Коллективная жалоба на сотрудника: образец. Как подавать жалобу в трудовую инспекцию

Работа в коллективе далеко не всегда людям приносит удовольствие, часто бывают случаи, когда появляются конфликтные ситуации, подаются жалобы на сотрудников. В особенности часто это происходит, когда некоторые коллеги откровенным образом портят весь рабочий процесс, снижая работоспособность. К сожалению, уволить такого работника не в силах обычного коллеги. В этом случае пишется коллективная жалоба на сотрудника, образец такого документа будет представлен ниже.

как написать жалобу в трудовую инспекцию

Основные понятия

Для подобных случаев юриспруденцией предусматривается возможность написания жалобы на конкретного человека. После отправки ее руководство с соответствующими органами будет обязано предпринять все необходимые меры, а вместе с тем наказать виновника и предоставить в пользу заявителя письменный ответ.

Жалобы на конкретных сотрудников являются не просто заявлением. Для их оформления и подачи требуется обязательно тщательно подготовиться, собрав факты о несоответствующем нормам поведении коллеги. Претензии бывают индивидуальными и коллективными.

Нужно помнить о последствиях

Прежде чем составить жалобу на коллегу, надо четко понимать то, что она будет обладать своими последствиями. Поэтому перед оформлением соответствующей бумаги надо взвесить все, и если претензия в действительности является крайним выходом из ситуации, то можно приступать к ее написанию. О том, как написать коллективную жалобу, информация представлена далее.

Как можно составить претензию?

Законодательство России не предусматривает четкий образец коллективной жалобы на сотрудника. Но чтобы она возымела юридическую силу, необходимо придерживаться базовых требований к ее написанию:

  • Она должна направляться конкретному гражданину из руководства учреждения.
  • В рамках ее написания следует придерживаться официального стиля в процессе изложения.
  • Требуется описание исключительно фактов и их последствий.
  • Четко сформулированное требование.
образец жалобы в трудовую инспекцию

В ответ на ненадлежащее поведение от обидчика не надо пускаться в объяснение, что он сказал, и что ему было отвечено. Жалоба подобно любой официальной бумаге, не должна в себе содержать ненормативную или нецензурную лексику. Здесь должны описываться не эмоции, а четкие аргументы и факты.

Еще большее действие на работника может возыметь претензия, содержащая ссылки на всевозможные нормативные акты. К примеру, «были нарушены права в части статьи такого-то закона». Или имеется просьба привлечения к ответственности «согласно нормативным актам…».

Образец претензии

Бумагу можно составить самостоятельно, а можно за основу взять популярный образец коллективной жалобы на сотрудника, который размещен в статье.

  • В правом верхнем углу подобно стандартному заявлению указывают организацию, в которую направляют документ наряду с именем руководителя и своими данными.
  • Далее излагается суть претензий.
  • В требованиях необходимо указать, какие меры надо принять в отношении человека, хамское поведение которого послужило причиной для претензии.
  • Дата с подписью.
  • Бумагу составляют в двух экземплярах. Второй оставляют у работника, который составил ее, с пометкой о получении органом управления или должностным лицом. Ответ должен поступить в письменной форме.
как подавать жалобу в трудовую инспекцию

Как подавать жалобу в трудовую инспекцию?

Зачастую происходит так, что одним из сотрудников нарушается слаженная работа коллектива. По отношению к нему необходимо писать коллективную жалобу. Она возымеет на руководство больший эффект, нежели обычная претензия всего лишь от одного человека.

Образец жалобы в трудовую инспекцию от всего коллектива не сильно отличается от стандартной формы, написанной только одним лицом. Коллективную претензию также составляют наполовину в произвольной форме. Но текст ее в обязательном порядке содержит:

  • Наименование органа наряду с именем должностного лица, на чей адрес пишется соответствующий документ.
  • Информация обо всех составителях жалобы.
  • Суть претензии.
  • Требования от заявителей по принятию мер.
  • Дата с подписями от всех сотрудников.

Хорошим подкреплением для коллективной жалобы служат копии документов наряду с аудиоматериалами или видео, точной датой и временем совершения некорректных действий сотрудником по отношению ко всему коллективу.

Учитывая то, что коллективная бумага пишется сразу несколькими людьми, текст обращения должен в себе содержать такие слова как: «наши», «мы», «нам» и так далее. Она является более весомым аргументом для действия на проблемного коллегу. Но следует учесть то, что она должна содержать должна факты негативного воздействия на весь коллектив, а не на какое-то лицо. То есть, фигурально выражаясь, подписывают ее те лица, которым есть на что пожаловаться, а не просто свидетели неприятного происшествия. Выше мы рассмотрели, как подавать жалобу в трудовую инспекцию. Теперь разберемся, куда можно отправлять подобную претензию, чтобы получить желаемый результат.

коллективная жалоба на начальника

Куда подавать жалобу?

Как правило, в первую очередь подается такой образец жалобы в трудовую инспекцию, но бумагу можно отправить и в следующие инстанции: руководство компании, полиция, прокуратура, суд.

Если человека беспокоит, а вместе с тем и не дает работать ненадлежащее поведение сотрудника, то заявление подают, в первую очередь, руководителям компании. Если же ответ на него не удовлетворяет, тогда можно отправить претензию повторно или же обратиться в вышестоящую инстанцию.

Проверка жалоб граждан

Если бумагу подают в муниципальный либо государственный надзорный орган, то сроки ее рассмотрения не должны превышать тридцати дней, которые отсчитывают с момента принятия соответствующего документа. Когда коллективное обращение отправляют высшему руководству, тогда максимальный временной отрезок на его рассмотрение указывают в самом тексте. Это срок должен являться разумным, а вместе с тем приемлемым для всех сторон. Стандартный период получения ответа на подобные обращения, как правило, составляет десять дней.

В рамках письменного ответа должно быть указано не только решение проблемы, но и конкретный срок, в который решение будет полностью воплощено в жизнь. Когда же на такую жалобу в ответ приходит отказ, то он должен быть аргументирован грамотно. Перед составлением претензии важно провести специальное собрание лиц, которые будут подписываться под ней. Необходимо уточнить их мнение по данному вопросу для того, чтобы прийти в итоге к единому знаменателю.

Писать претензию всем трудовым коллективом никакого смысла не имеет. Лучше назначать для этого одного ответственного сотрудника, который сможет объективно отразить в жалобе все имеющиеся обстоятельства дела, а остальные просто должны поставить на готовом документе подписи. Перед составлением бумаги надо взять номера телефонов всех лиц, которые будут оставлять свою визу. Это при необходимости выяснить детали даст возможность легко с ними связаться.

как написать коллективную жалобу

Жалоба на начальника

Зачастую от поведения руководства и его тех или иных сомнительных решений может страдать весь коллектив организации, что ведет к серьезным проблемам с эффективным осуществлением сотрудниками своих обязанностей. В этом случае наилучшим решением будет подача коллективной жалобы на начальника. Например, генеральному директору учреждения, когда жалобу подают на управляющего филиалом.

Если же это к желаемому результату не привело или над данным лицом отсутствует вышестоящее структурное подразделение, то надо подавать коллективную жалобу в прокуратуру, трудовую инспекцию или суд. И в данном случае к составлению жалобы от имени сотрудников следует подходить очень внимательно, ведь именно от этого зависит в немалой степени итоговый результат.

проверка жалоб граждан

Основания для написания жалобы на начальника

Заявление на директора учреждения подается во всех случаях, связанных со злостным нарушением трудового законодательства. Главными факторами для подачи претензии служат такие проступки руководства:

  • Осуществление махинаций с заработной оплатой работников (речь идет о задержках, невыплатах, уменьшении средств или незаконном лишении премий).
  • Грубость наряду с хамством и оскорблениями в адрес своих подчиненных.
  • Склонение сотрудников к выполнению обязанностей, которые в их должностных инструкциях не прописаны (или не предусматриваются трудовым договором).
  • Нарушение правил охраны труда в учреждении.
  • Факт саботажа производственного процесса.
  • Игнорирование различных приказов от вышестоящего начальства (в этом случае подразумевается самоуправство наряду с самодурством).

В качестве приложений к претензии используются любые письменные документы с аудиозаписями и видеозаписями, подтверждающими нарушение, а также фотографии с показаниями от свидетелей.

К примеру, посредством диктофонной записи очень удобно фиксируются всяческие незаконные распоряжения начальника с оскорблениями в адрес подчиненных. Коллективные жалобы к вышестоящему руководству подают в двух экземплярах, один из них, как правило, остается у работников. На нем ставят отметку о принятии (имя и должность лица, принявшего документ и дату получения бумаги).

коллективная жалоба в прокуратуру

Заключение

Стоит отметить, что коллективное заявление на директора обычно является сильным аргументом в пользу того, что нарушение, описанное в документе, было на самом деле. В том случае, если написать жалобу в трудовую инспекцию, как в вышестоящий орган, или в прокуратуру, то она будет находиться на особом контроле. Это означает, что вероятность выполнения проверки и устранения нарушений резко возрастет.

К сожалению, несмотря на обилие образцов коллективных жалоб на сотрудника и руководство, подобное заявление не очень популярно, несмотря на всю свою эффективность. Как правило, это связано напрямую с тем, что сотрудники попросту боятся ухудшения в отношениях с работодателем, вплоть до увольнения с рабочего места.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.