Сценарий на День России: особенности проведения праздника, подготовка

В настоящее время в России происходит серьезная модернизация образовательной и воспитательной деятельности. В связи с такими инновациями важны мероприятия, способствующие формированию у подрастающего поколения чувства патриотизма. Сценарий Дня России — это серьезный шаг к реализации индивидуально-личностного подхода в воспитании подрастающего поколения.

сценарий ко дню россии

История праздника

Это день независимой страны, которая способна справиться с любыми невзгодами, одолеть даже самого сильного врага. Человек в РФ признается личностью, обладающей своими правами. 12 июня — основной праздник России, который ознаменовал появление Российской Федерации (нового государства). Свое официальное название он получил 1 февраля 2002 года. В новом ТК РФ он числится Днем России.

В настоящее время 12 июня — это праздник гражданского мира, свободы, согласия людей на основе конституционных прав граждан РФ.

сценарии праздников день россии

Выбор целевой аудитории

Чтобы грамотно составить сценарий ко Дню России, необходимо учесть состав аудитории, для которой он предназначен. Так праздник является массовым (народным). Участие в нем могут принимать люди различных возрастов. Что можно включить в сценарий Дня России? Внимание желательно уделить истории появления праздника, чтобы сформировать гражданственность в подрастающем поколении.

Идейно-тематический анализ

Разрабатываемое мероприятие должно быть не только развлекательным, но и выполнять следующие педагогические задачи: воспитание, развитие, обучение.

Сценарий Дня России продумывается так, чтобы показать детям, насколько важно помнить исторические корни своего народа, гордиться культурным наследием предков.

фрагмент праздника

Первый вариант мероприятия

Каковы особенности сценария, посвященного Дня России? Перед началом мероприятия звучит песня «С чего начинается Родина». Для оформления зала используются три цвета: голубой, белый, красный, символизирующие цвета российского флага.

Основной задачей является донести до всех участников значимость 12 июня, сформировать истинный патриотизм в подрастающем поколении. Для школьников младших классов предлагается игра в виде познавательного квеста. Их задача - пользуясь картой и подсказками, найти все основные исторические и культурные объекты, постараться справиться с заданием раньше соперников. Выигравшая команда получает приз — символику РФ (кепки, флаги, значки).

день народов россии сценарий

Особенности художественного оформления

Сценарий Дня России можно разработать не на один конкретный коллектив, а на все общеобразовательное учреждение, включая и родителей школьников. Необходимо уделить пристальное внимание декоративно-художественному оформлению, в частности, сценической площадке. Можно поделить ее на несколько зон:

  • главную;
  • молодежную;
  • боди-арт;
  • детскую игровую площадку;
  • ярмарку.

Для каждой из них можно подобрать свой оригинальный сценарий Дня России, удовлетворив пожелания всех участников.

На главной сцене предполагается выступление ведущих, награждение лучших учеников и педагогов образовательной организации. Для ее декорирования подойдут строгие тона, обязательным элементом является применение государственной символики.

Именно на этой площадке начинается само мероприятие со вступительной речи директора образовательной организации. Подведение итогов с награждением победителей также предполагается на главной площадке.

моя любимая Россиия

Молодежная зона

Как сделать запоминающимся и ярким День России? Сценарий мероприятия организаторы продумывают так, чтобы дети и подростки могли продемонстрировать окружающим, в частности, родителям и педагогам, свои скрытые творческие возможности и способности. На молодежной площадке организуется арт-студия.

Здесь молодые люди соревнуются в создании изображений исторических персонажей, которые внесли важнейший вклад в развитие нашей страны, вооружившись баллончиками с красками и воображением. Среди критериев, по которым жюри, в составе которого есть и учителя истории, оценивают результаты деятельности, - качество исполнения, реалистичность, соответствие тематике.

Особенности детской зоны

Как можно организовать для младших школьников День народов России? Сценарий можно составить так, чтобы ученики 1-4 классов в рамках квеста изучили культурное наследие свое малой родины. К примеру, старшеклассники создают фильм, в котором указывается «Город чудес». Ими могут стать исторические объекты, лучшие люди, культурное наследие. После предварительного просмотра готового фильма участниками квеста, команды приступают к выполнению творческих заданий, непосредственно связанных с содержанием фильма.

Вопросы обаятельно указываются в самом сценарии. День России для детей должен стать главным праздником. Именно поэтому так важно использовать все воспитательные и развивающие ресурсы для того, чтобы способствовать формированию чувства гражданственной ответственности у подрастающего поколения.

вариант праздника 12 июня

Сценарный план

Остановимся еще на одном важном моменте — музыкальном сопровождении праздника. Оно необходимо для любого театрализованного представления, включая и сценарии праздников. День России предполагает применение народных мелодий, государственного гимна РФ, фольклорного материал, характерного для конкретного российского региона. Многообразие музыкальных жанров станет гарантией органичного дополнения праздника.

После торжественного открытия праздника, выступления хоровых и танцевальных коллективов начинают работать отдельные площадки. В рамках студии боди-арта у каждого желающего есть возможность сделать на щеке или на руке герб РФ.

Отдельное внимание следует уделить площадке, на которой развернется ярмарка. Ее уникальность - в том, что все поделки и товары, предлагаемые на импровизированных прилавках, сделаны руками учеников общеобразовательной организации и их родителей.

У каждого желающего есть возможность за вполне приемлемую цену приобрести ручной работы серьги, шкатулки, браслеты, мягкие игрушки.

Праздник проводится три-четыре часа. Логическим его завершением станет подведение итогов, награждение, а также напутственные слова руководства образовательной организации маленьким патриотам России.

специфика квеста

Что включить в тематический классный час

В настоящее многие педагоги используют в работе различные детские сценарии, День России в которых рассматривается как знаковый праздник страны. Продумывая план воспитательной работы, обязательно оставляют место для гражданско-патриотического просвещения подрастающего поколения.

В зависимости от региона можно использоваться дополнительный материал краеведческой направленности. К примеру, педагоги Архангельской области, планируя свою работу, в рамках Дня России стараются подбирать для занятий со школьниками материал, касающийся Соловецкого архипелага, деятельности Петра Первого, о Соловецкой школе юнг.

Сложно представить себе Архангельскую область без Соловецких островов, истории Кий-острова, расположенного в Белом море. Северяне гордятся и своими народными традициями, стараются передавать их из поколения в поколение. В частности, при проведении классного часа педагог показывает детям ручные прялки разных размеров. Он отмечает, что в традиции северного народа входило «одаривание» грудного ребенка (девочки) этим инструментом. Малышка, подрастая, садилась за собственную прялку рядом с матерью, перенимала прядильное искусство. Педагог демонстрирует принцип действия прялки, предлагает детям попробовать себя в качестве будущих хранительниц семейного очага.

Вовлечение в активную деятельность — это отличный методический прием, способствующий осознанию практической значимости народных традиций. Ребята посредством погружения в реальность понимают, насколько сложной была жизнь их предков. Они начинают уважать своих дедушек и бабушек, которым приходилось сталкиваться с подобными ремеслами.

В рамках классного часа ребята узнают и о том, что на Севере замуж девушку выдавали обязательно с приданым, которое было сделано ее собственными руками. К примеру, продумывая классный час совместно с сотрудниками краеведческого музея, можно наглядно показать и сам сундук, продемонстрировать школьникам его содержимое.

Подведем итоги

В последнее время в нашей стране стали уделять гораздо больше внимания формированию чувства долга перед Родиной (патриотизма) у подрастающего поколения. Не должны оставаться в стороне от подобной работы и школьные педагоги: учителя, классные руководители, сотрудники центров дополнительного образования.

12 июня — это день, который должны знать современные российские школьники. Проведение классных часов, общешкольных праздников, посвященных этой дате, является обязательным элементом программы гражданско-патриотической направленности, реализуемой в каждом отдельном образовательном учреждении нашей страны. Особое внимание должно быть уделено государственной символике страны: гербу, гимну, флагу. При правильном планировании мероприятий у каждого ребенка будет прекрасная возможность для демонстрации своей любви к стране, заботе о ее процветании.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.