мы рассказали в предыдущих главах нашей статьи. В настоящее время в продаже появились раскраски с разнообразными узорами, которые очень понравились покупателям. Многие из них отметили, что процесс создания мандал очень увлекает, помогает отвлечься от проблем, расслабиться и найти верное решение. К тому же подкупает хорошее качество бумаги и печати, а также огромный выбор необычных картинок для раскрашивания. В самом начале производитель приводит краткую информацию о том, что такое мандалы, откуда они пришли. Также даются рекомендации по цветам.

Шаблон мандалы

Раскрашивание мандал интересно не только взрослым, дети с удовольствием присоединяются к процессу. Таким образом можно интересно и полезно провести время с ребенком. С течением времени появится возможность усложнить процесс, создавая объемные мандалы с помощью конструктора, элементов орнамента, природных материалов (высушенные цветы, листья, сосновые и еловые шишки).

Чтобы ребенку было проще справиться с поставленной задачей, многие родители советуют подготовить поле для будущей мандалы, например, начать ее выкладывать на одноразовой бумажной тарелке или круге из картона, который нужно подготовить заранее. Дети быстро включаются в процесс, к тому же это увлечение идеально подходит для развития фантазии и мелкой моторики рук.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.