Молитва Ангелу-Хранителю на каждый день: текст, правила прочтения и просьбы о помощи

Каждому христианину, который прошел обряд крещения, даются не только крестные отец и мать, но и Ангел-Хранитель. Именно этот слуга Господа будет сопровождать крещенного на протяжении всего жизненного пути. Для общения с этим защитником и созданы молитвы Ангелу-Хранителю на каждый день. Они станут тем связующим звеном, с помощью которого человек обретет единство с Ангелом-Хранителем. Рассмотрим разновидности священных текстов.

Особенности обращения

Молитву Ангелу-Хранителю на каждый день рекомендуется читать в утреннее и вечернее время. Причем важно не произносить речитативом зазубренный текст, а осознавать смысл каждой фразы. Молитву лучше знать наизусть. Тогда слова будут услышаны Заступником.

С такими словами тысячи православных христиан взывают к Светлым Силам, чтобы обрести желанную помощь. Существует множество вариантов таких текстов в зависимости от их предназначения:

  • благодарственные;
  • о здравии;
  • о детях;
  • о прощении.
Защита Светлых Сил

Когда следует обращаться к Ангелу-Хранителю?

Молитву Ангелу-Хранителю на каждый день читают, если необходимо попросить:

  1. О даровании здоровья.
  2. Чтобы получить любовь.
  3. При поисках работы.
  4. Чтобы обрести защиту.

Молитва Ангелу-Хранителю на каждый день поможет и для защиты от несчастных случаев, и для успеха в предстоящей дороге, и для помощи при проведении оперативного вмешательства. Она вселяет веру в то, что все будет хорошо.

Просьба о даровании здравия

Молитва Ангелу-Хранителю на каждый день недели произносится, чтобы молящийся и его близкие были здоровы. Ведь бывают ситуации, когда все зависит только от Всевышнего.

Ангелу-Заступнику отведена роль защитника, он должен направлять своего подопечного на тернистом пути жизни. Но этой силе возбраняется корректировать судьбу человека и делать за него жизненный выбор.

Молитва Ангелу-Хранителю на каждый день месяца поможет победить недуги. Обращение звучит так:

О святый Ангеле, хранителю и покровителю мой благий! С сердцем сокрушенным и душею болезненною предстою ти, моляся: услыши мя, грешнаго раба своего (имя), с воплем крепким и плачем горьким вопиющаго; не помяни беззаконий моих и неправд, имиже аз, окаянный, прогневляю тя по вся дни и часы, и мерзостна себе творю пред Создателем нашим Господем; явися мне милосерд и не отлучайся мене, сквернаго, даже до кончины моея; возбуди мя от сна греховнаго и пособствуй молитвами твоими прочее время живота моего без порока прейти и сотворити плоды достойны покаяния, паче же от смертных падений греховных соблюди мя, да не погибну во отчаянии, и да не порадуется враг о погибели моей.

Вем воистинну и усты исповедую, яко никтоже таков друг и предстатель, защититель и поборник, якоже ты, святый Ангеле: предстоя бо Престолу Господню, молишися о мне, непотребнем и паче всех грешнейшем, да не изымет Преблагий души моея в день нечаяния моего и в день творения злобы. Не престай убо умилостивляя Премилосердаго Господа и Бога моего, да отпустит согрешения моя, яже сотворих во всем житии моем, делом, словом и всеми моими чувствы, и имиже весть судьбами, да спасет мя, да накажет мя зде по неизреченней милости Своей, но да не обличит и не истяжет мя онамо по нелицеприятному правосудию Своему; да сподобит мя покаяние принести, с покаянием же Божественное Причащение достойне прияти, о сем паче молю и таковаго дара всеусердно желаю.

В страшный же час смерти неотступен буди ми, благий хранителю мой, прогоняя мрачныя демоны, имущия устрашити претрепетную душу мою; защити мя от тех ловления, егда имам преходити воздушныя мытарства, да, храним тобою, безбедно достигну рая, ми вожделеннаго, идеже лицы святых и горних Сил непрестанно восхваляют всечестное и великолепое имя в Троице славимаго Бога, Отца, и Сына и Святаго Духа, Ему же подобает честь и поклонение во веки веков. Аминь.

Лик Ангела

Просьба о любви

Краткая молитва Ангелу-Хранителю на каждый день содержит просьбу о любви. Каждому человеку хочется иметь крепкую семью, жить вместе с любящими людьми. Некоторым удается воплотить такие мечты довольно просто. И они обретают счастье в семейной жизни. Другие же постоянно терпят поражение на этом поприще. И страдают от очередного разочарования.

Поэтому чтение молитвы с просьбой даровать любовь поможет победить одиночество. Обращаясь к Ангелу-Хранителю, следует говорить так:

Осеняя себя крестным святым знамением, обращаюсь в молитве усердной к тебе, ангеле Христов, хранитель моея души и тела. Иже ведаешь делами моими, направляешь меня, посылаешь мне счастливый случай, так не оставь и в миг неудач моих. Прости мои прегрешения, поелику погреших против веры.

Защити, святый, от невезения. Пусть неудачи и страсти-напасти обходят стороной подопечного твоего, пусть во всех делах моих вершится воля Господа, Человеколюбче, и никогда не пострадаю я от невезения. О сем молю тебя, благодетель. Аминь.

Искренние просьбы будут услышаны и выполнены, если сердце просящего чистое, а помыслы не несут зла. Тогда вся Вселенная сконцентрирует свои усилия для того, чтобы к человеку пришла любовь. Обязательно нужно верить, что все просьбы осуществятся. Потому что сила Господней любви к человеку безгранична.

Для успеха в делах

В жизни каждого человека случаются как светлые моменты, так и серые полосы. С утра часто ощущается неуверенность в себе, определенное ощущение дискомфорта. Иногда дела настолько не ладятся, что нет сил бороться дальше. Поэтому для успешной деятельности важно знать слова молитвы, дарующей успех в делах. Текст утренней молитвы будет представлен ниже, его нужно произносить ежедневно, так как никогда неизвестно, где могут подстерегать неудачи.

Читать такую молитву можно и перед решением важного вопроса. Тогда понятнее будет ход дальнейших действий. Многим молящимся знакомо то ощущение облегчения, которое наступает в делах после просьбы Ангела-Хранителя о помощи.

Традиции йоги

Молитва Ангелу-Хранителю на каждый день Magneti поможет развить магнетизм. Счастье и успех посетят того, кто сможет постичь принципы, помогающие:

  • обзавестись большим количеством энергии;
  • научиться концентрации энергетического потока;
  • увеличить силу своей энергии.

Сильное энергетическое поле привлекает в жизнь дружбу, понимание, удачу. Удаляет преграды, помогает справиться с трудностями.

Главный совет для того, чтобы магнетизм успешно развивался, — поддержка своей воли в гармонии и доброте. Для этого в йоге, как и в христианстве, рекомендуется ограничивать себя в плотских желаниях, быть дисциплинированным по отношению к самому себе, меньше думать о развлечениях.

Философия йоги

Важность благодарности

Незримое присутствие Ангела-Хранителя может ощутить каждый человек. К нему можно обращаться в моменты житейских неурядиц, всегда надеясь на поддержку и покровительство Светлых Сил.

Присутствие Ангела может выражаться и в знаках. Эти бестелесные существа могут приходить в сны, чтобы подсказывать варианты выхода из сложившейся ситуации. Выбор Заступника зависит от даты рождения человека. Его имя указано в православном календаре.

Ангел является частицей Господнего Духа. Его основное предназначение — охрана человеческой жизни, помощь и напутствие при выборе истинного пути. Заступник уберегает подопечного от происков нечистой силы, которая стремится захватить человеческую душу.

Благодарственная молитва Ангелу-Хранителю на каждый день утренняя звучит так:

Святый Ангеле, предстояй окаянней моей души и страстней моей жизни, не остави мене грешнаго, ниже отступи от мене за невоздержание мое. Не даждь места лукавому демону обладати мною, насильством смертнаго сего телесе; укрепи бедствующую и худую мою руку и настави мя на путь спасения. Ей, святый Ангеле Божий, хранителю и покровителю окаянныя моея души и тела, вся мне прости, еликими тя оскорбих во вся дни живота моего, и аще что согреших в прешедшую нощь сию, покрый мя в настоящий день, и сохрани мя от всякаго искушения противнаго, да ни в коем гресе прогневаю Бога, и молися за мя ко Господу, да утвердит мя в страсе Своем, и достойна покажет мя раба Своея благости. Аминь.

Текст вечерней молитвы следующий:

Отблагодарив и восславив Господа своего, Единого Бога православных Иисуса Христа за благодетельство Его, взываю к тебе, святый ангеле Христов, воин Божественный. Взываю с молитвой благодарственной, благодарю тебя за милость твою ко мне и за ходатайство твое за меня пред лицом Господа. Славен будь в Господе, ангеле!

Присутствие Ангела свойственно всем религиям мира. Поэтому благодарственная молитва Ангелу-Хранителю на каждый день поможет верующему человеку обрести поддержку и защиту.

Светлая Сила

Сила Божественной любви

Создатель всегда незримо заботится о человеке. И когда люди страдают от невзгод и трудностей, они должны помнить о своем Заступнике. Ведь миссия Ангела — помогать и оберегать. С его поддержкой человек сможет устоять перед происками нечистых сил и снова обрести счастье.

Считается, что Ангела Создатель посылает человеку непосредственно в момент, когда тот приходит в наш мир. Бестелесному существу суждено следовать за человеком на протяжении всего его жизненного пути. Помогать, как только представится возможность, защищать и спасать.

Мнение священников

По мнению духовников, личный Ангел-Хранитель становится настолько сильным, насколько искренней является человеческая вера. Также это зависит от того, какой образ жизни ведет подопечный.

Короткая молитва Ангелу-Хранителю на каждый день поможет получить помощь. А после ее получения важно вспомнить о поддержке и прочитать благодарственную молитву.

Важно осознавать, что Ангелы являются представителями Светлых Сил. Поэтому если на душе злоба, лучше не гневить Заступника и воздержаться от просьб о помощи. Верующему человеку нельзя позволять себе сквернословие, грязные мысли и злость.

Краткая молитва Ангелу - Хранителю

Особенно сильная молитва

Если жизненная ситуация зашла в тупик, очень хочется подобрать самые главные слова, которые помогут все исправить. Для этих целей и создан текст молитвы по соглашению. Ее нужно читать нескольким людям одновременно. Благодаря особой силе такого обращения люди могут найти выход в трудной ситуации.

Молитвенным обращением по соглашению нужно пользоваться в исключительных случаях. Она помогает вернуть здравие, победить беды, пережить скорбь.

Текст такой молитвы можно получить только у священника. При его чтении важно пользоваться определенными правилами. Она читается в церкви в указанный священнослужителем день. Для чтения такого обращения неважно количество людей. Разрешение на чтение дается в церкви, для этого должны быть действительно весомые причины.

Совместная молитва

Молитва о детях

В православии считается, что у ребенка два Ангела-Хранителя. Первого Господь посылает человеку при рождении. Второй — это Заступник его матери.

Заботливые родители часто просят Ангела-Хранителя о помощи своему чаду. Поэтому они совершают молитвенные действия, своеобразные обереги.

Молитву о детях читают перед спящим ребенком, расположившись в его изголовье. Эффективность такого обращения не зависит от того, какой возраст или пол ребенка.

Молитва о детях

Дети, о которых молятся родители, вырастают под сенью этой защиты и становятся более благополучными. Всем известна пословица о материнской молитве. Не следует пренебрегать такой помощью любимым детям.

Правила произношения молитв

Самым главным моментом при чтении молитвы считается чистосердечность помыслов. Ведь Божественная Сущность знает о человеке все, ей известно, что таится на душе у подопечного.

Поэтому чтение молитвы не стоит делать обязательным ритуалом. Оно должно стать духовной потребностью. Помимо этого, важно сконцентрироваться на образе Ангела-Хранителя, чтобы быть услышанным.

Если обращение произносится в церкви, то можно усилить его зажженной свечой и написанием молитвенных записок. Такое действие обеспечивает эффективную помощь.

В домашних условиях молитву читают перед иконами, можно зажечь церковную свечу или лампадку. В помещении не должно быть громко, никто не должен отвлекать молящегося. Необходимо четко осознавать смысл произнесенных слов, лучше заучить их наизусть и повторять несколько раз в день.

Подведем итоги

Сила поддержи Ангела-Хранителя сопровождает человека до конца его дней. Это Божественное Создание оберегает от трудностей, напутствует, посылает знаки во сне. Священники считают, что такой Заступник закрепляется за человеком в тот момент, когда он появляется на этом свете. Поэтому нужно знать слова обращения к Заступнику. И повторять их ежедневно, концентрируясь на смысле сказанного.

Просить помощи у Ангела-Хранителя можно о детях, здравии, даровании любви, успеха в работе. А после получения желаемого — не забывать о благодарственных молитвах.

При чтении молитвы важно концентрироваться на том, о чем в ней сказано. Важна чистота помыслов, отсутствие негативных мыслей. И сильная вера в то, что желаемое обязательно исполнится. Перед началом чтения можно поставить перед собой икону с изображением того святого, именем которого нарекли человека при крещении. Также приветствуется зажигание лампадки или церковной свечи.

С защитой Ангела-Хранителя человек сможет обрести уверенность и успех, преодолеть все сложности жизненного пути. Христианская вера щедро дарует такую возможность всем крещенным людям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.