Красивый интерьер пивного магазина: виды, особенности и фото

Интерьер пивного магазина, как и любого другого торгового заведения, должен быть ярким и привлекающим, он обязан провоцировать клиента покупать только здесь. Часто убранство магазина соответствует единому стилю, вносящему гармонию в интерьер. Некоторые владельцы идут дальше — обзаводятся барами-магазинами, в которых пиво можно попробовать и купить. Но каждый из них хочет выделить свое заведение среди остальных, нанимая дизайнера или прилагая собственные усилия.

Поиск идеи

Каким бы ни был окончательный результат, интерьер и оформление пивного магазина начинаются с идеи. Эскиз будущего стиля можно набросать самому или доверить дизайнеру, который разработает проект и доведет его до идеала в соответствии с запросами владельца магазина. Решения могут быть подсмотрены у конкурентов, в отделениях крупной торговой сети, на фото. Или могут быть креативными, разработанными самостоятельно.

Зона дегустации в магазине

Особенности дизайна

Интерьер магазина прежде всего разрабатывается для завлечения клиентов. Культура потребления у покупателя за несколько лет повысилась, поэтому только стильные магазины способны к конкуренции. Интерьеру пивного магазина отводится специальная роль. Основная цель — запоминающийся стиль, с которым у покупателей будет ассоциироваться покупка пива. Вторая цель — комфорт, достигаемый использованием функциональных элементов баров и ресторанов.

Плюсом любого пивного магазина станет оборудование небольшого бара, в котором покупатели смогут дегустировать напитки перед покупкой. Такая зона повышает доходность, но не следует превращать ее в полноценный бар — цель магазина заключается в продаже, а не распитии алкогольных напитков.

Смешанный стиль интерьера

С увеличением ассортимента пива из разных стран прилавки зонируются отдельными стилистическими площадями под каждую страну-производителя. Так покупатели смогут быстрее определить принадлежность пива к тому или иному сорту или фирме.

Выбор стиля интерьера

Интерьер пивного магазина должен быть с изюминкой, рассчитанной на целевую аудиторию, например, в духе Советского Союза. Пожилым людям будет приятно поностальгировать по временам СССР, проникнуться особой атмосферой. Этот же социалистический стиль может быть интересен иностранцам, если они составляют подавляющее большинство аудитории покупателей. Молодежи, наоборот, будет интересно покупать пиво в магазине спортивного или классического стиля, который разительно отличается от большинства интерьеров современных торговых сетей или мелких магазинов.

Английский классический стиль

Для оформления интерьера магазина по продаже пива используются сотни идей, но упор делается на пивную тематику. Декор всегда выполняет одну функцию — обозначает продаваемый товар.

Футбольный стиль

Футбольный стиль популярен благодаря рекламе производителей пива. Сейчас бары и магазины часто оформляются в этом стиле по причине увеличения числа болельщиков, выбирающих тематические заведения.

Дизайн интерьера пивного магазина начинается с расклейки фотографий известных футболистов, афиш, футбольной атрибутики. Здесь можно увидеть плакаты с будущими матчами разного значения — международного или регионального. Иногда в интерьере магазина пива можно встретить телевизионную панель, на которой посетители наблюдают повторы матчей, но размещается она либо в зоне дегустации, либо так, чтобы посещение магазина не превращалось в зал для просмотра. Этот элемент несет эффект «воспоминания» — когда победы любимых команд ассоциируются с распитием пива дома. При дизайне интерьера в футбольном стиле придерживаются общетематического направления, игнорируя выделение определенной команды — это подходит только фан-клубам и барам.

Смешанный стиль

Байк-стиль

Байкеры неразлучны с мотоциклами и пивом. Это стиль вызывающий, бунтарский, рассчитан на разную возрастную категорию покупателей — от 18 до 40-50 лет. Подходит интерьерам пивных магазинов на розлив в фирменную тару как стиль грубый, динамичный, в котором нет места фигурным бутылкам производителей.

Основным атрибутом такого дизайна считается один или несколько мотоциклов, вокруг которых формируется остальной интерьер. Это и деревянная стойка-прилавок, и высокие барные стулья в зоне дегустации.

Дополнительной атрибутикой стиля выступают музыкальные инструменты, например, электрогитары или ударные установки, бильярдный стол с подвесными фонарями, используемый как декоративный элемент.

Английская классика и модерн

У многих покупателей пиво ассоциируется с Великобританией, в которой хмельной напиток так же популярен, как у нас. Английский стиль делится на две категории — классику и модерн. Своими руками интерьер пивного магазина в классическом стиле не создать — слишком сложен он по своей конструкции. Это установка больших пивных бочек с полированными кранами, большое количество деревянных несущих и потолочных конструкций — балок и лагов, стены со штукатуркой и деревянным обрамлением в средневековом англосаксонском духе и так далее. Создать атмосферу классики помогают светильники, имитирующие свечи, или смоляные факелы.

Стиль под названием английский модерн проще в оформлении и схож с классикой, разве что общий вид интерьера приближен к современным реалиям дизайна. Это деревянные стойки с прилавками, классические английские светильники, присутствие пластика и стекла, национального флага Великобритании.

Английский модерн

Индустриальный стиль

Особенный стиль, нацеленный на молодую группу покупателей. Используя фото интерьера пивного магазина, можно быстро и дешево вложиться в дизайн с помощью современных материалов — кирпича, металла, пластика и стекла. В индустриальном стиле нет места деревянным бочкам, здесь найдут применение металлические цистерны или стандартные пивные кеги. Обилие света, разные цветовые зоны для отдельных фирм или стран-производителей, металлические полки или фермы под потолком, неоштукатуренный кирпич — все будет навевать покупателю динамизм, побуждая его действовать, а значит, покупать.

Индустриальный стиль

Для групповых покупок и скидок

Распитие пива — часто коллективное занятие. Фотографии дружеских компаний с бутылками хмельного напитка в руках, групповые селфи — все должно провоцировать появление мыслей об отдыхе в кругу друзей на выходных или во время праздников. Лучше всего, когда интерьер пивного магазина в этом духе оформляется в теплых летних тонах — того сезона, когда количество выпиваемого пива максимально. Большие плакаты, сообщающие о скидках при покупке нескольких литров пива — неизменная атрибутика таких интерьеров.

В таких магазинах нет смысла придерживаться строго определенного направления, главное, постоянно доносить покупателю, что покупка большого объема пива для группового отдыха экономит деньги, а сам покупатель давно не развлекался в кругу близких или друзей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.