Обетование Божие. Список библейских обетований и благословений на каждый день

В тяжелые периоды жизни каждому человеку необходима некая опора, которая сможет поддержать его, которая позволит ему спокойнее относиться к тяготам и трудностям. Для христиан такой поддержкой нередко становятся обетования Божии. В этой статьи мы рассмотрим, что они собой представляют.

Обетования Божии в Библии

обетование божие

Это обещания, данные Господом людям и записанные в Библии. Их около 7000 и все они относятся к разным сферам человеческой жизни - как материальной, так и духовной. Стоит сказать, что неверующие не имеют доступа к Божьим обетованиям, потому что их исполнение подразумевает постоянную жизнь во Христе, то есть регулярную молитву – общение с Богом, чтение Библии, посещение церкви (впрочем, это уже зависит от конкретного течения в христианстве). Если христианин посещает церковь по большим праздникам, а Библию не открывал никогда в жизни, то его шансы на исполнение обетований Господа сильно сокращаются. И это вполне логично: чтобы получить обещанное, необходимо что-то сделать для этого, что-то изменить в своей духовной жизни.

обетования божии в библии

Священное Писание говорит о том, что Бог никогда не нарушает данных им обещаний. Фактически обетования говорят о присущих Господу постоянности, истинности, верности. Бог - не человек, лгать ему не свойственно.

Безусловные обетования

Стоит сказать, что существует два типа обетований, безусловные – те, что исполнятся вне зависимости от того, как себя ведет конкретный человек, и условные – те, которые всецело зависят от его поведения в миру.

К безусловным обетованиям относятся те, которые зависят исключительно от действий самого Господа, например, его обещания не истреблять более население планеты водой, данное им после всемирного потопа. Также это обещание, что род Давида продлится до скончания веков – именно из этого рода произошел Иисус Христос. К Христу тоже относятся некоторые обетования – обещание послать на землю Святого Духа после его вознесения, обещание, что именно Иисус будет судить живых и мертвых во время Страшного суда. Последнее еще не исполнено.

Условные обетования

обетования божьи для детей

Сюда же относятся все остальные обещания Господа, данные всему человечеству или конкретным людям. Эти обетования являются для верующих своеобразным маяком, к которому они идут через темноту жизни. Бог обещал всем людям избавление от страха, приобщение к Святому Духу, прощение – но, конечно, лишь в том случае, если мы последуем по его пути вслед за ним. Особенно если будем верить, что Христос вырвал жало Смерти, тем самым сделав ее бессильной - не следует позволять страху смерти возобладать над верой в Бога и его обетованиями, данными все нам.

Безусловная вера в обетования

список библейских обетований

Несмотря на то, что вся Библия построена на обетования Божиих, в иврите – оригинальном языке текста – нет даже самого слова «обетование». Подразумевается, что если Бог сказал, что что-то сделает в будущем, провозглашает некую идею, то он непременно осуществит это, даже если слово «обещание» как таковое не прозвучало. Так происходит в Ветхом Завете, и Новый Завет наследует эту же идею. В этих обещаниях проявляется благословение Господне, которому нужно безусловно доверять.

Список обещаний

Итак, фактически в Библии содержится огромное количество божьих обетований, но среди них можно выделить несколько наиболее существенных и важных. Для того, чтобы неподготовленному человеку выделить их из общего текста, ему придется постараться.

Бог обещает каждому человеку и всей его семьи спасение от греха. Он ответит на его молитву, если она будет произнесена с истинной верой и прощением к окружающим. Господь обещает верующим здоровье или исцеление от болезней, материальный достаток, защиту в любой сложной ситуации, помощь в случаях бесовских искушений. Бог даст мудрость и мир в душе тем, кто попросит его об этом.

Самые важные обетования

обетования божии

Несмотря на привлекательность этих обещаний, они не самые важные из всего списка библейских обетований. В основном они относятся к земной жизни человека, которая для христианина не должна быть в приоритете, ведь после нее он надеется на обретение небесного царства. Так вот, самое главное обетование – это обетование вечной жизни, в которой не будет ни смерти, ни печали, ни болезни, ни боли - ничего из того, что омрачает земную жизнь человека. Кроме того, большое значение имеет обещание возвращения Иисуса Христа на землю, так называемое Второе Пришествие, которого христиане ждут одновременно с надеждой и страхом. Также Бог обещает, что все мертвые будут воскрешены во время Страшного суда, и те, кто делал добро, будут наделены вечной жизни, а те, кто совершал зло - обречены на вечное осуждение и муки.

Все вышеперечисленное равно относится как ко взрослым, так и детям. Нет специальных обетований Божьих для детей. Но для них особенно важно почитать отца и мать своих, повиноваться им беспрекословно. Так угодно Господу Богу, потому что Господь - наш небесный Отец.

Обетования из псалмов

Кроме того, стоит уделить внимание тем божьим обещаниям, которые относятся к повседневной жизни человека. Так, в одном из псалмов, вероятно, написанных еще Моисеем вскоре после спасения израильтян от армии египетского фараона, сказано: «За то, что Он возлюбил Меня, избавлю его; защищу его, потому что он познал имя Мое. Воззовет ко Мне, и услышу его; с ним Я в скорби; избавлю его, и прославлю его, долготою дней насыщу его и явлю ему спасение Мое» (Псалом 90:14-16).

Его можно разделить на части. «Избавлю его» - это фраза о том, что мы неизбежно проигрываем, если полагаемся только на себя. Надеяться только на собственные силы, отводя взгляд от Господа, неразумно, гораздо правильнее будет обратиться к нему за спасением – как в повседневных делах, так и в значительно более важном и широком смысле.

«Защищу его» - в английском переводе Библии эта фраза звучит немного иначе – «Вознесу его на вершину». Находясь на высоте, человек становится защищенным от врагов, обитающих в долине, и каждый верующий может надеяться на защиту со стороны Господа. Гарантией этого является Иисус Христос, которого Бог принес в жертву ради спасения всех людей.

благословение господне

«С ним Я в скорби» - читая о жизни библейских героев, таких, как, например, Давид или Иосиф, мы видим, сколько тягот и бед они перенесли, прежде чем получили награду от Бога. Фактически, чем сильнее вера, тем труднее испытания, которые человеку приходится переносить, чтобы доказать ее истинность. Нам не следует роптать на Господа, когда на нашу долю выпадают различные испытания. Мы должны помнить, что это проверка на прочность. В конце концов, без переживаний, тревог и страданий мы едва ли смогли бы оценить радость светлых мгновений. К тому же с помощью испытаний Бог отрывает нас от бренной земной жизни, обращая наш взор на жизнь вечную.

«Прославлю его» - как мы помним из истории Моисея, он вполне мог остаться во дворце фараона и стать известным военачальником. Но что стоит земная слава по сравнению с той, которую он обрел, следуя за Господом? Многие великие подвижники погибли, не получив ни малейшего одобрения со стороны людей, но Бог прославил своих детей.

«Долготою дней насыщу его» - на первый взгляд кажется, что это обетование долгой земной жизни, однако на самом деле - это тоже о вечной жизни. Бог обещает, что этой жизни не будет конца, но стоит помнить, что на самом деле вечная жизнь начинается с того момента, когда человек искренне начинает верить в Господа и открывает ему сердце.

«Явлю ему спасение Мое» - Бог может спасти абсолютно любого человека, вне зависимости от его проступков и поведения. Он может использовать любого человека, как инструмент для того, чтобы спасти других. Помните, что на каждом из перечисленных Божьих обетований из Библии на каждый день стоит печать вашего имени, словно все эти строки написаны именно для вас. Стоит довериться Богу и следовать за ним, чтобы обещанное исполнилось в полной мере. Бог может совершать поистине невозможные вещи.

Божии обещания

божьи обетования из библии на каждый день

Мы можем получить от Бога все, что нам обещано в той или иной форме – стоит лишь попросить его об этом. Его обетования для христиан должны быть безусловной истиной, однако не следует пытаться манипулировать ими в молитвах и по-детски просить некие блага в обмен на правильное поведение. Люди должны искренне любить Господа и стараться не огорчать его своим неправедным поведением, иначе отношения между ними и Богом превратятся в договор купли-продажи.

Любовь к людям

Бог любит людей, он готов подарить им то, что было обещано и начертано на страницах Священного Писания, нужно лишь попросить об этом. Он никогда не предлагает чего-то иного или большего, чем может дать. Но он может наградить людей многим: радость общения с Ним, радость Вечной жизни, которая на самом деле возможна и на земле.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.