Отдых на Шри-Ланке с ребенком: выбор отеля, погода, развлечения для детей и отзывы с фото

Эта красивая страна, которая носит официальное название Демократическая Социалистическая Республика Шри-Ланка, до обретения независимости называлась Цейлоном. Ее площадь, включая морские территории, составляет 65 610 км². Страну, расположенную практически на одном острове, населяют около 20 миллионов человек разных национальностей. Подходит ли для отдыха с детьми Шри-Ланка? Где лучше провести отпуск на острове? Эти вопросы часто задают родители операторам турагентств.

Шри-Ланка располагается в Южной Азии. Несмотря на длительный перелет (из Москвы прямой рейс длится 8 часов 35 минут), многие туристы отправляются отдыхать на экзотический остров с детьми, иногда с совсем маленькими. В этой статье информация об отдыхе на Шри-Ланке с детьми: как подготовиться к путешествию, как правильно выбрать пляж и отель для проживания с малышом.

Когда лучше отправляться на остров?

На острове погода переменчива. Для организации поездки лучше выбрать период с конца сентября до начала апреля. В это время климатические условия наиболее благоприятны для отдыха. Воздух прогревается до +30 °C. Судя по отзывам, отдых с детьми на Шри-Ланке наиболее комфортен с середины марта до начала апреля.

Подготовка к перелету

Перед путешествием на остров необходимо проверить наличие всех необходимых прививок, соответствующих возрасту ребенка. Не помешает вакцинация от брюшного тифа и дизентерии – довольно часто встречаются пищевые отравления в жарком климате Шри-Ланки.

Ребенок легче перенесет дорогу, если вы подготовите сумку или рюкзак с необходимыми детскими вещами. Для грудничков это подгузники и пеленки, соски и бутылочки, погремушки. Для юных путешественников постарше следует подготовить любимую книгу, игры небольшого размера, какие-то сладости. Как правило, авиакомпании стремятся сделать пребывание маленьких пассажиров на борту максимально комфортным. Некоторые из них (Qatar, Ethihad, Emirates и другие) предлагают детское меню, мультики, детские фильмы и даже особые наборы для малышей, помогающие им скоротать время во время столь долгого полета.

Шри-Ланка: отдых с детьми

Особенности отдыха с ребенком

Родителям следует знать, что акклиматизация у малышей проходит по-разному. Это во многом зависит от индивидуальных особенностей организма малыша. Маленький путешественник может тяжело перенести продолжительный полет или заболеть на острове. Поэтому при себе необходимо иметь аптечку первой помощи с необходимыми препаратами.

Нелишним будет перед поездкой оформить туристическую страховку на все время пребывания в стране. Прилетев на остров, внимательно следите не только за физическим, но и за эмоциональным состоянием ребенка. Местные жители детей очень любят и стараются с ними поиграть или развеселить их. Родителям следует подготовить малыша к тому, что окружающие его люди будут говорить на языке, который ему незнаком, иметь несколько иную внешность.

Особенности отдыха с детьми

Во время отдыха с ребенком на Шри-Ланке проблемой для вас может стать гигиена, поскольку в этом отношении условия на острове далеки от российских стандартов. По этой причине влажные салфетки, антисептическое средство и бутылочка чистой воды должны быть при вас постоянно.

Пища на Шри-Ланке, как правило, очень острая, но по запросу работники отелей или ресторанов готовят для детей специальные блюда. Это особенно распространено на популярных курортах, которые располагаются на западном побережье страны.

Популярные курорты

Есть немало великолепных мест для семейного отдыха на Шри-Ланке с детьми. Где лучше остановиться на острове? Обратите внимание на популярные курорты:

  • Аругам-Бей. Многие туристы считают этот курорт лучшим для отдыха с детьми. Он славится широкими и длинными пляжами, на которых бывает мало волн. Аругам-Бей окружен живописными озерами и тропическим лесом.
  • Унаватуна. Спокойный и красивый регион идеально подходит для семейного отдыха. Унаватуна находится в лагуне, в окружении двойного кораллового рифа, с глубиной не более шести метров. Прибрежная полоса неширокая — всего 2 метра. На этом курорте Шри-Ланки с детьми всегда комфортно: вода прекрасно прогревается до +28 °C и сохраняет температуру в течение всего дня. Детвора может резвиться в воде довольно долго. Важно, что в этом регионе океан очень спокойный.
  • Тринкомали. Отличное местечко, расположенное в бухте. Именно поэтому воды здесь тихие и спокойные. Курорт уникален: здесь находятся многочисленные горячие источники, в которых при желании туристы могут купаться.
шри ланка где отдохнуть с ребенком
  • Бентота. Этот курорт является любимым местом отдыха для молодоженов и романтических натур. Здесь любят бывать и семейные пары с детьми. Бентоту ценят за прекрасно развитую инфраструктуру, современные отели, гарантирующие высокий уровень сервиса, включая услуги для маленьких посетителей, широкие и длинные пляжи. На курорте можно заняться любыми водными видами спорта, посетить многочисленные магазины и кафе. В высокий сезон здесь всегда очень много отдыхающих. На пляже Бентоты всегда многолюдно, и, несмотря на это, в любое время здесь можно найти место для спокойного отдыха. Достоинством пляжа Бентота отдыхающие считают большой выбор водных развлечений и специальных аттракционов для детей.
  • Тангалле. Спокойный и безопасный курорт Шри-Ланки, где отдохнуть с ребенком стремятся многие туристы из России. На многих пляжах здесь пологий вход в воду. Опасных морских обитателей у побережья не бывает. Малыши с удовольствием играют на песчаном берегу или барахтаются в теплой водичке. Детям постарше следует быть очень осторожными в воде. На глубине можно повредить ногу о колючую рыбу либо острый коралл. Чтобы этого не допустить, плавать надо в прорезиненной обуви.

Пляжи для детей

Довольно много песчаных пляжей на Шри-Ланке. С ребенком важно найти безопасное место со спокойной водой и хорошим дном. А это сделать непросто. Порой в океане поднимается такая волна, которая может сбить с ног взрослого человека. Далеко не все пляжи подходят для комфортного отдыха с детьми на Шри-Ланке.

"Велигама" — это самый популярный и наиболее посещаемый пляж южного побережья страны с бархатистым, мягким песком и сверкающими лазурными водами. Нечасто беспокоят отдыхающих высокие волны на пляже, но за детьми необходимо следить, поскольку считается, что "Велигама" — самое подходящее место для начинающих серфингистов. С самыми маленькими детишками лучше посещать бассейн при отеле.

Бухта Велигама

Выбираем отель

Очень важно правильно выбрать отель на Шри-Ланке. Для отдыха с детьми многие туристы из России предпочитают работающие по системе «все включено». Однако многие опытные путешественники считают, что такой выбор необязателен: отели с полупансионом либо только с завтраком тоже подходят для семейного отдыха, особенно при условии расположения по соседству кафе, ресторанов и магазинов. Подавляющее большинство пляжных отелей на острове подходят для отдыха с малышами, поскольку они предоставляют минимальный набор удобств и услуг для семей с детьми. Вместе с тем следует выделить несколько гостиниц, более других подходящих для отдыха и с маленькими детьми, и ребятами постарше.

Centara Ceysands & Spa 5*

Отель, который расположен рядом с популярным пляжем "Бентота". Как и в большинстве заведений сети Centara, здесь предоставляются все необходимые услуги для семей с детьми: кроватка для ребенка, средства гигиены, специальное меню.

Отель Centara Ceysands & Spa 5*

Riu Sri Lanka

Недавно открывшийся отель, работающий по системе «все включено». Он привлекает постояльцев чистотой и новизной. Правда, зелени на территории маловато, но само строение смотрится очень стильно. В отеле работает команда молодых и талантливых аниматоров, а по вечерам проводятся оригинальные шоу.

Club Palm Bay Hotel

Этот отель заметно уступает двум представленным выше, хотя и имеет свои преимущества. Во-первых, стоимость проживания, что очень важно для многих гостей. Во-вторых, предпочитают селиться в этом отеле на Шри-Ланке с детьми туристы из России. Возможно, кого-то из взрослых этот факт не слишком вдохновляет, но дети очень довольны, поскольку им проще найти в отеле друзей.

Отель Club Palm Bay Hotel

Развлечения для детей: питомник Пиннавела

В это место слоны попадают, как правило, из неблагоприятных регионов. Сотрудники питомника оказывают гигантам помощь, кормят и выхаживают больных и раненых животных. Сейчас в питомнике живет 50 взрослых слонов. С ними можно сфотографироваться, покормить бананами.

Черепаховая ферма

Поскольку на планете этих животных становится все меньше и меньше, на Шри-Ланке было решено создать для них ферму. В настоящее время здесь обитает восемь видов черепах. Отличный уход за ними позволяет сохранить и приумножить вид. Экскурсия на ферму будет интересна и взрослым и детям.

Национальные парки

В настоящее время на острове их пять:

  • "Бундала".
  • "Васгамува".
  • "Синхараджа".
  • "Удавалаве".
  • "Вилпату".

Стоит побывать в каждом из них, познакомиться с экзотической местной природой, прогуляться по прекрасному вечнозеленому лесу, увидеть редчайшие виды деревьев и цветов.

Прогулка по джунглям

Такое путешествие запомнится надолго и вам, и вашим детям. Вы увидите забавных ручных и безобидных ленивцев, которые уже привыкли к многочисленным туристам. А если вы встретите обезьян, внимательно следите за своими вещами – они могут таинственным образом исчезнуть.

Водопады

Это потрясающее зрелище никого не оставит равнодушным. Самый популярный на острове – Фата Невесты, который считается самым длинным в мире. Увидеть это буйство водяных струй и сверкающих брызг следует обязательно.

Водопады Шри-Ланка

Отдых с детьми на Шри-Ланке: отзывы и советы туристов

Большинство отдыхающих считают, что поездка на Шри-Ланку является интересным и незабываемым путешествием. Отпуск на острове с детьми имеет неоспоримые достоинства, к которым следует отнести:

  1. Чистые и безопасные пляжи с пологим входом в воду. Каждый день работники отелей тщательно убирают мусор и очищают территорию, поэтому можно не беспокоиться, что ребенок повредит ножку.
  2. Мягкий климат, позволяющий отдыхать на острове с конца весны до конца сентября.
  3. Более удобным стал въезд в страну. Гражданам РФ требуется электронное приглашение и туристическая виза. Эти документы позволяют находиться в стране в течение месяца.

Собираясь в поездку, учтите и проанализируйте минусы отдыха с детьми:

  1. Море не всегда спокойно. Для самых маленьких деток больше подойдет бассейн, находящийся на территории отеля.
  2. Растущие вдоль побережья океана кокосовые деревья выглядят очень привлекательно, но риск того, что может упасть кокосовый орех, очень высок. Не разрешайте детям играть вблизи этих деревьев.
  3. На известных курортах на острове отсутствуют опасные рептилии и насекомые. Но следует учитывать, что на Шри-Ланке случаи укусов змей регистрируются ежегодно. Не разрешайте ребенку играть вблизи тропических деревьев или в высокой траве.
  4. Сегодня стоимость такого летнего отдыха для семьи из двух взрослых и одного ребенка обойдется примерно в 120 000 рублей. Большую часть стоимости составляют авиабилеты и проживание в отеле.
  5. Отправляясь на Шри-Ланку в сезон дождей, не забудьте взять с собой средства от комаров. Велика вероятность заболеть лихорадкой денге или малярией на острове. Безопасными в этом смысле являются районы: Канди и Коломбо, Бентота и Галле, Матара и Калутара.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.