Как пользоваться нитковдевателем на современных швейных машинках

Большинство современных швейных машин оснащено этим маленьким устройством – автоматическим нитковдевателем. Но многие игнорируют его, предпочитая по старинке вдевать нить в ушко вручную, хотя овладеть столь простым приспособлением можно без труда. Главное – отбросить страх перед прошлыми неудачными попытками.

Принцип работы

Нитковдеватель для швейной машины

Итак, как пользоваться нитковдевателем для швейных машин? Присмотритесь и вы заметите, что он опирается на крошечный механизм, похожий на крючок. Нитковдеватель захватывает нить и возвращает петлю обратно.

Поднимите иглу в максимально верхнее положение. Как только она окажется в нужном положении, необходимо свернуть небольшую петлю, обмотав нить вокруг коленообразного держателя на устройстве для заправки иглы. Одновременно нажмите на рычаг для иглы нитковдевателя. Крючок проводит нить, а рычаг опускает его и позволяет переместиться вперед.

После того как устройство "встретило" иглу, направьте нить в маленькое углубление, которое находится на крючке, чтобы можно было зацепить нить. Если вы придерживаете конец нити, то почувствуете, как она зацепилась за крючок. Отпустите рычаг. Петля прошла через ушко иглы. Теперь просто потяните за конец этой петли. Нить прошла в ушко, игла заправлена и готова к работе! Теперь вы знаете, как пользоваться нитковдевателем.

Нитковдеватель неправильно работает. Что делать?

Схема как пользоваться нитковдевателем

Игла и крючок нитковдевателя должны совмещаться идеально. Если по каким-либо причинам этого не происходит, система будет работать неправильно. Наиболее распространенные причины:

  1. Если игла установлена ​​неправильно или не поднята полностью, система автоматической заправки нити не будет работать. Убедитесь, что игла надежно и правильно установлена. Если она недостаточно затянута, а верх иглы не закреплен полностью в держателе, ушко окажется в неправильном положении.
  2. Проблемы из-за несоответствия размеров игл и ниток. При использовании толстой нити с маленькой иглой либо заправьте иглу вручную, либо используйте иглу большего размера.

А если же иглу погнете - замените. К счастью, вы легко можете решить эту проблему без поездки в ремонтную мастерскую.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.