Удовлетворительно - это какая оценка?

Оценка удовлетворительно - это хорошо или плохо? Такой вопрос задают себе многие ученики, которые хоть раз получали данную отметку, или же просто любознательные люди, которые хотят разобраться в тонкостях системы образования. Данная статья поможет в этом!

Удовлетворительно - это какая отметка?

В школьной и высшей системах образования в Российской Федерации (по состоянию на 2019 год) действует система оценивания качества полученных знаний. Высшая оценка - 5 или отлично, ставится в тех случаях, когда предмет полностью усвоен. А у преподавателя нет сомнений в качестве знаний ученика. Далее следует оценка хорошо или 4 в численном виде. Ее ставят в том случае, если материал в целом усвоен неплохо, но есть некоторые пробелы в знаниях. Следующая оценка - удовлетворительно или 3. Она ставится в том случае, когда обучающимся была усвоена большая часть материала. Как правило, больше половины.

Также оценку удовлетворительно ставят за письменные тесты или экзамены в тех случаях, когда процент правильных ответов превышает 50. Все описанные выше отметки являются положительными, то есть при их получении обучающемуся гарантируется возможность дальнейшего освоения учебной программы.

Если по тем или иным причинам обучающийся освоил учебную программу по дисциплине менее, чем наполовину, у него имеются большие пробелы в знаниях, ему ставится отметка неудовлетворительно или 2.

Школьный класс

На что влияет балл удовлетворительно?

Согласно общепринятым нормам в сфере образования, обучающийся при получении балла удовлетворительно лишается государственной финансовой поддержки в виде стипендиальных выплат.

Оценки и диплом

Кроме того, при получении данной отметки обучающийся теряет право на получение диплома об окончании учебного заведения с отличием. В системе школьного образования тройка практически ни на что не влияет, за исключением среднего балла аттестата, который может быть учтен при поступлении в вузы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.