Вышивка на футболках своими руками: интересные идеи с фото, технология выполнения и шаблоны

В нашем гардеробе всегда найдутся вещи, которые можно украсить или переделать. Еще хорошие вещи, испорченные пятнышком на видном месте, которое не отстирывается. Джинсы или брюки, протертые на коленке. Футболки и майки, купленные на распродаже. Возможно, пришла пора перебрать свой шкаф с одеждой?

Может быть, в процессе разбора завалов вам попадутся вещи, которые вызовут желание взять в руки швейные принадлежности и заняться декором. А мы предлагаем вашему вниманию подборку о вышивке на футболках своими руками.

Что понадобится для работы?

  1. Собственно, футболка. Желательно, чтобы вещь была однотонной. Тогда вышивка своими руками на футболке будет выделяться и смотреться органично.
  2. Лист бумаги и карандаш. Они нужны для перенесения схем. Выберите понравившийся узор, увеличьте до нужного размера. Приложите бумагу к экрану компьютера и обведите рисунок. Еще лучше, если дома есть принтер.
  3. Исчезающий либо смываемый маркер. Нужен для разметки шаблона на ткани.
  4. Нитки. Традиционно для вышивки используют мулине. Можно экспериментировать с видами ниток. Попробовать добавить люрекс к мулине либо вышить участок одной блестящей нитью. Сейчас в ассортименте магазинов есть люрекс разного цвета. Также попробуйте местами добавить тонкую и толстую пряжу для вязания.
  5. Ножницы.
    Материалы для работы
  6. Пяльцы. Обязательно потребуются. Иначе ткань после вышивки будет "сборить", то есть собираться в складки.
  7. Разного размера бусины, бисер, пайетки, стразы. Любой шаблон можно украсить этими элементами. Подбирайте сочетания на свой вкус, не бойтесь экспериментировать. Тогда на выходе у вас получится оригинальная дизайнерская вышивка футболки своими руками.
  8. Иголки. Желательно выбрать удобные иглы с длинным плоским ушком. Вдевать нить будет легче.

Следующий шаг: изучите стежки

Видов стежков для вышивки великое множество. Стебелек, "вперед иголку", крест, полукрест, елочка, веточка и т. д. Посмотрите обучающее видео, ведь лучше один раз увидеть.

Еще одно очень интересное и познавательное видео по этой теме. С помощью расчески, оказывается, можно вышить объемный цветок. Великое множество лайфхаков и полезных советов смотрите ниже.

Совет: постарайтесь потренироваться на ненужной ткани, прежде чем приступите к основной работе. Лучший вариант для начинающих вышивальщиц - купить отрез канвы. Это ткань с ячеистой структурой. Работая на канве, легче вышить ровные и аккуратные стежки. Пригласите в свою компанию по вышивке терпение, внимательность, а главное - вдохновение.

Итак, стежки отработаны, материал подготовлен. Теперь самое время выбрать, какую вы хотите вышивку на футболке своими руками. И в какой технике?

Вышивка гладью на футболке своими руками

Вышивка на футболке своими руками

Техника этой вышивки и проста, и сложна одновременно. Используется шов пл названием "вперед иголку", несложный в исполнении. Мастерицы рекомендуют четко перенести контуры рисунка на ткань, чтобы уверенно делать следующие стежки. Гладь покрывает рисунок плотным слоем, нить ложится в одном направлении. Иногда контур рисунка вышивается отдельно.

Стежки разделяются на косые и прямые. Прямые стежки должны идти четко по направлению нити вышиваемой ткани. Для глади характерен такой прием, как гладь с настилом. Для этого контур рисунка выполняют обычным стежком, им же заполняют весь элемент. После этого нитью, которая должна быть толще основной, покрывается весь рисунок. При использовании этого приема вышивка будет смотреться объемной и выпуклой.

Для начала попробуйте вышить мелкие элементы - небольшие цветы, мотивы или несложные узоры. Ниже - фото с вышивкой на футболке своими руками. Она сделана гладью:

Вышивка на футболке нитками мулине

Как видите, здесь использовались объемные элементы. Вышивка собрана из цветов и листьев, плотно прилегающих друг к другу. Нить объемная, скорее всего это не мулине, а что-то потолще. Например, хлопковые нитки для вязания.

В видео-уроке показывается, как вышить цветок гладью. Обратите внимание, как плотно натянута ткань:

Очень интересно смотрятся вышитые надписи. Как, например, на этом фото.

Вышивка своими руками

Посмотрите, очень красиво и оригинально. Здесь мы видим, как с помощью простых стежков и разноцветных ниток мулине вышито слово hello. Если дать волю фантазии, то можно разнообразить вышивку надписи на футболке своими руками. Добавить бусинки, бисер или пайетки. Ну и, разумеется, подобрать фразу по своему желанию. Надпись можно расположить под линией воротника на одном или двух рукавах.

А если попробовать вышивку крестиком?

Очень популярная техника. Известная с незапамятных времен, она давно завоевала уважение у миллионов рукодельниц. Бесчисленное множество схем и элементов - и всего один вид стежка. Выполняется нитками мулине. Вышивка на футболке своими руками в технике крестом открывает широкие возможности.

Можно вышить отдельные мелкие элементы.

Шаблоны вышивки крестом

А можно вышить целую картинку. Эти котики вышиты крестиком, а для придания работе объема и реалистичности края обшиты длинными стежками. Они имитируют шерсть. Очень красивая и интересная идея.

Вышивка крестом шаблон

Для этой техники главное - освоить нехитрый стежок и правильно перенести схему на ткань. Недавно появились программы для создания схем. Есть как платные, так и бесплатные. Главная прелесть в том, что можно сделать схему по любому рисунку или фото. Затем распечатать ее и вышить.

Таким образом, с помощью подобных приложений можно вышить на ткани даже фото своей семьи. Или создать оригинальный подарок - футболку с изображением именинника. Такой презент не останется незамеченным.

Украсить одежду вышивкой можно в свободном стиле

За основу берется любая схема, рисунок или шаблон. Комбинируя разные виды стежков, можно создать индивидуальную вышивку, которой нет больше ни у кого. Здесь все зависит от полета фантазии и творческой мысли.

Вышивка разными видами стежков

На фото используются разные техники. Здесь и гладь, и французский узелок, и шов "вперед иголку". Можно оставить так, как есть. А можно заполнить пустые места мелкими пайетками и бисеринками. Они могут быть разной формы и размера - это придаст вышивке шарма.

Еще одна идея - совместить в работе вышивку и аппликацию

Очень красивая футболка получилась.

Вышивка в сочетании с аппликацией

Для этой работы нужно будет припасти отрезки ткани. Подойдет шифон или органза. Из ткани нарезают кружочки разных размеров. Края обязательно обрабатывают при помощи зажигалки или свечи. Делается это быстро. Нельзя опалять ткань краем огонька, так как она закоптится.

Далее из кружков разных размеров собирают цветок и пришивают на футболку. Центр цветка заполняют бисером и бусинами. Вышивкой оформляют стебельки.

Заключение

В заключение хочется упомянуть некоторые нюансы.

  1. Если вы будете украшать вещи из трикотажа или любой другой эластичной ткани, иглы потребуются специальные. Обычная иголка для этой цели не подойдет.
  2. Для переноса схем на ткань, используйте кальку. Скопируйте рисунок на нее. Прикрепите кальку к ткани. По окончании работы бумага легко отрывается и не оставляет никаких следов.

Теперь вы знаете, как сделать вышивку на футболке своими руками. Желаем удачи и творческих успехов!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.