Как правильно поднимать тяжести: условия, рекомендации, советы

Для нормальной жизни любого человека важно, чтобы он был здоровым. Это также касается и позвоночника. Иногда люди просто не знают, как правильно поднимать и перемещать тяжести, что травмоопасно для межпозвоночных дисков.

По статистике, у каждого третьего человека в мире есть проблемы с позвоночником, а вследствие этого появляется нетрудоспособность. Все зависит не только от того, сколько весят те вещи, которые нами поднимаются.

как поднимать тяжести

Когда приходится поднимать тяжелые предметы?

Есть множество видов деятельности, где приходится поднимать и перемещать тяжести. К примеру, сюда относится труд продавца, который за один рабочий день носит много товаров разной степени тяжести.

Девушки, которые уже стали мамами, поднимают на руки своих детей, а ребенок в возрасте одного года иногда уже весит больше десяти килограммов. Также многим приходится регулярно таскать тяжелые сумки с продуктами.

Даже если учесть, что из магазина до дома можно добраться на машине, тяжелые сумки придется перенести до средства передвижения, а затем от машины до дома. Иногда этого достаточно, чтобы повлиять на то, чтобы развился или обострился остеохондроз, а также радикулит.

По мнению экспертов, межпозвоночный диск, находящийся в поясничном отделе, может справиться с нагрузкой более 400 килограммов на сантиметр. То есть человек способен поднять такой большой вес, и при этом позвоночник с этим справится. Доказательством для этого являются профессиональные спортсмены, занимающиеся тяжелой атлетикой, а также самые обычные грузчики. Все зависит только от того, как правильно поднимать тяжести. Об этом мы поговорим далее.

человек поднимающий тяжести

Зачем соблюдать правила

Немногие думают о том, что есть определенные правила того, как поднимать тяжести. Но одно правило знакомо многим с детских времен, что нельзя таскать тяжести, иначе можно сорвать спину. А кто вообще слушал и понимал, о чем предупреждает это высказывание? Нужно не только слушать предостережения своих близких, но и заботиться о спине самому.

Это не означает, что поднимать можно лишь предметы с совсем небольшим весом, нужно обязательно обучиться тому, как правильно поднимать тяжести, а также как нужно перемещать и опускать. Если не соблюдать основные правила, могут появиться неприятные последствия.

как правильно перемещать тяжести

Последствия неправильного поднятия тяжести

Самыми распространенными последствиями неправильного поднятия тяжести являются:

  • боль в спине;
  • болезни позвоночника;
  • радикулит;
  • грыжа;
  • варикозное расширение вен;
  • у женского пола опущение матки.
как правильно поднимать и перемещать тяжести

Плохо, если спинные мышцы уже находятся в ослабленном состоянии. Тогда поднятие тяжестей может быть вообще невозможным. В самом начале работы с поднятием тяжестей прислушайтесь к собственным ощущениям. Если возникают трудности, болевые ощущения, то есть вероятность наличия серьезных проблем со здоровьем или несоблюдения правил при подъеме и перемещении предметов.

как правильно поднимать тяжести женщине

Как правильно поднимать тяжелые предметы?

Как правильно поднимать тяжести, чтобы не нанести вред собственной спине и поясничному отделу, которым достается самая большая нагрузка? Делать это необходимо с помощью ног! Нужно делать такой подъем, чтобы наибольший вес поднятой тяжести воздействовал на мышцы ног, тем самым убирая непомерную нагрузку с позвоночника и поясницы. Если предмет поднимать, не следуя правилам, то можно не только травмироваться, но и заработать растяжение.

Рассмотрим основные рекомендации, которыми человек, поднимающий тяжести, может пользоваться, чтобы снизить нагрузку на спину и не навредить собственному здоровью.

поднятие тяжести

Примите устойчивую позу

Ноги лучше всего расположить на ширине плеч, одну ногу поставьте чуть больше вперед, чем вторую. Если требуется, можно поменять положение ног, чтобы добиться максимально стабильной позиции. Проследите, чтобы одежда и обувь были комфортными и не сковывали движений. Сядьте на корточки, тяжелый предмет прижмите к телу, спину при этом держите в прямом положении и начните вставать.

При опускании вниз сгибайте ноги лишь в коленях и бедрах. Если требуется, можно опереться одной коленкой в пол, а вторую оставить в несогнутом положении, таким образом, чтобы вес собственного тела и предмета распределились в равной степени.

Не забывайте держать ровную осанку

Взгляд направьте прямо перед собой, удерживайте ровно спину, грудь выдвиньте немного вперед, расправьте плечи. При поднятии, перемещении и опускании груза позвоночник всегда должен находиться в прямом положении. В этом случае вес распределится в равной степени и проблем не появится. Это относится как к поднятию тяжести, так и к ее переносу.

Поднимайтесь, не спеша, постепенно выпрямляйте бедра и колени (нельзя отклоняться назад). Спину удерживайте максимально ровно. Отклоняться можно только в сторону тяжелого предмета.

Удерживайте тяжесть, максимально приблизив к себе

По возможности лучше всего держать груз на уровне пупка. Нагрузку нужно распределить на две руки. Чем ближе расположен центр тяжести предмета к спине, тем меньше необходимо усилий, чтобы удерживать ровную осанку. Если согнуть спину, то нагрузка на межпозвоночный диск в пояснице увеличивается в двадцать раз. Если груз неправильной формы, то попытайтесь удерживать его таким образом, чтобы самая тяжелая часть располагалась по максимуму приближенно к телу, примерно на высоте пояса.

Если нужно переместить груз, передвигайтесь небольшими шагами. Если это возможно, то тяжелый предмет лучше поделить на составные части поменьше.

Некоторые рекомендации

  1. Если вы не знаете, как правильно перемещать тяжести, воспользуйтесь такими рекомендациями. Тяжелую сумку или любой другой груз лучше всего не переносить только в одной руке. В особенности это правило нужно соблюдать, если нужно переместить тяжесть на немалое расстояние. Воспользуйтесь возможностью и поделите нагрузку, чтобы можно было нести ее сразу в двух руках. Нельзя исключать никакие мелочи. К примеру, если нужно перенести много продуктов в пакете-майке, расположите руки таким образом, чтобы тыльная часть руки смотрела вперед. Если таким образом разместить руки, будет нанесен наименьший вред спине, потому что помощь будут оказывать мышцы всего торса.
  2. Удерживайте груз в двух руках. В особенности если держать его нужно долгое время. Благодаря этому нагрузка в равной степени распределится по спине. Нагрузка на позвоночник станет действовать гораздо меньше.
  3. Перемещать тяжелые предметы на дальние расстояния удобнее всего на спине, а не с помощью рук. Наилучшим вариантом переноса груза может стать рюкзак. Он помогает нагрузке равномерно воздействовать на позвоночник, поясничный отдел и плечи, поэтому шанс травмироваться становится гораздо меньше.
  4. Не перемещайте большой вес, удерживая его на плече. Наилучший вариант – сумка, оснащенная колесами, или простой рюкзак. По земле и на колесах передвигать тяжесть намного проще. Но в таком случае помните, что при поднятии сумки на колесах, к примеру в транспорт, сначала лучше поднять ее на подножку, удерживая осанку прямо. А вот если пытаться втянуть груз, сильно согнувшись, тогда нагрузка на спину во много раз вырастает. К тому же груз удобнее толкать, а не тащить сзади.

Для того чтобы знать, как правильно поднимать тяжести женщине, нужно понимать, что женский организм отличается от мужского. Существуют определенные нормы. Согласно технике безопасности при постоянной работе женскому полу можно поднимать не более 7 кг за один подъем.

Если вы не знаете, как правильно поднимать тяжести, то просто воспользуйтесь рекомендациями, и тогда проблем со спиной не возникнет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.