Колит у собаки: причины, симптомы, диагностика и лечение

Очень часто можно услышать от ветеринаров, что болезни у животных такие же, как и у людей, и им тоже нужно лечиться. И это правда – собаки могут страдать от тех же патологий, что и люди.

Серьезной болезнью четвероногих считается колит, характеризующийся воспалительным процессом органов пищеварительной системы, в частности, стенки двух кишок – толстой и прямой. И многие хозяева действительно стремятся помочь своему домашнему питомцу, дабы тот был здоровым и чтобы у него ничего не болело. Но как же вылечить колит? На помощь придет современная медицина.

Воспалительные причины появления

Причины колита у собаки могут быть разными. Ветеринары создали специальную классификацию, по которой и смотрят, что же стало возбудителем. От этого будет зависеть и протекание болезни.

симптомы болезни

Нередко причинами колита становятся воспалительные процессы в кишечнике. В этом случае болезнь принимает разные формы:

  1. Лимфоцитарная-плазмоцитарная. Эта форма еще не до конца изучена специалистами, поэтому животные, заболевающие именно ей, к сожалению, не живут долго. Она характеризуется возникновением в организме патологической реакции иммунной системы. Также после некоторого времени в слизистой оболочке повышается количество плазмоцитарных клеток и некоторых составляющих крови, в частности, лимфоцитов.
  2. Гистиоцитарная. Эта форма чаще наблюдается у таких пород собак, как боксер, бульдог и прочих — крепкого телосложения. Специалисты заметили, что этот процесс скорее аутоиммунного происхождения, однако он после себя все равно несет воспаление.
  3. Гранулематозная. Явный пример того, что болезни животных очень похожи на патологии людей. Колит гранулематозной формы по своим симптомам очень похож на болезнь Крона. Патология характеризуется воспалительным процессом, причиной которого служит появление инородных клеток в организме, а именно, в стенках толстого кишечника.
  4. Эозинофильная форма. Причиной появления воспалительного процесса стенок толстой и прямой кишки служит увеличение в организме клеток-эозинофилов. Они образуются как ответ на паразитарное поражение, а также могут говорить об аллергии животного.
диагностика колита у собаки

Инфекционные причины появления заболевания

В этом случае специалистами диагностируется, что колит у собаки возник из-за проникновения инфекционных агентов. Это значит, что болезнь была вызвана попаданием в организм различных инородных веществ, в частности, патогенных клеток, которые пытаются перестроить пищеварительную систему. Но так как иммунитет собаки сопротивляется, животное испытывает боль, стенки органов разрушаются. Среди таких микроорганизмов:

  1. Бактерии. Чаще всего обнаруживается кишечная палочка, сальмонелла и другие, что имеют хоть какое-то воздействие на пищеварительную систему.
  2. Вирусы. В организме собак чаще встречаются коронавирусы и парвовирусы.
  3. Грибы. Грибок начинает постепенно разъедать организм изнутри, принося животному жестокую боль. Если подобные клетки (у собак они вызывают гистоплазмоз) попадают в пищеварительную систему, они сразу же крепятся к стенкам органов и уничтожают их оболочки. Вследствие этого животное перестает есть и вскоре умирает.
  4. Паразиты. Для собак страшны все черви-нематоды, поражение которыми и приводит к колиту.
  5. Простейшие. Среди простейших организмов, причиняющих вред животному, встречаются амебы, лямблии, трихомонады, балантидии.
лечение колита у собак

Очень важно следить за питанием своего питомца. Ведь именно с едой в организм попадают чужеродные вещества, вызывающие колит и любые другие болезни. Так, нужно составить список правильного питания, который не будет содержать в себе любых пищеварительных добавок, не будет причиной слишком большого количества белков, жиров и углеводов. Все должно быть в меру.

Формы болезни

Специалисты различают несколько типов колита у собак:

  • Фибринозный — начальная стадия некроза, характеризуется образованием фибриновых нитей на слизистых.
  • Язвенный — образование большого количества язв. Может привести к раку.
  • Катаральный — пищеварительный тракт краснеет, появляется вздутие. Чаще это начальная стадия болезни. Характеризуется поверхностным поражением слизистой.
  • Идиопатический — это генетическая патология.
  • Некротический тип колита – это уже отмирание клеток.
  • Геморрагический колит у собаки — в каловых массах присутствует большое количество крови.

Симптомы и проявления болезни

Главный знак, после которого уже нужно идти к ветеринару, — это появление кровянистых примесей в каловых массах, а также постоянное расстройство желудка. Периодическая диарея — это ведущий симптом спастического колита у собаки.

Многие собаки начинают также скулить, ведь болезнь сопровождается огромной болью для самого животного. Помимо этого, туловище собаки становится будто каменным, ведь абсолютно все мышцы живота приходят в напряжение, чтобы максимально снизить боль. Также проявляются и другие симптомы колита:

  • появление отрыжки, как короткой, так и длительной;
  • серый налет на кончике языка, если начальная стадия, и на всем, если болезнь прогрессирует;
  • постоянное урчание и отсутствие голода;
  • появление неприятного запаха изо рта (хотя запах из ротовой полости и так довольно неприятный, при колите он намного хуже);
  • рвота;
  • появление вздутия и выделения газов из организма;
  • учащенное сердцебиение (тахикардия);
  • заметное похудение животного;
  • собака отказывается от привычной и даже любимой еды, но всегда во время прогулок жует траву.

При хронической форме симптомы проявляются не так ярко, однако не обратить на них внимание просто невозможно.

проявление колита у собаки

Важно знать!

Не рекомендуется лечить собаку самостоятельно. При подозрении на колит кишечника у собаки симптомы и лечение должен определять только квалифицированный ветеринар. Ведь из-за неправильного подбора медикаментов животное может умереть от отравления. Также стоит помнить, что колит может скрывать под собой более серьезное заболевание, например, воспаление и опухоль толстой кишки или кишечника, а опытный врач это сразу же заметит.

Также не нужно затягивать с походом к врачу, т. к. за этот промежуток времени болезнь может прогрессировать и захватить больший участок, если не перенестись на другой орган. Кроме того, в кишечнике начинает проявляться патология – изъяны, дыры и прочая деформация, приносящая ощутимый вред организму.

Диагностика заболевания

Лечение полностью зависит от того, какой характер несет колит. Поэтому очень важно обратиться к ветеринару, чтобы тот точно сказал место локализации заболевания. Так, если в каловых массах есть кровяные или какие-либо другие вещества, которых быть не должно, то это значит, что колит локализовался в толстом кишечнике.

Если вкрапления не присутствуют, то доктор путем пальпации обнаруживает место, а у животного берут немного крови и мочи для анализов. Все эти методы дают исчерпывающий результат для постановки диагноза. Однако причину патологии при этом установить не удается.

Нужно отправить животное на сдачу каловых масс. По ним можно увидеть, присутствуют ли в организме паразиты и грибы. Путем бактериального посева можно увидеть тот микроорганизм, что стал возбудителем колита инфекционного характера. Только исходя из всего этого можно выписывать специальные препараты, в частности, антибактериальные, которые остановят развитие болезни.

выявление колита у домашнего питомца

Проведение рентгена и УЗИ

Путем рентгена и проведения УЗИ брюшной полости можно увидеть ряд следующих нарушений в организме:

  • заворот кишок;
  • наличие чужеродных веществ в пищеварительной системе, в частности, в стенках толстого кишечника;
  • увеличение лимфоузлов;
  • проблемы выделения фекалий;
  • уплотнение туловища и напряженность мышц.

Также нужно обратить внимание на то, присутствуют ли у животного выделения газов и других веществ или нет, ведь путем обследований этого не удастся увидеть. Чтобы это узнать, нужно, чтобы хозяин собаки понаблюдал за ней, особенно во время прогулки.

Проведение колоноскопии

Если во время исследований было обнаружено хоть какое-то отклонение от нормы, то проводится колоноскопия. Суть этого анализа в том, что путем приема слабительного кишечник максимально опустошается, и в задний проход вводят зонд с камерой, через которую и смотрят на состояние пищеварительной системы, в частности, толстого кишечника.

Также могут вводить специальные зонды, которые позволяют еще и собрать материал для проведения дополнительных анализов, что дадут больше информации.

лечение и диагностика колита у собаки

Лечение

Лечение проводится исходя из того, какого характера патология. Если острый колит у собаки, то врачи прописывают двухдневное голодание, во время которого собака избавляется от диареи и возможного переедания.

Далее назначают специальную диету, во время которой животное наполняет свой организм питательными веществами, тем самым набирает утерянный из-за болезни вес. Важно, чтобы во время еды собака не принимала ничего жирного и жареного. Лучше разнообразить рацион растительными маслами – они помогут ускорить процесс заживления пораженных оболочек органов. Рекомендовано отваривать животному курятину, индюшатину и крольчатину.

Запрещено покупать в это время собаке разнообразные корма, т. к. из-за их принятия может ухудшиться состояние организма. Это связано с тем, что они содержат в себе много химических элементов, пищеварительных добавок и красителей. А во время диеты их принимать запрещено.

Если у собаки хронический колит, то животному делают клизмы. Сложно вылечить животное, если у собаки язвенный колит. Это связано с тем, что множество препаратов оказываются просто бесполезными, а единственный, который действительно помогает, – "Энрофлоксацин". Это очень редкое лекарство и продается не во всех аптеках.

лечение колита у собаки

Сбалансированная диета

Лечение колита у собаки в домашних условиях включает в себя и соблюдение специальной диеты. Она назначается после устранения воспаления и обострения болезни. Согласно диете, собака должна питаться лечебными кормами. Если же такой подход хозяина не устраивает, он варит разнообразные каши и смешивает их с маслами. То есть пополняет организм собаки теми же веществами, что содержатся в кормах, только натуральной едой.

Прогнозы

Если своевременно выявлена причина колита у собаки и назначено соответствующее лечение, то прогноз на выздоровление благоприятный. Питомец полностью избавится от болезни. Правильный уход за собакой и регулярное посещение ветеринара снизят риск развития колита.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.