Как узнать ОКАТО по ИНН: все способы, пошаговая инструкция

Информация о том, как узнать ОКАТО по ИНН, не теряет своей актуальности, поскольку в рамках различных деловых отношений периодически возникает необходимость идентификации конкретного объекта. При наличии базовой информации об ИП или организации можно получить код без особых проблем. Причем доступны разные методы поиска, не требующие значительных временных затрат.

Зачем нужен код

ОКАТО – это Общероссийский классификатор объектов административно-территориального деления. Создавался он для того, чтобы сделать поиск статистической информации простым и точным.

как узнать окато ип по инн

В большинстве случаев его используют с целью определения места положения налогоплательщика. Речь идет о предприятиях, организациях, а также индивидуальных предпринимателях.

Такой код может быть полезен:

  • при осуществлении контроля над финансовыми учреждениями;
  • накоплении и обработке статистических данных;
  • определении наиболее подходящего муниципального органа для взимания средств с конкретного субъекта экономической деятельности.

Разобраться в том, как узнать ОКАТО по ИНН, важно, поскольку без этого кода будет сложно заполнять определенные документы. Например, декларации по НДС и налогу на прибыль.

Отличия ОКАТО и ОКТМО

Эти системы данных похожи, и различия между ними трудно назвать существенными. Данные коды используются для идентификации признаков конкретного объекта на основе их принадлежности к определенному территориальному образованию.

В качестве ключевого отличия можно определить схему поиска:

  1. ОКАТО. Здесь основным признаком объекта служит его принадлежность к конкретному субъекту Федерации.
  2. ОКТМО. В этом случае для поиска используется определение подчиненности объекта в иерархии муниципальных объединений. В некоторых случаях такой способ позволяет получить доступ к более детальной информации.

Поиск кода

Для начала стоит определиться с тем, как узнать код ОКАТО по ИНН. Наиболее подходящим в этом случае является сайт ФНС.

как узнать окато организации по инн

Чтобы узнать нужную информацию, необходимо выполнить следующие действия:

  • Зайти на сайт. В верхней части нужно найти вкладку «Электронные услуги» и нажать на нее.
  • Найти параметр под названием «Заполняем платежное поручение». Здесь не нужно что-либо заполнять. Если на данном этапе внести код ИФНС, то в итоге назначение поиска изменится.
  • Найти кнопку «Далее» и нажать на нее. Находится она в нижней левой части панели. В результате такого действия откроется доступ к списку регионов, среди которых нужно выбрать подходящий. После необходимо будет внести требуемую информацию (ИНН).
  • Подождать, пока ресурс выдаст запрошенные данные. Также в нижней части экрана будет выведена информация, касающаяся ИФНС. Эти сведения включают адрес регистрации ИП.

Есть и другие методы, позволяющие узнать код ОКАТО по ИНН.

Запрос

Помимо посещения сайта ФНС можно воспользоваться двумя другими распространенными способами получения информации. Тем, кому важно выяснить, как узнать ОКАТО по ИНН, нужно обратить внимание на следующие возможности поиска:

  • Специализированные сайты. Есть немало ресурсов, на которых выложена информация, касающаяся кода ИП и организаций. Главное - не забыть прочитать отзывы о конкретном сайте.
  • Служба государственной статистики. Людям, не владеющим информацией о том, как узнать ОКАТО ИП по ИНН, может помочь Росстат. Для этого нужно написать соответствующий запрос в службу статистики. Обращаться лучше сразу в канцелярию.
узнать код окато по инн

Помимо указанного запроса можно воспользоваться услугами сайта "КСБух". Это хороший способ найти нужную информацию по ИНН для тех юридических лиц, которые зарегистрированы в Москве.

Процесс получения данных несложный: в специальную графу заносится номер налогоплательщика и запрашивается поиск.

Если поиском занимается физическое лицо, то самый быстрый способ узнать код – это получить справку 2-НДФЛ. В первом пункте этого документа будет содержаться нужная информация.

Сайт Росстата

Это ресурс открывает доступ к различным данным. С его помощью можно без труда узнать ОКАТО по ИНН. Росстат предоставляет также информацию о таких кодах, как ОКПО, ОКТМО, ОКФС, ОКОГУ и др.

К этим данным могут бесплатно получить доступ как индивидуальные предприниматели, так и юридические лица.

Коды статистики выдаются после введения ОГРН. Тем, кого интересует, как узнать ОКАТО и ОКТМО по ИНН, однозначно нужно обратиться в Росстат.

Может так произойти, что после запроса информация не была найдена. Такой итог может быть результатом того, что данные были занесены в систему недавно и в текущем обновлении они еще не отобразились. Два раза в месяц загружаются свежие списки, и есть шансы, что позже необходимая информация станет доступна.

как узнать окато по инн

Также можно обратиться лично в территориальную статистику. Посещать необходимо отделение по месту регистрации того, кто запрашивает сведения. Для получения кодов понадобится выписка из ЕГРЮЛ.

Таким образом, тем, кто пытается выяснить, как узнать код ОКАТО организации по ИНН, доступны различные пути выполнения этой задачи.

Код организации

Если необходимо получить ОКАТО юридического лица, то можно использовать несколько популярных методов:

  1. Программа «Налогоплательщик ЮЛ». Найти ее можно на сайте ФГУП ГНИВЦ ФНС России. Это государственное унитарное предприятие. При наличии такой программы проблем с тем, как узнать ОКАТО организации по ИНН, не будет. Ее скачивание и установка бесплатные, поэтому сложностей с использованием не возникнет. Когда в программу заносятся данные по новому плательщику налогов, поиск кода осуществляется в автоматическом режиме.
  2. КЛАДР. Это классификатор адресов, и скачать его можно с того же сайта, на котором доступен «Налогоплательщик ЮЛ». В этой программе находится справочник ОКАТО, предоставляющий нужную информацию после введения адреса.
  3. Терминалы обслуживания. Они нередко устанавливаются в отделениях ФНС. С их помощью путем умеренных усилий можно узнать информацию о коде ОКАТО. Главное - знать адрес предприятия/организации или ИНН.
  4. Горячая линия. Если вдруг интернет стал недоступен, а получить данные по конкретному ИП очень нужно, то стоит позвонить на линию ФНС. Оператор озвучит необходимые данные.
как узнать окато и октмо по инн

ОКТМО по ИНН

Для получения этой информации стоит обратиться в Росстат и заказать соответствующее уведомление. Служба статистики может предоставить все интересующие коды сразу. Поэтому один запрос позволит получить информацию как по ОКТМО, так и по ОКАТО.

как узнать код окато организации по инн

Помимо ИНН для поиска можно вводить ОГРН, ОГРНИП и ОКПО. Обработка займет несколько секунд, после чего система выдаст запрашиваемые коды.

При поиске ОКТМО важно правильно указать регион и муниципальное образование.

Как узнать ОКТМО по ОКАТО

Этот путь получения информации тоже может пригодиться, поэтому ему стоит уделить внимание.

Для начала стоит воспользоваться стандартным методом – посетить сайт ФНС. На этом ресурсе нужно будет выполнить следующие действия:

  • Найти раздел «Электронные сервисы». После требуется нажать на «Все сервисы».
  • Набрать сокращение ОКАТО. Сделать это нужно в строке под названием «Поиск по разделу». После введения сокращения нажимают кнопку «Найти».
  • Нажать на «Узнай ОКТМО».
  • Заполнить данные ОКАТО. Речь идет об указании названия определенного муниципального образования или введении набора цифр.
  • Нажать на поиск и подождать, пока данные будут предоставлены системой.
как узнать окато по инн

Можно пойти и другим путем, воспользовавшись таблицей соответствия кодов (ОКАТО и ОКТМО), которая находится на сайте Минфина России. Табличный формат предоставляемых данных ощутимо упрощает процесс поиска и дает возможность получить необходимые сведения относительно быстро.

Заключение

В рамках деловых отношений или при других формах взаимодействия нередко возникает необходимость получения данных по ИП или организации. Если на руках имеется ИНН или адрес, то найти необходимую информацию можно будет относительно быстро. В этом может помочь сайт ФНС или Росстата. Также стоит воспользоваться специальными программами и сторонними сервисами. При отсутствии интернета остается возможность использования запросов в письменной форме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.