Что такое чащоба? Толкование слова и синонимы

Есть места, которых лучше избегать. Они не приносят ничего хорошего. К таким неприглядным и даже опасным местам относится чащоба. Это имя склоняемое существительное, которое употребляется в женском роде. Форма множественного числа — чащобы. В статье мы укажем, что такое "чащоба", какие у этого слова есть синонимы.

Орфографическая справка

Сразу же стоит обратить внимание на то, как правильно пишется существительное чащоба. Во втором слоге часто допускают орфографическую ошибку: вместо гласной "о" пишут "е".

Чтобы всегда писать слово корректно, следует запомнить такое правило. В суффиксах имен существительных после шипящих обязательно пишется гласная "о". В слове чащоба корень "-чащ-" (заканчивается на шипящую согласную "щ"), а суффикс "-об-", поэтому мы пишем гласную "о".

Толкование слова

темная чащоба

Дабы понять, что такое "чащоба", стоит проконсультироваться с надежным источником — толковым словарем. В нем указано, что существительное обозначает то же самое, что и чаща.

Разберемся, что же оно обозначает. В словаре Ефремовой представлено следующее значение:

  • заросли;
  • лес, по которому трудно передвигаться.

В некоторых толковых словарях указано, что чащей можно именовать какую-либо плотную массу, большое количество чего-либо. То есть это слово может относиться не только к лесу и используется в переносном смысле.

Примеры употребления

густая чащоба

Чтобы запомнить, что обозначает существительное, стоит его как можно чаще употреблять в речи. К примеру, составлять предложения.

  1. Мы заехали в непролазную чащобу, куда не проникал даже блеклый солнечный свет.
  2. В лесной чащобе таилась какая-то неведомая опасность, которую я чувствовала на уровне подсознания.
  3. В чащобе небоскребов, укутанных паутиной электрических проводов, так легко можно затеряться.

Подбор синонимов к слову

Теперь мы можем перейти к подбору синонима. "Чащоба" — слово, к которому позволительно подобрать такие схожие по значению существительные, как:

  1. Глушь. Тихая лесная глушь хранила молчание, она была величественно спокойной.
  2. Заросли. В густых зарослях акации свили гнезда птицы, летом оттуда звучало звонкое пение скворцов.
  3. Дебри. В непролазных дебрях зеленой травы обитали юркие ящерицы.
  4. Гущина. Меня поразила лесная гущина - солнечный свет терялся в кронах, не достигая земли.

Вы можете применять тот синоним, который лучше всего вписывается в предложение. Обратите внимание на то, что существительное "дебри" может употребляться только во множественном числе. Часто это слово используется в переносном значении: "Для меня высшая математика - непролазные дебри".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.