Что такое фанфары: опеределение, использование, история

Иногда в речи можно услышать слово «фанфары». При упоминании о них в голове проигрывается мелодия победного марша или торжественная увертюра. Однако мало кто представляет, что такое фанфара на самом деле. В данной статье приведено значение слова, возможные примеры использования и краткая история инструмента.

Что такое фанфары: определение

Слово пришло из итальянского языка и в первоначальном виде звучит как fanfara.

Фанфара – это медный духовой музыкальный инструмент, представляющий собой удлиненную трубу с узкой мензурой, обычно без вентилей. Также этим словом можно назвать торжественную мелодию, издаваемую этим инструментом.

что такое фанфары определение

Главным образом игру на фанфарах используют для подачи непродолжительных торжественных сигналов. Их звучание оповещает о наступлении значимого события, например, о начале войны, победе, приветствии важного человека.

Само звучание можно охарактеризовать как красивое, громкое, жизнеутверждающее, торжественное, яркое, сильное.

Употребление слова в русском языке

Высказывания с данным словом зачастую окрашены в негативный оттенок. Так, выражение «трубить в фанфары» может иметь ироничный подтекст, а не употребляться по прямому значению. Шутливая фраза «загреметь под фанфары» означает опозориться, потерпеть неудачу, оказаться публично разоблаченным. Иногда ее произносят для предупреждения об угрозе неудачи.

История фанфар

что такое фанфар

Предком инструмента считается охотничий рог, который изготавливался из слоновой кости и использовался преимущественно для оповещения о тревоге и подаче предупредительного сигнала о предстоящей атаке. С появлением театра возникли первые прототипы фанфар, которые использовались для музыкального сопровождения военных сцен. По мере развития театрального искусства инструмент совершенствовался, и в конечном счете в XVIII веке достиг того вида, в котором существует сейчас. У некоторых народов фанфары по настоящее время остаются неотъемлемым элементом культурного наследия.

Гении классической музыки тоже не обходили стороной этот особенный инструмент. Первое официальное использование фанфар относится к 1607 году (в увертюре к опере Монтеверди «Орфей»). Также встречаются в некоторых произведениях Бетховена, Чайковского, Шостаковича и других композиторов.

В настоящее время фанфары широко используются в компьютерных и видеоиграх для озвучивания боевых сцен и для придания действиям пользователя эмоциональной окраски.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.