ВДНХ об истории России. Исторический парк "Россия - моя история": описание, режим работы, отзывы

Выставка об истории России на ВДНХ уже несколько лет ежегодно привлекает тысячи туристов. По сути, это целая система мультимедийных парков, в которых отечественная история представлена во всех подробностях, начиная с древнейших времен и заканчивая современностью. В этой статье информация об особенностях выставки, режиме работы, отзывах, которые оставляют посетители.

Как все начиналось

ВДНХ Россия моя история цена билета

Идея рассказывать об истории России на ВДНХ родилась еще в 2013 году. Все началось с выставки "Романовы", открытие которой состоялось в Центральном Манеже. В настоящее время все это уже превратилось в настоящий исторический парк на ВДНХ "Россия - моя история".

Самая первая выставка была подготовлена по инициативе Патриаршего совета по культуре, который создан при столичном правительстве. Над реализацией проекта трудились профессиональные историки. Среди них сотрудники таких учебных заведений:

  • Московский государственный университет.
  • Институт российской истории.
  • Российский государственный гуманитарный университет.

Внимание посетителей удалось привлечь благодаря использованию большого количества уникальных материалов, которые предоставили организации:

  • Архив Министерства обороны.
  • Государственный архив Российской Федерации.
  • Центральный архив ФСБ.
  • Российский государственный архив социально-политической истории.
  • Государственный центральный музей современной истории.

В работе над экспозицией принимали участие художники, дизайнеры, кинематографисты, специалисты по компьютерной графике, что позволило сделать выставку максимально наглядной.

Успех был колоссальный. За три недели работы на ней побывали около 300 тысяч человек. После этого экспозиция "Романовы" была представлена в Тюмени, Санкт-Петербурге, Ливадии, Краснодаре.

Последующие экспозиции

Россия - моя история на ВДНХ отзывы

На следующий год было решено развивать этот проект. В 2014 году в Центральном выставочном зале "Манеж" состоялась премьера второй выставки под названием "Рюриковичи".

За первую неделю ее работы экспозицию посетили 60 тысяч человек.

В День российского единства в 2015 году была представлена масштабная выставка, посвященная периоду в отечественной истории после Октябрьской революции и до завершения Великой Отечественной войны.

Общая посещаемость этих выставок за это время составила три миллиона человек. Завершающей по хронологии стала экспозиция, посвященная периоду с 1945 по 2016 годы. Она прошла тоже в "Манеже".

Наконец, в конце 2017 года открылась выставка под названием "Россия, устремленная в будущее". На нее приходило очень много посетителей (в среднем 11 тысяч ежедневно).

Переезд на ВДНХ

Исторический парк Россия - моя история на ВДНХ

Было решено объединить композиции прошлых лет. Так появилась историческая выставка на ВДНХ "Россия - моя история". Изначально здесь поместили экспозиции, посвященные Рюриковичам, Романовым, а также периоду с 1917 по 1945 годы. Проект открылся в 57 павильоне ВДНХ.

В 2016 году было решено строить аналогичные интерактивные музеи по всей стране. Всего их должно было появиться 18. Уже в 2017-м удалось воплотить в жизнь проекты 15 региональных парков "Россия - моя история". В каждом из них, помимо основной части, был представлен важный краеведческий компонент.

В 2018 году открыли три мультимедийных парка. В сентябре на совместном заседании руководителей проекта, которое состоялось в Ставрополе на базе комплекса "Россия - моя история", была создана одноименная ассоциация, инициировавшая всероссийский форум "История России: взгляд на прошлое с помощью технологий будущего".

В работе форума приняли участие около 100 человек. Это были представители от каждого из региональных исторических парков, а также специалисты федерального проекта. Участники форума единогласно поддержали идею создания ассоциации. После подписания протокола был принят ее устав. Руководителем ассоциации стал митрополит Псковский и Порховский, руководитель Патриаршего совета по культуре Тихон.

Особенности экспозиций

Один из залов парка

Каждая экспозиция мультимедийного исторического парка "Россия - моя история" на ВДНХ интересна по-своему. Выставка "Рюриковичи" наполнена материалами ключевых событий, оказавших решающее значение на формирование государственности в тот период, а также на все стороны общественной жизни страны.

Широко освещается крещение Руси, основание древних городов, 200-летнее татаро-монгольское иго и борьба против него, противостояние иноземным захватчикам, превращение Москвы в один из европейских центров политической и общественной жизни. Итогом всего этого стало создание самобытного и сильного Русского государства.

Посетители могут проследить за историей древних торговых путей, развитием легендарных сражений, узнать малоизвестные факты периода монгольского нашествия и времен раздробленности.

Одна из самых популярных выставок музея "Россия - моя история" в Москве на ВДНХ - "Романовы". Здесь подробно рассказано о самых важных событиях, которые пережила наша страна за три века правления данной династии. Это воссоединение с Украиной, освоение Дальнего Востока и Сибири, основание Санкт-Петербурга, победа в войне с Наполеоном, присоединение к империи южных регионов, отмена крепостного права. Все это сопровождал невероятный научно-технический, культурный и индустриальный подъем.

Организаторы выставки об истории России в Москве на ВДНХ утверждают, что главная задача для них состоит в том, чтобы выразить заслуженную благодарность членам этого монаршего семейства. Отдельно отмечалось, что Романовы несправедливо были очернены и оболганы, особенно во времена СССР. Из-за этого отношение многих людей к ним по-прежнему неоднозначное. Но стоит признать, что многие Романовы искренне трудились на благо России, способствуя росту ее величия.

Подробно рассказывается об истории России на ВДНХ в период великих потрясений. Отдельная экспозиция посвящена первым событиям ХХ века, когда в России случилось две революции, Великая Отечественная война, множество других общественных катаклизмов. Создатели экспозиции пытаются найти ответы на вопрос о том, каковы истинные причины произошедшего, кто стоит за всем этим. Для них важно оценить реальные масштабы достижений и понесенных потерь, а также понять, насколько близки к действительности стереотипы об этой эпохе у старшего и молодого поколения.

Наконец, последней на данный момент была создана выставка "Россия - моя история: 1914-2017". Здесь рассказывается о драматическом периоде, в котором непосредственно принимали участие и многие посетители, так как это события совсем недавнего прошлого. Посетив эту выставку, можно попытаться понять, чем был Советский Союз, какие последствия для наших соотечественников и всего мира имело крушение этой великой страны, как можно через несколько десятилетий оценивать перестройку.

Исторический парк в Москве

Музей Россия моя история Москва ВДНХ

Помимо столицы, действующие исторические парки открыты еще в 18 регионах Российской Федерации. Но именно парк в Москве привлекает ежегодно больше всего посетителей.

Павильон об истории России в Москве на ВДНХ начал работать в самом конце 2015 года. В нем объединились сразу несколько выставок, которые до этого с успехом шли в Манеже. 57 павильон на ВДНХ до сих пор собирает большое количество посетителей каждый год.

Современная мультимедийная площадка оборудована сразу на двух ярусах по последнему слову техники. При этом общая площадь выставки об истории России на ВДНХ занимает около 28 тысяч квадратных метров. Деятельность исторического парка ориентирована на сотрудничество с образовательными учреждениями столицы и Подмосковья.

Важно, что постоянно расширяются сфера для взаимодействия со столичным департаментом образования, а также с Министерством просвещения. Основателям проекта удалось подсчитать, что его уже посетило около 38 тысяч школьников. Подавляющее большинство несовершеннолетних оказались здесь бесплатно или по льготным билетам, так как проект является образовательным.

Еще одним важным результатом в работе стало то, что данная масштабная экспозиция вошла в перечень рейтинговых культурных объектов столичного департамента образования, который был составлен чиновниками в рамках программа "Музеи, парки, усадьбы".

Сегодня на территории этого уникального парка действуют молодежные клубы, основанные учащимися исторических факультетов вузов Москвы и Подмосковья, организуются дискуссионные форумы и научно-практические конференции, заседания Общества русской словесности, интеллектуальные олимпиады. Также здесь проводятся собрания молодежного исторического форума "Моя история", встречи активистов патриотических и волонтерских организаций, активно работает издательство "Просвещение", а также ведущие вузы Москвы.

Установлено, что уровень посещаемости сайта исторического парка и таких популярных учреждений культуры, как, например, Государственный Эрмитаж, сопоставим.

Большой интерес к проекту проявляют аналитические программы, выходящие на федеральных каналах отечественного телевидения. Среди них можно назвать "Вести недели" и "Бесогон" (канал "Россия").

В плане медийного освещения одними из самых результативных мероприятий, в которых принимал участие данный проект, оказалась новогодняя программа на ВДНХ, "Тотальный диктант", День профессиональной ориентации и карьеры, выставка "Россия, устремленная в будущее", события в рамках Всероссийского проекта "Ночь в музее", старт тематических составов в столичном метро. Именно здесь состоялось заседание инициативной группы, которая выдвинула Владимира Путина в президенты Российской Федерации на очередной срок.

2018 год сыграл большую роль в развитии парка. Здесь провели масштабную реконструкцию, результатом которой стало обновление имеющихся выставок и открытие новой, посвященной последним десятилетиям отечественной истории. Масштабное обновление экспонатов было осуществлено впервые, оно затронуло самые востребованные темы, относящиеся к каждому историческому периоду.

В настоящее время на территории комплекса работает четыре экспозиции. Выставка, рассказывающая о послевоенной истории страны, открылась только в декабре 2018 года.

Отзывы

Москва ВДНХ павильон история России

С самого открытия к данному проекту было приковано пристальное внимание экспертов и средств массовой информации. От большинства посетителей и специалистов в области просвещения поступали восторженные отзывы. История России на ВДНХ представала перед ними в новом свете. Создателям проекта удалось заострить внимание на многих особенностях тех или иных событий, о которых ранее мало кто задумывался.

В СМИ регулярно выходит большое количество публикаций о выставке "Россия - моя история" на ВДНХ. Отзывы о проекте представлены самые разнообразные. Примечательно, что не все они позитивные. Находится место и для конструктивной критики.

Например, в ноябре 2017 года информационное агентство "Блумберг" из США опубликовало информацию о том, что компания "Газпром" планирует выделить 26 млрд рублей на благотворительность. Вслед за этим на оппозиционном телеканале "Дождь" появилось сообщение о том, что большая часть этих денег будет направлена на создание этой сети историко-патриотических центров по всей стране. Сразу же данную информацию перепечатали и растиражировали десятки других изданий.

При этом создатели исторических парков заявили, что данные сведения не соответствует действительности. Если бы "Газпром" решил профинансировать все строительство сети региональных парков, речь шла бы о сумме в 360 млн рублей, что никак не является большей частью от 26 миллиардов, которые компания в целом намеревается направиться на благотворительные цели. После этого дискуссия достаточно быстро была прекращена.

Уже в следующем месяце выставка снова оказалась в центре неприятного инцидента, который широко освещался в средствах массовой информации. Представители "Вольного исторического общества" обратились с открытым письмом к главе Министерства образования Ольге Васильевой, достаточно жестко раскритиковав этот проект. Они подвергли большим сомнениям компетентность авторов мультимедийных выставок, а также само содержание исторической экспозиции, обнаружив в ней множество изъянов и недочетов. Речь в данном случае шла о вполне конкретных фактах.

Создатели проекта подробно ответили на каждую из предъявленных претензий, настаивая на их несостоятельности. В результате была даже организована пресс-конференция, на которой инициаторы проекта еще раз разобрали перед журналистами все недочеты, на которые указывали члены "Вольного исторического общества", дав комментарий по каждому моменту, вызывавшему недоумение.

График работы

ВДНХ история России

Выставка на ВДНХ работает шесть дней в неделю. Выходной только в понедельник. Со вторника по воскресенье открыта выставка об истории России в 57 павильоне на ВДНХ. Режим работы с 10 часов утра до 9 вечера.

При этом нужно подчеркнуть, что в кассах продажа билетов заканчивается за один час до официального закрытия, то есть в 20:00.

Как добраться

Мультимедийный исторический парк находится по адресу: проспект Мира, дом 119, строение 57. Организаторы выставки подчеркивают, что благодаря ее удачному расположению добраться сюда можно по главной аллее. От арки главного входа нужно следовать до монумента "Ракета "Восток". Также можно воспользоваться и другими входами - на Всероссийский выставочный центр (Останкинским, Хованским, Совхозным, Лихоборским). Непосредственно рядом с ракетой вам и удастся отыскать павильон № 57, в котором находится цель вашего путешествия - исторический парк.

На общественном транспорте доехать проще всего на метро. Вам нужно будет выйти на станции "ВДНХ" из первого вагона, а после направиться в сторону выставочного центра.

Также существуют варианты доехать до исторического парка наземным транспортом. Туда идут:

  • Троллейбусы №№ 14, 48, 76.
  • Автобусы №№ 33, 76, 56, 93, 154, 136, 195, 172, 244, 239, 803.
  • Трамваи №№ 11, 17.
  • Также можно доехать на монорельсе до остановки под названием "Выставочный центр".

Пешком проще всего дойти от станции метро "ВДНХ". Как уже отмечалось, по центральной аллее нужно идти до ракеты около получаса. Павильон будет расположен по правую руку от монумента "Ракета "Восток".

Более того, от станции метро "ВДНХ" теперь не нужно преодолевать пешком значительное расстояние. Привлекательный альтернативный вариант - маршрутное такси №533, которое ходит от станции метрополитена до исторического парка. Остановка маршрутки находится в 100 метрах от выхода № 1 со станции метро "ВДНХ". Транспорт курсирует регулярно с периодичностью в 5-10 минут. Путь до павильона займет у вас в этом случае около четверти часа. Выходить следует на остановке под названием "Исторический парк "Россия - моя история".

Еще один вариант - сесть на маршрутное такси № 533 на станции метро "Ботанический сад". Так получится еще быстрее. Маршрутка останавливается в районе выхода № 1 со станции, направление - проезд Серебрякова. В этом случае ехать до павильона будет еще ближе: всего около 10 минут. Чтобы попасть в исторический парк, вам потребуется выйти на остановке "Дворец бракосочетания".

Стоимость билетов

Цены билетов на "Россию - моя история" на ВДНХ разные. Это зависит от категории посетителей. Осмотреть выставку "Рюриковичи" или "Романовы" взрослому можно за 500 рублей. Если вы в этот же день отправляетесь на экспозицию, посвященную XX веку, то вход будет свободным. Выгодно приобретать билеты через сайт. В таком случае их стоимость составит только 250 рублей.

Для льготных категорий посетителей стоимость посещения одной выставки составляет 300 рублей. Сюда относятся студенты и пенсионеры.

Право бесплатного посещения имеют все дети в возрасте до 18 лет, а также следующие категории граждан:

  • Ветераны Великой Отечественной войны.
  • Многодетные семьи.
  • Герои Российской Федерации и Герои Советского Союза.
  • Неработающие инвалиды первой и второй групп.
  • Ветераны боевых действий, а также лица, приравненные к ним.
  • Инвалиды детства с лицами, сопровождающими их.
  • Сироты и дети, оставленные без попечения родителей.
  • Военнослужащие срочной службы.
  • Дети-инвалиды.
  • Граждане, находящиеся на попечении государства.

Экскурсии и квесты

Чтобы посещение выставки прошло еще более познавательно, организаторы регулярно устраивают квесты и проводят экскурсии.

Посетить одну из выставок с правом участия в игре можно за 400 рублей. При покупке через сайт стоимость снижается ровно в два раза. При этом есть услуга "Исторический сапсан" (вы участвуете в игре по сокращенной программе за 250 рублей).

Экскурсии проводятся по предварительной записи на каждой выставке отдельно. Стоимость билета на одного человека при групповом посещении составит 500 рублей, для групп школьников - 300 рублей. Экскурсия по индивидуальной программе стоит 3 000 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.