Повышение пенсии сотрудникам МВД: пенсионная реформа, правила расчета суммы и сроки выплаты

Пенсионная реформа за последние годы сильно изменила условия выхода и размер пенсии. Коснулось это всех сфер деятельности, в том числе и подразделений МВД. В настоящее время пенсия для сотрудников этого ведомства находится в зависимости от двух главных параметров: оклада звания и оклада должности. Кроме того, повышение пенсии сотрудникам МВД возможно за счет индексации, выслуги лет и прочих условий.

Порядок выхода на пенсию для сотрудников МВД

Как правило, женщины отправляются на пенсию в 55 лет, а мужчины в 60. Но для некоторых граждан выплата пенсии положена до достижения ими пенсионного возраста. Это сотрудники производств вредного характера, преподаватели, медицинские работники, военные пенсионеры и некоторые другие категории. Чтобы получать пенсию, сотрудники МВД должны иметь стаж не менее 20 лет. Стоит заметить, что, с учетом ситуации, сотруднику может быть назначена выплата не только пенсии МВД, положенной по выслуге лет, но также и по утрате кормильца или по инвалидности.

повышение пенсии сотрудникам мвд

Чтобы пенсионеру МВД назначили пенсию, у него должно иметься минимум 20 лет выслуги в полиции или другой структуре МВД, а возраст его при этом должен быть не менее 45 лет. Если к 45 годам у сотрудника нет 20 лет стажа, то за ним сохраняется право досрочного ухода на пенсию в случае соблюдения следующих условий: сотрудник имеет общий трудовой стаж в 25 лет, при этом половину данного срока он должен отработать в органах МВД.

В случае невыполнения этого условия и при общем стаже 15-20 лет сотруднику положена выплата социальных пособий.

Оформление пенсии для сотрудника МВД

У служащего МВД есть право подачи документов на назначение пенсионных выплат за 2 месяца до момента предполагаемого увольнения. С этой целью ему следует обратиться в отдел кадров по месту трудоустройства и подтвердить свой стаж.

Если стажа у служащего для оформления пенсии достаточно, но его возраст менее 45 лет, у него есть право пройти военную комиссию с целью получения заключения о возможности несения дальнейшей службы. Комиссия может признать сотрудника негодным, а также подтвердить инвалидность.

Документы, необходимые для оформления пенсии

Сотрудник должен подать в отдел кадров по месту трудоустройства следующую документацию:

  1. Заявление от служащего органов МВД. Назначаться пенсия будет на основании данного документа.
  2. Выписка из МСЭ (если она необходима).
  3. Денежный аттестат.
  4. Информация о составе семьи человека, выходящего на пенсию (в обязательном порядке).
  5. Копия документа, который подтверждает право получения льгот.
    повышение пенсий бывшим сотрудникам мвд

Этот список не полный. Узнать весь перечень документов, необходимых для оформления пенсионных выплат, а также форму, в которой они должны быть представлены, можно в 418-П МВД.

После того как пенсионное дело открыто, проводят регистрацию. Отдел кадров делает запись в книге по учету сотрудников, а затем направляет документацию на проверку. Дело должен заверить уполномоченный МВД, после чего в банк направляют извещение о назначении пенсии.

Порядок расчета пенсионной выплаты для сотрудника МВД

Расчет размера пенсии для служащего МВД производится с учетом статуса и стажа получателя. Заслуги и награды при расчете размера пенсионного довольствия во внимание не принимаются.

Если сотрудник имеет 20 лет выслуги, у него есть право на получение пенсионной выплаты в размере половины оклада. Если же стаж превышает 20 лет, то пенсию будут рассчитывать исходя из 3% от оклада на каждый год работы в органах МВД. Максимум можно рассчитывать на 85% от денежного довольствия, если имеется более 20 лет стажа.

В случае когда стаж превысил 25 лет, принцип расчета пенсионной выплаты будет несколько иным. Будет ли повышение пенсии сотрудникам МВД в этом случае? Работник будет получать сумму, которая равняется половине его оклада. К этой пенсии будет прибавляться по 1% от денежного довольствия за каждый следующий год труда в органах.

повышение пенсии пенсионерам мвд

Стоит отметить, что минимальный размер пенсии у служащего не может быть менее половины его оклада. Обязательно при этом учитывается и индексация суммы выплаты.

Для инвалидов МВД повышение пенсий проводится постоянно. Конечная сумма при этом зависит от того, какая группа инвалидности присвоена бывшему служащему МВД. Согласно законодательству, повышение пенсий бывшим сотрудникам МВД предусматривает при расчете пенсии также увечья и военные травмы, которые были получены в ходе работы.

Порядок расчета пенсионных дотаций для сотрудников МВД, являющихся инвалидами

Если служащий структуры во время несения службы получил травму, которая стала причиной назначения группы инвалидности, то будет ли повышение пенсии? В МВД пенсию для таких сотрудников рассчитывают другим способом, а ее размер будет зависеть от того, какая именно группа нетрудоспособности была присвоена.

Пенсия по инвалидности также может назначаться уже уволенным сотрудникам в случае, если с момента их увольнения не прошло 3 месяца. Но, для получения пенсии МВД в качестве инвалида должно быть выполнено условие: инвалидность должна возникать следствие увечий, полученных в период несения службы, контузий, ранений, заболеваний, заработанных при работе в органах МВД.

Повышение пенсии сотруднику МВД, получившему инвалидность, невозможно, если он вовремя не подал документы. В этом случае ему будет назначена не просто пенсионная выплата, а обеспечение по группе инвалидности.

будет ли повышение пенсии сотрудникам мвд

Пенсия по потере кормильца, работавшего в органах МВД

В случаях когда кормилец семьи погибает при несении службы в МВД либо в течение 3 месяцев после увольнения из органов, то его ближайшие родственники имеют право подать документы на оформление пенсии по потере кормильца.

В отдельных случаях выплата может быть назначена и после увольнения сотрудника, но только в том случае, если он скончался от ранения, увечья или болезни, полученной в период несения службы в органах МВД.

Формула, по которой рассчитывается будущая пенсия для сотрудника МВД

Для самостоятельного расчета положенной пенсии можно использовать следующую формулу: РК*(СДД*ПК).

В ней СДД – это сумма денежного оклада, который сотрудник МВД получал во время службы, ПК – это понижающий коэффициент к довольствию, а РК – это коэффициент расчета.

РК определяется довольно просто. Сделать это можно, воспользовавшись одним из способов:

  1. РК составит 50%, если пенсия начисляется при стаже 20 лет.
  2. РК составит 3%*на каждый год службы, если стаж более 20 лет. При этом максимально РК может достигать 85%.

Примеры расчет пенсии для сотрудника МВД

Если сотрудник выходит на пенсию, имея звание капитана и выслугу в 22 года, то повышение пенсии служащему МВД будет рассчитываться следующим образом:

СДД составит 30%*22000 рублей, то есть 26000 рублей.

ПК составит 66,78%, а РК - 56% (50%+3%+3%).

Указанные значения следует подставить в приведенную выше формулу. Путем несложных расчетов получаем 9723,17 рублей. Именно эта сумма и положена сотруднику МВД в качестве пенсионной дотации. К данной цифре затем начисляются разнообразные доплаты.

ожидается ли повышение пенсии сотрудникам мвд

Положенные надбавки

Повышение пенсии сотрудникам МВД за счет надбавок зависит от суммы пенсии, семейного положения, возраста и статуса служащего. Если сотрудник МВД получает выплату за выслугу лет, то ему положены следующие надбавки:

  1. Если пенсионер старше 80 лет, то увеличение пенсии сотруднику МВД будет равняться надбавке в размере 100%.
  2. Если пенсионер имеет нетрудоустроенных иждивенцев, то ему положена надбавка в 32% на каждого такого члена семьи. Если иждивенцев трое или более, то надбавка составит 100%.

Повышение пенсии пенсионерам МВД предусматривает возможность начисления других надбавок и получения льгот.

Увеличение трудового стажа для сотрудников МВД

Недавно правительство стало задумываться о возможности увеличения трудового стажа, из-за чего пенсионная выплата для сотрудников указанного ведомства будет назначаться с 25 лет выслуги, а не с 20.

Данный законопроект вступил в силу с начала 2019 года. Ожидается ли повышение пенсии сотрудникам МВД в дальнейшем? Существуют предложения по увеличению стажа служащего до 30 лет к 2025 году. Данный законопроект уже составили, но пока не приняли.

повышение пенсии служащим мвд

Льготы для пенсионеров МВД

Конечная сумма пенсии складывается с учетом положенной льготы. Условно их можно подразделить на медицинские, транспортные, налоговые, основные.

Получают льготы все служащие, отправляющиеся на пенсию, однако их количество и размер зависят от того, какое ведомство делает пенсионную выплату. Приоритетные позиции у военных и сотрудников МВД.

При выходе на пенсию у сотрудника органов МВД возникает право на получение следующих основных льгот:

  1. Получение жилья. Если у пенсионера МВД не имеется собственного жилого помещения, то у него появляется право на получение квартиры.
  2. Налоговые льготы, которые предоставляются на уровне регионов.
  3. Медицинские льготы, предоставление медикаментов, лечение.
  4. Льготы на проезд.

Кроме того, законодательство предусматривает предоставление льгот близким родственникам пенсионера МВД.

Чаще всего из всех положенных льгот бывшие сотрудники ведомств пользуются жилищными и налоговыми преференциями. Стоит отметить, что льготы на оплату услуг ЖКХ не предоставляются.

Для оформления льгот пенсионер должен предоставить в соответствующий орган следующую документацию:

  1. Паспорт.
  2. Документы, подтверждающие выход на пенсию.
  3. ИНН.
  4. Правоутверждающие документы на земельный участок, транспортное средство, недвижимые объекты.
    увеличение пенсии сотрудникам мвд

Налоговые органы после получения пакета документов осуществляют перерасчет и перестают начислять пенсионеру налоги.

Таким образом, расчет пенсии для пенсионеров МВД имеет множество нюансов, а повышение пенсии сотрудникам МВД зависит от многих факторов – трудового стажа, инвалидности, если она имеется, оклада, который служащий получал, состава его семьи и прочего. Стоит отметить, что срок выплаты пенсии аналогичен срокам для других граждан – то есть пенсионер МВД будет получать пенсию в установленную ответственным ведомством дату.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.