Наречие как часть речи

Наречием называют часть речи, которая обозначает признак предмета, действия, свойства или качества. Основная черта этого признака – его непроцессуальность. Наречие как часть речи характеризуется отсутствием словоизменения, однако существует ряд исключений, которые образуют сравнительную степень.

По общему значению непроцессульности все наречия схожи с прилагательными. Такое значение определяет функции слова в предложении: определяется глагол, имя существительное или другое наречие. При этом между словами возникает такой тип связи как примыкание. Кроме того, наречия употребляются в предложении в функции сказуемого и определяют предложение в общем. Предложения с наречиями характеризуются наличием отношений, которые возникают при синтаксических связях таких слов, и они, как правило, предопределены лексическими значениями. К примеру, дорога домой или всюду вода – определение по месту, встреча днем или сегодня солнце – определение по времени, очень веселый – по степени, мере.

Наречия с окончанием на –е или –о располагают морфологической категорией степени сравнения, которая представлена двумя формами – положительной и сравнительной степенями. Например, красиво – красивее, сладко – слаще, плохо – хуже, хорошо – лучше. Положительная степень представляет признак вне сопоставления, а в форме сравнительной степени признак представляется как тот, который обнаруживается в большой степени в сравнении с другим его проявлением. Способы и значение образования таких форм совпадают со способами и значением образования сравнительной степени прилагательных, и отличаются от последних только синтаксически.

Наречие как часть речи может быть мотивированным или немотивированным. Чаще можно встретить наречия, мотивированные словами, которые являются неслужебным частями речи: прилагательными (равнодушно, дружески, по-хорошему), существительными (днем, весной, вверху), числительными (дважды), наречиями (слабовато), глаголами (вплавь, наугад), местоимениями (отчего).

Немотивированными наречиями называют слова, которые означают признак как обстоятельство: времени (завтра, когда, теперь), места (прочь, около), способа действия (как, иначе), меры (столько).

Кроме того, наречие как часть речи может быть знаменательным и местоименным, что зависит от того, называет оно признак или только указывает на него. Местоименные наречия, в свою очередь, делятся на личные (по-моему), возвратные (по-своему), указательные (тут, затем, так), определительные (везде, много), вопросительные (откуда, почему, как), неопределенные (куда-либо, где-нибудь) и отрицательные (никуда, никак, неоткуда). Часто слово «которые» (часть речи местоимение) ошибочно называют наречием.

Все наречия также делятся на два разряда: собственно-характеризующие и обстоятельственные. Первые обозначают качества, свойства, способ действия, вторые – признак, который является внешним по отношению к носителю. Также собственно-характеризующие наречия могут быть качественными и количественными. Качественные наречия – слова на –о и –е, которые мотивированы прилагательными: весело, грустно, медленно. Они, как уже говорилось выше, могут образовывать степени сравнения, от них можно образовать наречия со слабой степенью проявления определенного признака (бедновато) и усиление признака (раненько).

К качественным наречиям относят также так называемые предикативы – слова, которые выступают в функции главного члена предложения с модальными значениями необходимости, возможности, доженствования: должно, надо, можно, нельзя.

Наречие как часть речи связано с большинством слов в русском языке. С самостоятельными словами они связаны словообразовательно (мотивируются другими частями речи), а немотивированные наречия служат основой для образования предлогов, частиц и союзов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.