Экономическая среда: понятие и общая характеристика

Под организацией следует понимать открытую и сложную систему, которая получает из внешней (экономической) среды ресурсы, а также осуществляет в нее поставку своего продукта. В нашей статье рассмотрим понятие и характеристики представленной категории, а также другие не менее важные аспекты вопроса.

Понятие экономической среды

интенсивный и экстенсивный экономический рост

Среду функционирования предприятия следует рассматривать как комплекс взаимосвязей с субъектами экономической деятельности, инфраструктурными звеньями, природной и социальной системами, а также с государственными органами. Экономическая среда структуры классифицируется следующим образом:

  • Микросреда. В данном случае областями прямого воздействия на организацию являются такие субъекты: поставщики ресурсов материально-технического плана; конкуренты; потребители товарного продукта или услуг компании; маркетинговые и торговые посредники; государственные органы и законы; учреждения финансово-кредитного характера; иные контактные аудитории.
  • Макросреда отличается косвенным воздействием. Здесь имеют место следующие составляющие: состояние экономики; международные события; политические факторы; НТП; социально-культурные условия.

Как определить состояние среды?

социально экономическая среда

Далее произведем анализ факторов экономической среды. Так, состояние среды функционирования структуры определяется рядом факторов:

  • Экономические факторы. Стоит отметить, что посредством них выявляется состояние экономики, оказывающее влияние на цели организации и способы их достижения. Сюда целесообразно включить темпы инфляции, уровень занятости населения, международный платежный баланс и прочее.
  • Политические факторы. Необходимо иметь в виду, что именно от политической стабильности в социуме зависит уровень инвестиционного притока и иных ресурсов в тот или иной регион. Отношение административных управленческих структур к бизнесу выражается, прежде всего, в установлении разных пошлин или льгот, которые могут развивать предпринимательство в регионе или вытеснять его, формируя неравноправные условия для разных предприятий.
  • Социально-культурные факторы. В данном случае речь идет в первую очередь о традициях и жизненных ценностях, преобладающих в обществе.
  • Научно-технический прогресс. Данный фактор выявляет возможность повышения эффективности производственных процессов, а следовательно, эффективности методов удовлетворения потребительских нужд.
  • Факторы международного значения. Если ранее существовало мнение, что международная среда считается объектом внимания исключительно тех структур, которые осуществляют экономическую деятельность на экспорт, то в настоящее время изменения в мировом сообществе касаются практически всех предприятий.

Интенсивный и экстенсивный экономический рост

экономические связи

На сегодняшний день принято различать два типа роста в экономике. Речь идет об интенсивном и экстенсивном экономическом росте. В последнем случае повышение общественного продукта осуществляется за счет увеличения производственных факторов в количественном плане: вовлечение в процесс производства ресурсов труда дополнительного типа, производственных средств (капитала), земли.

Стоит заметить, что при этом технологическая основа производства остается в неизменном состоянии. Таким образом, распашка земель целинного типа для получения максимального количества зерновых, вовлечение предельно большого числа сотрудников для строительства электростанций, а также производство предельного количества зерноуборочных комбайнов — все эти примеры экстенсивного варианта повышения общественного продукта.

Интенсивная разновидность экономического роста, прежде всего, характеризуется повышением масштабов выпуска товарной продукции. Стоит заметить, что последний базируется на широком применении более эффективных и в качественном плане совершенных производственных факторов. Повышение масштабов производства обычно обеспечивается благодаря использованию лучшей техники, достижений науки, передовых технологий, максимально экономичных ресурсов, а также за счет повышения квалификации сотрудников. Благодаря этим факторам достигается улучшение качественных характеристик продукции, а также рост ресурсосбережения, производительности труда и других показателей экономической среды.

Во время научно-технической революции, то есть с середины XX века, в западных странах индустриального типа преимущество получает именно интенсивный рост в экономике.

Характеристики внешней среды

Далее целесообразно разобрать характеристики экономической среды. Основными из них считаются неопределенность, сложность, подвижность, а также взаимосвязь факторов. Последняя категория представляет собой своеобразные экономические связи или силу, с которой изменение фактора А влияет на иные условия внешней среды.

Сложность в данном случае трактуется как количество факто­ров, на которые производственный механизм обязан реагировать для собственного выживания. Помимо того, это уровень вариаций каждого из факторов.

Подвижность и неопределенность

показатели экономической среды

Среди характеристик социально-экономической среды выделяют неопределенность и подвижность. Последнюю также именуют как динамичность. Под ней следует понимать скорость, с которой осуществляются изменения в экономической среде коммерческой структуры. К примеру, в неко­торых отраслях (химической, фармацевтической, электронной и так далее) данные изменения реализуются относительно быстрыми темпами. В иных (например, до­бывающая промышленность) они в некоторой мере замедлены.

Под неопределенностью следует понимать функцию, зависящую от количества сведений, которыми располагает компания касательно конкретного фактора экономической среды, а также функцию уверен­ности в точности располагаемыми данными. Чем более неопределен­ным является внешнее окружение, тем сложнее принимать ре­шения, которые считаются эффективными.

Динамичность отношений

Отношения компании с внешней средой определяются как динамичные. Для экономической среды характерно большое количество связей между ее составляющими, которые условным образом классифицируются на горизонтальные и вертикальные. Целесообразно рассмотреть представленные категории более подробно.

Вертикальные и горизонтальные связи

понятие экономическая среда

Вертикальные связи появляются сразу же после государственной регистрации структуры, так как каждый субъект экономической деятельности осуществ­ляет соответствующие функции согласно действующему на территории страны законода­тельству.

Горизонтальные связи в первую очередь обеспечивают непрерывность производственных процессов и реализации товарной продукции. Они отражают взаимоотношения производителей ресурсов материального плана с поставщиками, поку­пателями продукта, деловыми партнерами и, конечно же, конкурентами. Схематично и укрупненно связи субъекта хозяйственной деятельности во внешней среде разберем ниже.

Категория горизонтальных связей

анализ факторов экономической среды

Итак, основным звеном горизонтальных связей является производитель товарной продукции. Он взаимодействует со следующими лицами и структурами (другими словами, с контрагентами):

  • Общественные формирования и организации.
  • Элементы инфраструктуры рынка (биржи, службы занятости и прочее).
  • Государственные орган власти федерального (республиканского) значения.
  • Поставщики.
  • Потребители.
  • Конкуренты.
  • Деловые партнеры.
  • Региональные (локальные) структуры государственной власти.

Заключительная часть

внешняя среда

Итак, мы разобрали категорию экономической среды, ее особенности, факторы и иные не менее важные моменты. Кроме того, рассмотрели классификацию связей в экономике, актуальную на сегодняшний день на территории Российской Федерации. В заключение следует отметить, что во внешнем окружении деятельности субъектов хозяйствования принято различать макроуровень (другими словами, макросреда) и микроуровень (не что иное, как мик­росреда).

Стоит отметить, что на каждом из представленных уровней действуют соответствующие факторы, которые оказывают влияние на субъект экономической деятельности. Так, на макроуровне принято выделя­ть политические, природные, социально-демографические и экологические факторы.

На микроуровне на хозяйствование воздействуют следующие факторы: конъюнктура рынка, теснота и форма партнерских связей, уровень развития инфраструктуры рынка, отношения с потребителями и поставщиками и прочее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.