Регистрация домена ORG: особенности

Сегодня многие заинтересованы в создании своего сайта. Это не удивительно, ведь вебмастер может получать неплохой доход, работая из дома. Кто-то организует интернет-магазин и осуществляет продажи в Сети, другие же создают информационные ресурсы и блоги, на которых ставят рекламные баннеры.

org доменное имя

Независимо от тематики и направления сайта перед каждым вебмастером в первую очередь встает вопрос о том, в какой именно доменной зоне зарегистрировать свой ресурс. На территории РФ наибольшей популярностью пользуются сайты с приставкой RU в конце. Однако интерес вызывает и доменная зона ORG. Рассмотрим ее особенности подробнее. Для кого она больше подходит и какими преимуществами обладает?

Общая информация

Домены ORG появились очень давно. Впервые о них заговорили еще в 1985 году. На тот момент это были самые популярные домены так называемого верхнего уровня. Такое название является сокращением от слова Organization (т. е. организация). Поэтому, исходя из этого, несложно сделать вывод, что означает домен ORG. Но не все так просто.

Первоначально домены этого типа были созданы для компаний, которые осуществляют некоммерческую деятельность. Например, в этой доменной зоне регистрировались различные благотворительные организации, студенческие фонды, комитеты и т. д.

Сегодня же зарегистрировать домен ORG может любой желающий. Для этого достаточно обладать выходом в интернет и найти сайт, на котором можно приобрести понравившееся доменное имя.

зарегистрировать домен org

Интересно

Если говорить о том, к какой стране домен ORG относится, то он не принадлежит какому-то конкретному государству. Так же как и COM, он означает, что это всемирное доменное имя, которое можно использовать повсеместно. Поэтому не стоит путать так называемые географические домены (например, RU, DE и прочие) с зонами, которые обычно подбираются в зависимости от деятельности того или иного сайта.

Например, COM как раз означает, что сайт ведет коммерческую деятельность. Хотя больше это нужно в том случае, если необходимо получать прибыль. Если сайт сделан с целью получения пассивного дохода, и его владелец не является бизнесменом, то он может регистрироваться в любой доступной доменной зоне.

Стоимость

Еще один интересный момент заключается в том, что домен ORG можно зарегистрировать сразу на 10 лет. Оформление привычных доменных зон обычно осуществляется максимум на 2 года. Однако регистрацию любого домена все равно нужно ежегодно продлевать.

Что выбрать

Если говорить об открытии сайта на ORG, то сегодня это обойдется примерно в 1000 рублей. Некоторые хостинг-провайдеры и другие сервисы предлагают скидки, поэтому перед приобретением стоит оценить все предложения. Продление обычно составляет столько же, сколько и покупка нового доменного имени. Поэтому подобные расходы стоит сразу внести в свой план.

Преимущества ORG

Прежде всего стоит отметить, что домены этой зоны преимущественно нацелены на некоммерческие структуры, точнее именно владельцы таких организаций предпочитают регистрироваться в качестве ORG. Как правило, у пользователей вызывает доверие адрес сайта, который оканчивается на «ОРГ», так как все привыкли к тому, что некоторые государственные порталы оформляются в той же зоне.

Второе преимущество связано с простотой приобретения такого доменного имени. Зарегистрировать его может физическое или юридическое лицо. Для того чтобы оформить домен на себя, достаточно указать минимальные данные и оформить заявку. Если действовать через хостинг-провайдера, то процесс покупки еще больше упрощается.

Так как домен ORG является международным и никак не привязывается к конкретной стране, это позволяет значительно расширить аудиторию. Таким образом можно охватить не только РФ, но и другие крупные страны. Если адаптировать ресурс под англоговорящих пользователей, то можно увеличить трафик в несколько раз за пару месяцев.

что означает домен org

Примечательно, что на сегодняшний день в этой доменной зоне уже зарегистрировано более 10 миллионов сайтов. Это лишний раз подтверждает, что это хорошее решение как для бизнес-проекта, так и для обычного информационного сайта.

Жизненный цикл сайтов в зоне ORG

В этом случае речь идет о периоде с того момента, когда пользователь зарегистрировал сайт, и до окончания оплаченного срока. Если по истечении этого времени владелец ресурса не продлевает домен, то доменное имя получает статус hold. По сути, сайт замораживается, им не может начать пользоваться другой человек на протяжении последующего месяца. Эти 30 дней даются владельцу ресурса на то, чтобы все-таки внести необходимую сумму денежных средств. Если он это сделает, то сайт размораживается и продолжает работать так же, как и до блокировки.

В случае, когда пользователь так и не оплачивает продление, доменное имя ORG получает статус Redemption Period. В этом случае владелец сайта уже не может его продлить. Однако в течение еще 30 дней он имеет право попробовать его выкупить. Но нужно быть готовым к тому, что в этом случае сумма может быть увеличена в 10 раз. Это значит, что если доменное имя было куплено за 1000 рублей, то после получения этого статуса придется внести уже около 10 тысяч "деревянных".

регистрация домена org

Если на протяжении всех двух месяцев пользователь так и не предпринимает никаких мер по выкупу своего ресурса, то он полностью удаляется. У владельца сайта будет 15 дней на то, чтобы удалить с него всю информацию, или это будет сделано автоматически. После этого доменное имя полностью освобождается и его может купить уже другой клиент.

Как осуществляется регистрация домена ORG

Оформление происходит стандартным способом. По большому счету нет особой разницы, в какой именно доменной зоне решил зарегистрироваться пользователь. Главное, чтобы она была доступна на территории страны его проживания.

Для регистрации нужен доступ в интернет, браузер и возможность оплачивать покупки в Сети. Например, можно воспользоваться пластиковой картой или зарегистрировать виртуальный кошелек. После этого нужно выполнить несколько простых шагов.

доменная зона org

Найти регистратора или реселлера

Это означает, что нужно выбрать, услугами какой компании будет пользоваться вебмастер. Для этого можно обратиться на профильные форумы или поискать в интернете, какая контора предоставляет лучшие услуги.

Как правило, у реселлеров более выгодные тарифы. Обычно речь идет о хостинг-провайдерах, которые наряду с регистрацией домена предлагают также массу удобных инструментов для ведения своего бизнеса или администрирования сайта. Например, они предоставляют услуги по почтовой переадресации, аренде серверов и многое другое.

На этом шаге стоит взвесить все плюсы и минусы выбранных компаний. Нужно понимать, что доменное имя нужно постоянно продлевать, поэтому стоит сразу решить, какая денежная сумма является приемлемой. После этого стоит ознакомиться с разделом FAQ выбранной организации. Там можно посмотреть более детальную информацию о тарифах, услугах и прочем. При необходимости не стоит бояться писать в обратную связь. Менеджеры сервиса объяснят все непонятные моменты и помогут сделать выбор быстрее.

домен org страна

Регистрация и пополнение баланса

На следующем этапе нужно зарегистрироваться на сайте выбранного сервиса. Стоит сразу указать корректные данные. Процедура может отличаться в зависимости от того, является ли вебмастер физическим или юридическим лицом.

После подтверждения регистрационных данных (обычно для этого нужно перейти по ссылке, которая придет на электронную почту) станет доступным личный кабинет и панель управления. Тут можно выбрать соответствующий пункт, в котором говорится о покупке домена. Предварительно стоит сразу пополнить свой баланс. Либо можно сделать это непосредственно во время выбора доменного имени. Рассмотрим подробнее.

Покупка доменного имени

В этом случае большинство сервисов предлагают удобный инструмент, который позволит уточнить, какой адрес уже занят, а какой свободен для покупки.

Стоит отметить, что при выборе домена ORG, как и любого другого, стоит подумать о направленности сайта. Необходимо выбрать звучное и запоминающееся название. Лучше не отдавать предпочтение длинным и непонятным словам. Подобное только смущает пользователей.

После того как доменное имя выбрано и система выдает информацию, что оно свободно, достаточно нажать на кнопку «Купить». На следующем этапе нужно будет выбрать метод оплаты и подождать несколько минут, пока покупка не перейдет к новому владельцу. Как правило, уже через несколько часов можно смело пользоваться доменным именем и установить на сайт "движок". Если пользоваться услугами хостинга, то, как правило, на сайте провайдера можно выбрать CMS и интегрировать ее на свой ресурс одним нажатием кнопки. Это очень удобно, особенно для начинающих вебмастеров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.