Вертеброревитология: суть метода, описание лечения, отзывы

В статье рассмотрим суть метода вертеброревитологии.

Терапия дегенеративных заболеваний позвоночника достаточно сложна, так как во многих ситуациях используются или только симптоматические средства, позволяющие уменьшить выраженность воспалительного процесса и болезненности в виде физиотерапии и медикаментов, или операционные, которые, как правило, приводят к рецидивам. Альтернативой оперативному вмешательству выступает мануальная терапия или вытяжение. Но такие методы не позволяют получить закрепленный и постоянный результат: позвоночный столб быстро принимает исходное положение. Такому явлению есть простое объяснение – не устранена этиология патологии (его причины).

Разберемся в сути метода вертеброревитологии более подробно.

вертеброревитология суть

Основные понятия

Вертеброревитология представляет собой этиотропную терапию остеохондроза, грыжи или другого деформирующего и дегенеративно-дистрофического заболевания позвоночного столба, направленную на устранение причин патологии.

Данная методика является запатентованной, она используется в медицинской практике. Разработал ее академик Данилов – российский ученый, профессор.

Так в чем же суть? Вертеброревитология позволяет восстановить здоровье позвоночника, не прибегая к операциям и медикаментам, вернуть ему нормальную биомеханику. Такой результат не может обеспечить ни один специализированный метод, даже кардинального характера.

Причины возникновения рецидивов после удаления грыжи

Операция по удалению грыжи заключается в полном или частичном удалении диска между позвонками. В результате оперативного вмешательства происходит следующее:

  1. Сегмент позвоночника, на котором было произведено хирургическое вмешательство, своих прежних функций лишается из-за полного или частичного сращения позвонков.
  2. Если происходит полное удаление диска, хирург осуществляет целенаправленный спондилодез – сращение двух, расположенных рядом, позвонков.
  3. Из-за выключения сегмента происходит разлад биомеханики позвоночника.
  4. Функции сегмента, который был прооперирован, распределяются на соседние позвонки с целью стабилизации позвоночника.
  5. Степень нагрузки на них значительно повышается.
  6. Дегенеративные процессы начинают развиваться в других сегментах позвоночного столба.
грыжа метод вертеброревитологии

Естественным путем такие нарушения развиваются довольно медленно, но в результате оперативного вмешательства процесс значительно ускоряется. Причина такого явления кроется в нарушении биомеханики, длительной обездвиженности, и, как следствие, слабости позвоночника.

Именно поэтому, спустя несколько месяцев после оперативного лечения, наблюдается возникновение грыжи-рецидива в другом сегменте позвоночника. Кроме того, повторные рецидивы часто возникают в одной и той же зоне.

Рецидивирующее заболевание всегда сильно потрясает пациента, который надеялся, что его болезнь полностью излечена. Новая операция в этом случае уже не вызывает доверия, человек не знает, как поступить. Возникает глубокая депрессия, которая процесс дегенерации только подстегивает.

Проводят хирургическое лечение, как правило, на завершающих этапах, когда другие методики оказались не эффективными.

Большое количество подобных оперативных вмешательств только подтверждает несостоятельность современных методов терапии остеохондроза и грыж.

Причины несостоятельности тракции (вытяжения) при остеохондрозе

  1. Процедура тракции приводит к гипертрофии (утолщению) желтой и задней продольной связок позвоночного столба.
  2. В результате значительно сужается позвоночный канал.
  3. Грыжа, или протрузия, начинает давить на нервные корешки, в результате чего начинает развиваться нервно-корешковый синдром.

В итоге грыжа начинает манифестировать ранее, чем это могло бы произойти при отсутствии тракции (в отдельных ситуациях проводят вертикальное сжатие) – желание вылечить остеохондроз приводит к развитию грыжи и возникновению сильных болей в спине.

вертеброревитология отзывы

Вертеброревитология: суть метода

Методика профессора Данилова имеет довольно сложное название. Ее называют нехирургической транспозицией лигаментарно-артикулярного аппарата позвоночного столба. Более простым языком – это метод мануального воздействия на связочно-суставной аппарат позвоночника.

Изначально этот метод был задуман разработчиком в качестве альтернативы хирургическому вмешательству. Но результаты МРТ после транспозиции показали, что анатомические размеры межпозвоночного диска полностью восстановились, чего нельзя получить путем операции. То есть, ручная коррекция может использоваться в качестве самодостаточной терапии.

Ученый сделал следующие выводы:

  1. Повышенная динамическая нагрузка на позвоночник, в том числе вертикальное сжатие и вытяжка, нередко приводит к развитию грыжи.
  2. Полное восстановление (репарация) любых тканей, в том числе хрящевых, возможно даже на последней стадии, если только дегенеративные изменения в диске не дошли до точки невозврата.
метод вертеброревитологии что это

Необратимость дегенерации вызвана вторичными и трофическими метаболическими нарушениями по причине прогрессирующей дисфункциональности диска: в критических точках дистрофия хондроцитов вызывает некроз клеток.

Методика ручной коррекции позвоночного столба (вертеброревитологии) может использоваться с целью полной регенерации дисков между позвонками при первичных грыжах, вторичных рецидивах (послеоперационных), исправлениях искривлений сколиозного характера.

Не всем понятно, что это. Метод вертеброревитологии основан на следующих принципах:

  1. Терапия не должна приносить вред.
  2. Позвоночный столб должен рассматриваться как единый биологический механизм, а сегмент позвоночника – его часть, функции которой должны быть сохранены.

Основные цели

Коротко основные цели метода вертеброревитологии от грыж можно сформулировать следующим образом:

  1. Устранение патологий в двигательных сегментах путем восстановления его отдельных элементов.
  2. Исправление деформаций позвоночника сколиозного характера.
метод лечения вертеброревитологии

Причины развития грыжи

Позвоночник представляет собой уникальный биомеханизм, адаптированный к высоким нагрузкам. Но под влиянием психических и физических нагрузок запас его прочности может иссякать, в результате под ударом оказываются наиболее уязвимые зоны.

Межпозвоночный диск является амортизатором нагрузок благодаря наличию пульпозного ядра. Если ядро теряет свои свойства упругости, нагрузка на диск сильно возрастает. Из-за разрушения гиалинового хряща возникает сначала протрузия, а потом происходит разрыв фиброзного кольца, и, как следствие, развитие грыжи.

Если рассматривать один сегмент позвоночника, то можно обнаружить, что позвонки контактируют в нем между собой в трех точках опоры:

  1. Две из них располагаются в месте, где контактируют дугоотросчатые суставы.
  2. Третья, центральная точка располагается по центру пульпозного ядра.

Чтобы диск начал регенерировать, его следует освободить от лишнего давления. С этой целью и проводят ручную коррекцию. Заключается она в дистракции межпозвоночных связок и суставов. Проводят одномоментное растяжение мануальным способом, причем дозировано и последовательно.

метод лечения грыж вертеброревитология

Методика проведения сеанса

На сеансе метода лечения вертеброревитологии:

  1. Вертебролог укладывает и осматривает пациента, проводя пальпацию позвоночного столба и паравертебральных тканей. Если случай сложный, процедуру проводят под контролем МРТ, либо рентгенографического исследования в двух проекциях.
  2. Перед тем как начать курс, врач убеждается, что отсутствуют противопоказания.
  3. Пациенту делают глубокий массаж, чтобы расслабить короткие мышцы ПДС и улучшить суставную подвижность.
  4. Вертебролог становится слева от пациента и проводит манипуляции в самой выступающей зоне искривляющей дуги позвоночника в грудном отделе.
  5. Затем манипуляции проводятся на поясничном отделе и в зоне пораженного ПДС производится дистракция.
  6. После этого специалист осуществляет смещение (транспозицию) дугоотросчатого сустава в необходимое положение, создавая распорку из самого сустава и его связки.
  7. После завершения транспозиции происходит рефлекторный спазм связок и мышц, в результате чего происходит фиксация ПДС в заданном положении.
  8. Таким же образом коррекцию проводят с другой стороны позвоночного столба.
  9. После этого пациент кладет голову на ладони, а врач приступает к манипуляциям на шейном отделе.

Как долго продолжается лечение грыж методом вертеброревитологии?

Длительность терапии

Средняя длительность лечения сколиоза или грыжи по указанной методике занимает 8-10 месяцев. Лечение проводят курсами, каждый из которых длится 24 сеанса, проводят их ежедневно, либо однократно в два дня. Между курсами следует делать перерыв в 1-3 месяца. За весь период терапии проводят 2-3 курса. Длительность одного сеанса – все две-три минуты.

лечение грыж

Отзывы о вертеброревитологии

Пациенты отзываются о методе Данилова исключительно положительно. Процесс довольно длительный, но он позволяет полностью устранить дегенеративные изменения в позвоночнике и вылечить грыжу, избежав хирургического вмешательства. Метод имеет существенный и, пожалуй, единственный недостаток – он мало распространен. Не многие врачи-вертебрологи проводят коррекцию данным способом.

Мы рассмотрели суть метода вертеброревитологии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
в казахстане есть филиал! в связи с карантином не возможно выехать!
Копировать ссылку
0
я из казпхстана
Копировать ссылку
3
Подозрительно слишком,очень похоже на вытягивание денег у людей.
Копировать ссылку
0
Добрый день, Александра! Подскажите пожалуйста ,как можно проконсультироваться по поводу дегенеративных изменений в позвоночнике? ( протрузии и грыжи) Возможно ли по снимкам МРТ или только лично? И какова стоимость курса лечения (2 курса) . Лечение проводят только в Киеве? Я живу в Оренбурге - южный Урал.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.