Горизонтальные полосы на экране телевизора. Неисправности и ремонт ЖК-телевизоров

Любые нарушения в работе электронных устройств приносят беспокойство и дискомфорт их владельцам. А появление различных полос на экране телевизора или дисплея компьютера вовсе не дает насладиться просмотром контента в полной мере. Что делать, если на экране появились полосы? Помочь определить причину возникновения вертикальных и горизонтальных полос на экране телевизора, а также узнать, как это исправить, поможет данная статья.

Выявление характера неисправности

Для начала необходимо проверить надежность контакта во всех подключенных разъемах, проверить, насколько плотно в них "сидят" коннекторы проводов и не забиты ли сами разъемы пылью. Далее следует войти в меню телевизора, произвести полный сброс настроек и автоматическую настройку изображения, чтобы исключить вероятность программных сбоев. Если после всех этих манипуляций полосы сохранились, значит проблема в компонентах матрицы или самого телевизора.

полосы на экране телевизора

Вследствие этих неисправностей могут появляться как вертикальные, так и горизонтальные полосы на экране телевизора, так как причины их возникновения в большинстве случаев одинаковые. Подобные поломки случаются со всеми телевизорами, от них не застрахована также продукция флагманских брендов, таких как Sony, LG, Samsung, Philips и так далее. Каков бы ни был их ценник, это всего лишь аппаратура, подверженная как внутренним воздействиям, так и внешним.

Как говорилось выше, неисправность может проявиться в разных формах. Это могут быть одна или несколько вертикальных полос - черных, белых или разноцветных; цветные разводы на экране или горизонтальные линии разного цвета и количества. Подробнее о каждом отдельном случае расскажем далее. Это поможет диагностировать проблему прежде, чем вы обратитесь к мастерам по ремонту ЖК-телевизоров.

Тонкая вертикальная полоса

Если на экране вашего телевизора появилась узкая вертикальна полоска, скорее всего, это говорит о разовой ошибке в матрице. Вызвать ее может элементарный перепад напряжения. В случае возникновения такой неисправности ЖК-телевизора не стоит отчаиваться. Достаточно выключить телевизор и подождать некоторое время. Ошибка исчезнет сама собой.

горизонтальные полосы

Несколько вертикальных линий одного цвета

Возникновение подобных помех на экране имеет уже более серьезные причины. Если на экране появились одна или несколько одноцветных полос, это означает поломку самой матрицы. В этом случае важно обратиться в сервис или вызвать на дом мастера по ремонту ЖК-телевизоров, так как со временем эти полосы будут разрастаться, а впоследствии могут занять всю площадь экрана. Но не стоит этого слишком пугаться, так как в начальной стадии ремонт еще возможен. При более запущенных случаях потребуется уже замена матрицы.

Разноцветные горизонтальные полосы, рябь, искажения картинки и разводы

Появление подобных изменений в изображении означает потерю соединения контактного шлейфа с матрицей экрана. Решить эту проблемы можно, перепаяв контакты в месте соединения. Сейчас есть множество материалов - статей и видеоинструкций по самостоятельному ремонту различной техники. Однако стоит иметь в виду, что в них все действия выполняются профессионалами. А если вы не обладаете соответствующей квалификацией, настоятельно не рекомендуется самостоятельно устранять неисправности, вызвавшие появление цветных или белых горизонтальных полос на экране телевизора, так как хоть проблема и не критичная, но одним неверным движением можно существенно усугубить ситуацию, что в любом случае уже потребует помощи квалифицированных мастеров.

горизонтальные полосы на экране телевизора

Тонкая горизонтальная полоса белого цвета

Ее возникновение означает выход из строя кадровой развертки телевизора. Подобное может произойти из-за постоянных перепадов напряжения, замыкания или удара молнии. От этого оплавляются контакты, а на плате появляются трещины. О том, во сколько может вылиться ремонт, можно будет судить только после диагностики поврежденного устройства мастером.

Черные полосы

Появление вертикальных или горизонтальных черных полос на экране телевизора, в которых не видно ни одного пикселя, означает выход из строя дешифратора. Данная поломка требует самого дорогого ремонта, так как матрица телевизора в данном случае идет под замену. Если не обратиться в сервис, то, как и в случае выше, дефекты будут разрастаться во всю площадь экрана.

Как не допустить появления полос на экране?

Чтобы минимизировать вероятность появления вертикальных и горизонтальных полос на экране телевизора, необходимо соблюдать несколько простых правил. Не стоит для протирки устройства использовать слишком влажные или мокрые тряпки. Тем более не стоит брызгать на него водой или иными жидкостями. Важно не допустить попадания влаги внутрь корпуса, так как она может привести к замыканию контактов или их окислению. Если есть необходимость во влажной уборке телевизора, лучше нанести чистящую жидкость непосредственно на ткань, а после уже ей проводить чистку устройства.

горизонтальные полосы на экране

Периодические передвижения техники или иные подобные воздействия могут привести к повреждениям подключенных к ней кабелей или их разъемов. К тому же возникает риск падения устройства, что может привести, помимо внешних, еще и к внутренним повреждениям. Ремонт такого устройства по стоимости может превысить покупку нового. Во избежание этого нужно убедиться в максимальной устойчивости телевизора либо использовать настенный кронштейн.

горизонтальные на экране телевизора

Также следует периодически проводить чистку внутренностей телевизора от пыли, можно при помощи пылесоса. Скопившаяся внутри пыль может привести к перегреву шлейфа, что повлечет за собой ухудшение контакта с дальнейшим выходом из строя матрицы. Подобная чистка для телевизора гораздо полезнее, чем протирание от пыли корпуса и экрана.

Выводы

В этой статье собраны наиболее частые причины возникновения полос на экране. Они помогут выяснить причину и сообщить мастерам полную информацию о характере поломки. Если вы увидели на экране телевизора горизонтальные полосы, не стоит паниковать. Любая поломка подлежит ремонту. Практически во всех городах России есть авторизованные сервис-центры крупных производителей электроники, где квалифицированные мастера смогут произвести ремонт или заменить вышедшую из строя деталь на оригинальную. К тому же, если поломка произошла в период действия гарантийного срока, ремонт можно будет сделать абсолютно бесплатно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.